Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сарафанное радио имплантации


Рекомендуемые сообщения

Может ли пациент после имплантации советовать своего врача другому пациенту, профессионально не разбираясь в вопросе? Если да, то какой срок - показатель?

Ссылка на комментарий

Может ли пациент после имплантации советовать своего врача другому пациенту, профессионально не разбираясь в вопросе? Если да, то какой срок - показатель?

может ли законодательно? :rolleyes: а что его может остановить? :D

Ссылка на комментарий

может ли законодательно? :rolleyes: а что его может остановить? :D

:D ну, не знаю...излишние знания, может...всякое бывает, много тут на форуме историй...я бы, пожалуй, годик точно не спешила :D не знаю, что врачи скажут...

Ссылка на комментарий

:rolleyes: ну, не знаю...излишние знания, может...всякое бывает, много тут на форуме историй...я бы, пожалуй, годик точно не спешила :D не знаю, что врачи скажут...

А если после годика проблемы возникнут? :D

Ссылка на комментарий

А если после годика проблемы возникнут? :rolleyes:

о чем и речь, не знаешь, возникнут ли они и когда, через годик или два...я, пожалуй, всех буду отправлять на ваш форум, а вы тут разберетесь, да? :D

Изменено пользователем lara
Ссылка на комментарий

А если после годика проблемы возникнут? :rolleyes:

а какие могут возникнуть проблемы через годик с имплантатом? если он интегрировался давным-давно... не с коронкой/мостом, а с самим имплантатом...

Ссылка на комментарий

а какие могут возникнуть проблемы через годик с имплантатом? если он интегрировался давным-давно... не с коронкой/мостом, а с самим имплантатом...

В смысле с костной тканью? Т.е. после года "пожизненная гарантия"?

Ссылка на комментарий

В смысле с костной тканью?

ну да :D ну мне действительно интересно, что такого может случиться с интегрированным имплантатом через год, от чего зависит, можно рекомендовать этого доктора или нет :)

Ссылка на комментарий

ну да :blink: ну мне действительно интересно, что такого может случиться с интегрированным имплантатом через год, от чего зависит, можно рекомендовать этого доктора или нет :blink:

Конечно, Вы правы, теоретически ничего. Здесь мы рассматриваем идеальную ситуацию и с костью, и с гигиеной и с профессионализмом. И рассматриваем изолированно : участок кости и имплантат. Но мы же пациентам отвечаем. И смысл вопроса я понял, так, что доктора можно рекомендовать через год

 

ну да ;) ну мне действительно интересно, что такого может случиться с интегрированным имплантатом через год, от чего зависит, можно рекомендовать этого доктора или нет ;)

А через сколько можно рекомендовать терапевта, поставившего пломбу?

Ссылка на комментарий

о чем и речь, не знаешь, возникнут ли они и когда, через годик или два...я, пожалуй, всех буду отправлять на ваш форум, а вы тут разберетесь, да? :blink:

 

 

Что Вы имеете в виду, когда говорите о проблемах? Этот вопрос довольно интересен.

Для одного проблема - имплантат через год выпал, а для другого - что десна через год немного осела и стал виден край коронки в боковом отделе челюсти.

 

PS. ДС - привет! :blink:

Ссылка на комментарий

Конечно, Вы правы, теоретически ничего. Здесь мы рассматриваем идеальную ситуацию и с костью, и с гигиеной и с профессионализмом. И рассматриваем изолированно : участок кости и имплантат. Но мы же пациентам отвечаем. И смысл вопроса я понял, так, что доктора можно рекомендовать через год

а практически? у мну вот тоже имплантат стоит, интересуюсь ;) у меня просто фантазии не хватает придумать :blink: а есть случаи "ухода" имплантата через год после приживления из-за плохой гигиены? и опять же, мы говорим о возможности рекомендации врача-имплантолога... если у пациента организм по каким-то своим причинам развалится на кусочки через это время, при чем здесь будет доктор? а если протокол постановки изначально был нарушен (профессионализм), то проблемы появятся гораздо раньше, чем через год...

 

А через сколько можно рекомендовать терапевта, поставившего пломбу?

а это опять к вопросу о выборе врача... тут в свое время путем долгих споров выяснили, что пациент практически во всех случаях не в состоянии объективно оценить работу доктора... и оценивает по критериям типа был доброжелателен, не больно и т.п... так что Ваш вопрос риторический :blink:

Ссылка на комментарий

а практически? у мну вот тоже имплантат стоит, интересуюсь ;) у меня просто фантазии не хватает придумать :blink: а есть случаи "ухода" имплантата через год после приживления из-за плохой гигиены? и опять же, мы говорим о возможности рекомендации врача-имплантолога... если у пациента организм по каким-то своим причинам развалится на кусочки через это время, при чем здесь будет доктор? а если протокол постановки изначально был нарушен (профессионализм), то проблемы появятся гораздо раньше, чем через год...

а это опять к вопросу о выборе врача... тут в свое время путем долгих споров выяснили, что пациент практически во всех случаях не в состоянии объективно оценить работу доктора... и оценивает по критериям типа был доброжелателен, не больно и т.п... так что Ваш вопрос риторический :blink:

Совершенно верно, поэтому когда порекомендовать имплантолога и т. п. тоже риторический

Ссылка на комментарий

Что Вы имеете в виду, когда говорите о проблемах? Этот вопрос довольно интересен.

Для одного проблема - имплантат через год выпал, а для другого - что десна через год немного осела и стал виден край коронки в боковом отделе челюсти.

 

PS. ДС - привет! :)

Для меня проблемой был бы " уход" импланта.

У меня вот какие мысли: поставил врач имплант, год(?) все хорошо - значит он все правильно сделал ( не повредил канал, не перегрел кость и другое, чего я не знаю), остеоинтеграция случилась, а дальнейшие проблемы - это уже особенности макроорганизма (изначальные условия имплантации, реакция иммунной системы, периимплантит как следствие плохой гигиены и может еще что-то). Я права или нет?

Могут ли ошибки врача проявиться на втором, третьем году? Меня это интересует.

Ссылка на комментарий

Для меня проблемой был бы " уход" импланта.

У меня вот какие мысли: поставил врач имплант, год(?) все хорошо - значит он все правильно сделал ( не повредил канал, не перегрел кость и другое, чего я не знаю), остеоинтеграция случилась, а дальнейшие проблемы - это уже особенности макроорганизма (изначальные условия имплантации, реакция иммунной системы, периимплантит как следствие плохой гигиены и может еще что-то). Я права или нет?

Могут ли ошибки врача проявиться на втором, третьем году? Меня это интересует.

да ну какой год... 2-6 месяцев обычно...

Ссылка на комментарий

Для меня проблемой был бы " уход" импланта.

У меня вот какие мысли: поставил врач имплант, год(?) все хорошо - значит он все правильно сделал ( не повредил канал, не перегрел кость и другое, чего я не знаю), остеоинтеграция случилась, а дальнейшие проблемы - это уже особенности макроорганизма (изначальные условия имплантации, реакция иммунной системы, периимплантит как следствие плохой гигиены и может еще что-то). Я права или нет?

Могут ли ошибки врача проявиться на втором, третьем году? Меня это интересует.

 

Вопрос на самом деле состоит из трех .

 

1 задача - интеграция имплантата

средние сроки - 6 мес на верхней челюсти, 3 мес на нижней

 

2 задача - правильное протезирование с использованием иплантата

 

Зависит в том числе и от работы на 1-м этапе - то есть правильное пространственное положение имплантата в челюсти, адекватное задачам протезирования

 

а)Если имплантат стоит "правильно", то сделать ортопедическую конструкцию на него, чтобы она предсказуемо работало достаточно легко.

Если имплантат стоит "неправильно" - то ли в силу невозможности преодолеть неблагоприятные местные условия, то ли в силу ошибок, допущенных на хирургическом этапе, то приходится либо удалять имплантат, либо создавать ортопедическую конструкцию заведомо поставленную в неблагоприятные условия функционирования

б) Правильность выбора отропедической кострукции и качество её изготовления (с учетом пункта (а))

 

3 задача - поддержание интеграции после протезирования

 

Зависит в том числе и от работы на 1-м и 2-м этапах

Поддержание гигиены полости рта - основа основ. При качественно сделанной работе на 1-м и 2-м этапах - это достаточно выполнимо, при плохой работе - будут условия для скопления зубного налета, а там и периимплантит или перегрузка и периимплантит.

 

Таким образом - проблемы возможны на каждом из этапов. Ответственность за успех распределяется на 1-2 этапах больше на врача, а на 3-м этапе - больше на пациента.

 

Кратко - вот где-то так. Конечно, еще много что можно сказать.

По поводу рекомендаций- рекомендуют не пломбоделателя и не имплантоустановщика - рекомендуют врача - как он относится к делу. Проблемы бывают у всех, в том числе и у самых лучших врачей, но все по разному к ним подходят.

Соответственно и рекомендации своим друзьям давайте.

Ссылка на комментарий

Кратко - вот где-то так. Конечно, еще много что можно сказать.

По поводу рекомендаций- рекомендуют не пломбоделателя и не имплантоустановщика - рекомендуют врача - как он относится к делу. Проблемы бывают у всех, в том числе и у самых лучших врачей, но все по разному к ним подходят.

Соответственно и рекомендации своим друзьям давайте.

Лучше и не скажешь!

Ссылка на комментарий

Surkin, спасибо за такой подробный ответ, хотелось бы очень надеяться, что проблем не будет, или они будут решаемы... :)

lara, а Вам вроде давно уже поставили?

Ссылка на комментарий

lara, а Вам вроде давно уже поставили?

прошло почти 8 мес после имплантации и 2 после протезирования, субъективные ощущения - хорошие, довольна, там, где было мало места (37), поместился довольно приличный м/к зубик, открывается и жуется нормально, на сегодняшний день все ok, "полет нормальный"... :)

а Вы, oconnor, уже "при зубе"? :(

Ссылка на комментарий

а правда, что имплантант, лучше менять каждые 5-8 лет?

:) а как Вы себе это представляете?? имплант, он "срастается" с костью намертво

Ссылка на комментарий

прошло почти 8 мес после имплантации и 2 после протезирования, субъективные ощущения - хорошие, довольна, там, где было мало места (37), поместился довольно приличный м/к зубик, открывается и жуется нормально, на сегодняшний день все ok, "полет нормальный"... :P

а Вы, oconnor, уже "при зубе"? ;)

практически ;) не пойму, что Вас тогда смущает при рекомендации? при таком хорошем полете :) другой вопрос, что я стала оч осторожно относиться к рекомендациям... знаете, как говорят, хочешь потерять друга - дай ему денег в долг :)) хочешь испортить отношения с другом/знакомым или с доктором - порекомендуй доктора пациенту :) или пациента доктору :)

Ссылка на комментарий

а хочется ответственно подойти к вопросу рекомендаций... :D

А отвественно не получится...По- большей части, все это очень субъективно. Можно быть недовольным врачом, выбравшем правильный план лечения, но неприемлемым пациентом, вследствии 1,2,3,4-го...И быть счастливым, получив 2 моста с опорами на 17 и12 и 22 и 27. Про эти мосты были целые дебаты в теме "ответственность"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх