Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом верхушки корней, что делать?


Dena

Рекомендуемые сообщения

Сломаны два первых нижних зуба в районе верхушки корней. Коронки зубов сместились с обычных мест. Оба зуба немного качаются. Что можно сделать в этом случае?

Врач-парадонтолог посоветовал обратиться к хирургу, сказала что скорее всего требуется удаление и протезирование, на усмотрение хирурга. также сказала что удаление будет непростым, так как надо будет делать надрез чтобы вытащить оттуда отломанные кончики корней. После этого подождать недельку чтобы все зажило, а потом можно идти протезироваться.

Подскажите, пожалуйста единственный ли это возможный вариант? Очень не хочется удалять почти целые зубы.

Спасибо всем откликнувшимся.

 

 

post-12386-1269351057_thumb.jpg

Изменено пользователем Dena
Ссылка на комментарий

Сломаны два первых нижних зуба в районе верхушки корней. Коронки зубов сместились с обычных мест. Оба зуба немного качаются. Что можно сделать в этом случае?

Врач-парадонтолог посоветовал обратиться к хирургу, сказала что скорее всего требуется удаление и протезирование, на усмотрение хирурга. также сказала что удаление будет непростым, так как надо будет делать надрез чтобы вытащить оттуда отломанные кончики корней. После этого подождать недельку чтобы все зажило, а потом можно идти протезироваться.

Подскажите, пожалуйста единственный ли это возможный вариант? Очень не хочется удалять почти целые зубы.

Спасибо всем откликнувшимся.

post-12386-1269351057_thumb.jpg

Надо проверить живы ли нервы, оценить степень подвижности зубов и повреждения окружающих тканей. Возможно,удастся сохранить имеющиеся зубы.

Ссылка на комментарий

Спасибо за быстрый ответ.

Нервы могут там быть мертвы сами по себе? Я не помню чтобы мне лечили какой либо из передних зубов, а тем более удаляли нервы.

Подвижность у них небольшая, но у одного из них большое перемещение в глубь рта, а так как прикус неправильный - он проскочил между двумя соседними зубами и стоит теперь мешаясь языку.

Как можно их сохранить?

Ссылка на комментарий

Спасибо за быстрый ответ.

Нервы могут там быть мертвы сами по себе? Я не помню чтобы мне лечили какой либо из передних зубов, а тем более удаляли нервы.

Подвижность у них небольшая, но у одного из них большое перемещение в глубь рта, а так как прикус неправильный - он проскочил между двумя соседними зубами и стоит теперь мешаясь языку.

Как можно их сохранить?

Если есть условия их можно шинировать с соседними зубами и дождаться восстановления окружающих тканей.

Ссылка на комментарий

Что значит "если есть условия"?

Не посоветуете кому можно показаться? Сегодня два врача были в сомнении что они приживуться, говорят что незнают таких случаев, но попробовать можно, один сказал тоже что удаление - последний вариант. Прикус конечно неровный, но удалять два зуба совсем не хочется...

Где можно их шинировать? Подскажите, плииз

Ссылка на комментарий

я так понимаю что тянуть с этим нельзя?

посоветуйте плииз, такого специалиста в Москве. Такое ощущение что мало кто возьмется это делать.....В топик поиска сейчас напишу.

Вы сами не возьметесь за мой случай?

Изменено пользователем Dena
Ссылка на комментарий

я так понимаю что тянуть с этим нельзя?

посоветуйте плииз, такого специалиста в Москве. Такое ощущение что мало кто возьмется это делать.....В топик поиска сейчас напишу.

Вы сами не возьметесь за мой случай?

Я не считаю себя большим спецом в этой облости. Попробуйте обратиться в ЦНИИС.

Ссылка на комментарий

Сломаны два первых нижних зуба в районе верхушки корней. Коронки зубов сместились с обычных мест. Оба зуба немного качаются. Что можно сделать в этом случае?

Врач-парадонтолог посоветовал обратиться к хирургу, сказала что скорее всего требуется удаление и протезирование, на усмотрение хирурга. также сказала что удаление будет непростым, так как надо будет делать надрез чтобы вытащить оттуда отломанные кончики корней. После этого подождать недельку чтобы все зажило, а потом можно идти протезироваться.

Подскажите, пожалуйста единственный ли это возможный вариант? Очень не хочется удалять почти целые зубы.

Спасибо всем откликнувшимся.

post-12386-1269351057_thumb.jpg

Зубы у вас 100% мертвые,т.к. при травме произошел разрыв сосудисто-нервного пучка(обрыв нерва) и зубы не получают питания и иннервации. Можно попробовать такой вариант-запломбировать каналы резцов и сделать резекцию отломанных верхушек.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Зубы у вас 100% мертвые,т.к. при травме произошел разрыв сосудисто-нервного пучка(обрыв нерва) и зубы не получают питания и иннервации. Можно попробовать такой вариант-запломбировать каналы резцов и сделать резекцию отломанных верхушек.

 

А может потом сраслись эти пучки и произошла реваскуляризация. Не давал бы 100% на то, что зубы обязательно мертвые, хотя вероятность этого высока ...

Ссылка на комментарий

А может потом сраслись эти пучки и произошла реваскуляризация. Не давал бы 100% на то, что зубы обязательно мертвые, хотя вероятность этого высока ...

Действительно может восстановиться пульпа.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем откликнувшимся. Я правда далек от медицины и короткие фразы с медицинскими терминами для меня не очень понятны ((

Посоветуйте пожалуйста к кому конкретно можно обратиться с этой проблемой.

В топике поиска врача так никто и не отвечает.

Ссылка на комментарий

В воскр. это было.....три дня прошло.

Тогда чем быстрее вы пролечите каналы + резекция в этот же день,тем больше шансов зубы оставить во рту. С каждым днем вероятность удалить возрастает.

Ссылка на комментарий

Да, конечно, я это понимаю что тянуть не надо а то воспаление какое нибудь начнется.......только вот никак не могу найти человека кто это сделает (((

в местной стоматол поликлинике вчера к хирургу я так и не попал....пойду сегодня....насколько я понимаю резекцию только хирург может сделать?

Насколько вообще это трудоемко и напряжно? М.б. связываться просто не хотят?

Ссылка на комментарий

Да, конечно, я это понимаю что тянуть не надо а то воспаление какое нибудь начнется.......только вот никак не могу найти человека кто это сделает (((

в местной стоматол поликлинике вчера к хирургу я так и не попал....пойду сегодня....насколько я понимаю резекцию только хирург может сделать?

Насколько вообще это трудоемко и напряжно? М.б. связываться просто не хотят?

Каждая работа требует знаний,мануальных навыков и должна проводиться профессионалом. Для начала вы обратитесь к терапевту который сможет грамотно подготовить каналы к резекции(кофердам,машинная эндодонтия,адекватный промыв и обтурация),а потом уже хирург. Иначе смысла в резекции не будет-только грязь по кости размажут.

П.С. Воспаление УЖЕ началось,если что :)

 

Хочу добавитьчто эта работа без всяких грантий,но при правильном исполнении даст возможность вашим зубам прослужить несколько лет. Самый надежный вариант-имплантация.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

А так как зубы качаются их надо сначала шинировать чтобы каналы запломбировать?

А без резекции обойтись не удастся? Я где то читал что бывает хватит одной только пломбировки каналов, а верхушки корней можно вообще не трогать, т.е. я так понимаю кончики корней срастутся как у перелома кости? Может быть такое?

Ссылка на комментарий

А так как зубы качаются их надо сначала шинировать чтобы каналы запломбировать?

А без резекции обойтись не удастся? Я где то читал что бывает хватит одной только пломбировки каналов, а верхушки корней можно вообще не трогать, т.е. я так понимаю кончики корней срастутся как у перелома кости? Может быть такое?

Вы лучше побыстрее к доктору идите, пока Вы интернет штудируете шансы оставить эти зубы улетучиваются м огромной скоростью. :сли эти шансы вообще были.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх