Перейти к содержанию
Стоматология для всех

остался один зуб


Rania

Рекомендуемые сообщения

на верхней челюсти остался один клык с вкв. Что лучше, удалить его и сделать полный сьемный протез или оставить? :)

 

Я тоже за удаления. Всё равно будет протез и этот зуб будет только мешать.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответы, я тоже больше склоняюсь к удалению, но меня смутил один доктор, который утверждал; что оставшийся зуб будет препятствовать атрофии альвеолярного отростка ,а на клапан в сьемнике не влияет, так ли это?

Ссылка на комментарий

ок, поняла, удаляю

 

Как вариант, сделать телескопическое крепление или просто выпилить в съемнике. ЗЫ. Не доводилось самому так делать, в литературе встречал

Ссылка на комментарий

Как вариант, сделать телескопическое крепление или просто выпилить в съемнике. ЗЫ. Не доводилось самому так делать, в литературе встречал

удаляйте это не нижний клык...впрочем кажется всё и так решено :)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

на верхней челюсти остался один клык с вкв. Что лучше, удалить его и сделать полный сьемный протез или оставить? :blink:

Если есть возможность извлечь ВКВ, то можно изготовить ВКВ с универсальным аттачменом,но при условии регулярных перебазировок. А по поводу атрофии доктор прав... ИМХО.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответы, я тоже больше склоняюсь к удалению, но меня смутил один доктор, который утверждал; что оставшийся зуб будет препятствовать атрофии альвеолярного отростка ,а на клапан в сьемнике не влияет, так ли это?

Ваш коллега прав:если клык мощный устойчивый надо сделать культевую вкладку с шариком-"папа"-в протезе-втулка "мама".В результате избежали удаления,атрофии гребня,не ждали заживления-иногда очень долго после удаления клыка-клапан не нарушен,поупражнялись в эндодонтии.В моей практике пациентка 20 лет пользовалась таким креплением.другая -не послушала доктора и решила удалить последний 13 зуб.А корень был как её мизинец.в результате-огромная долго не заживающая лунка (травматичное видимо удаление) сроки протезирования сдвинулись=на свой день рождения 55 она была с беззубой в/ч.Если клык слабый-конечно удаление

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Если клык устойчивый, то делаю ВКВ со сферическим аттачменом.

Фиксация и стабилизация протеза лучше. Даже если зуб рано или поздно удаляется, то простая перебазировка вам поможет.

Ссылка на комментарий

Если клык устойчивый, то делаю ВКВ со сферическим аттачменом.

Фиксация и стабилизация протеза лучше. Даже если зуб рано или поздно удаляется, то простая перебазировка вам поможет.

да, по моим наблюдениям с шариком тоже фиксация более сильная :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Насдавал в прежнее время много съемников на сферических аттачменах и пришел к выводу, что телескопическому креплению они проигрывают. Минус у телескопа только один - облицовка выпадает из зубного ряда по эстетике (слишком объемная). Но при достойной обработке культи и сноровке зуб. техника этот минус нивелируется. Зато телескоп:

- не дает протезу "переваливаться" с боку на бок при функции

- не является необратимым (т.е. при поломке или утере протеза можно снять колпачок и сделать все заново, а вкладку с замком из зуба не выдернешь)

- не заставляет пациента бегать к доктору каждые неск. месяцев для замены матрицы

- не предъявляет к вкладке астрономических требований (шарик ведь не установишь на вкладку, штифт которой коротковат или есть другие сомнения в надежности ее цементировки)

- если вы установили протез на трех шариках и один зуб пришлось удалить, протез сразу теряет стабилизацию, а на телескопах этого не будет

- и наконец, даже идеально установленная вкладка с замком может разломать корень, если пац. 2-3 года забивал на перебазировки; идеальный же телескоп до этого не доведет.

 

Ну а клык из начала темы надо было, конечно, удалить, т.к. не вами установленная вкладка - это кот в мешке. А если клиент разломает к чертям свой зуб и ваш протез на нем - то потеть вам.

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

Есть еще один вариант(где-то прочитал в старом учебнике).У меня была точно такая ситуация.Я провел эндолечение,срезал зуб до уровня десны,закрыл композитом и съемный протез.Наблюдаю пациентку полгода.Пока все нормально.2 года назад видел полный протез на в/ч,при этом большая часть корней была сохранена.Пациент носит протез 2 года и доволен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если только один телескоп (зуб) остался, зуб будет расшататься. Лучше на сферическом аттачмене.

Если конечно удалить вкладку удастся.

Делается практично-колпачок на корень и все.можно литой,можно даже штамп\золотой интереснее

все это на уровне или чуть над десной.небольшая опора не суть-не будет атрофии -хранитель места под имплант и так...пациенту в память о зубах...так же это неплохо работает и в дистальных отдела,когда еще есть другие зубы.у меня есть серия таких корней-и все это работает годами...даже под недорогими конструкциями

Ссылка на комментарий

Есть еще один вариант(где-то прочитал в старом учебнике).У меня была точно такая ситуация.Я провел эндолечение,срезал зуб до уровня десны,закрыл композитом и съемный протез.Наблюдаю пациентку полгода.Пока все нормально.2 года назад видел полный протез на в/ч,при этом большая часть корней была сохранена.Пациент носит протез 2 года и доволен.

Прошу прощения, но не понял. а какой смысл их тогда сохранять?

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, но не понял. а какой смысл их тогда сохранять?

В случае с моим пациентом для того, чтоб сохранить альвеолярный отросток. Да и времени ждать пока лунка заживет после удаления не было(ограниченные сроки).Во втором случае я не знаю.

Ссылка на комментарий

В литературе много написано про: Если сохранена корневая часть зуба,то в корень вставляется штифт на конце которого сферический атачмен(патрица) в съемнике матрица.По моему это очень актуально.Я просто с атачменами недавно только стал работать до этих атачменов еще не дошел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх