Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Правильное ли лечение ?


755985

Рекомендуемые сообщения

Проживаю в небольшом городе ,обратился к ортодонту ,работающему в детской поликлинике по поводу исправления прикуса.

Он поставил мне пластинку для расширения верхней челюсти и сказав, что через

4 мес. прикус будет исправлен. И мой возраст 30 лет не помеха – т.к. максимальный возраст пациента с пластинкой составил 55 лет.

Однако побродив на этой форуме я нашел одну тему повергшую меня в шок

Цитирую «расширять верхнюю челюсть можно только одним способом- раскрывать небный шов. другие варианты даже не обсуждаются» сказанную Orthodoc http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=2254

 

В связи с этим вопрос правильно ли осуществляется лечение ?

 

http://s46.radikal.ru/i114/0809/9b/17da2107ac38t.jpg

 

http://s39.radikal.ru/i086/0809/03/d8da0951cabct.jpg

 

http://s42.radikal.ru/i098/0808/d6/210f1865c1d6t.jpg

Ссылка на комментарий

Съемной пластинкой РАСШИРИТЬ в.ч. в 30 лет НЕВОЗМОЖНО!!!Максимум чего можно добиться это щечного наклона боковых зубов(состояние нестабильное).У вас перекрестный прикус...Нужно разрывать небный шов НЕСЪЕМНЫМ АППАРАТОМ с последующим ношем брекет системы.Возможно врач просто не владеет техникой расширения...или не имеет возможности использовать несъем.аппараты(например в провинции).Возможно,врач вообще никогда не пользовался такой техникой (т.к. работает в детской стоматологии...и привык все расширять "съемной пластинкой")

Ссылка на комментарий

Был в Петербурге на приеме в КДС у д-ра Азарина по поводу имплантации , он сказал что смысла нет проводить ортодотическое лечение в другом городе ,и посоветовал искать ортодонта в своем городе.

Я в отчаянии ,что же мне делать ? Выкинуть пластинку и искать другого ортодонта ? У нас в городе их всего можно пересчитать по пальцам 1-й руки.

Или продолжать её носить надеясь на чудо ?

Ссылка на комментарий

Был в Петербурге на приеме в КДС у д-ра Азарина по поводу имплантации , он сказал что смысла нет проводить ортодотическое лечение в другом городе ,и посоветовал искать ортодонта в своем городе.

Я в отчаянии ,что же мне делать ? Выкинуть пластинку и искать другого ортодонта ? У нас в городе их всего можно пересчитать по пальцам 1-й руки.

Или продолжать её носить надеясь на чудо ?

Искать другого ортодонта, этот не поможет.

Ссылка на комментарий

Был в Петербурге на приеме в КДС у д-ра Азарина по поводу имплантации , он сказал что смысла нет проводить ортодотическое лечение в другом городе ,и посоветовал искать ортодонта в своем городе.

Я в отчаянии ,что же мне делать ? Выкинуть пластинку и искать другого ортодонта ? У нас в городе их всего можно пересчитать по пальцам 1-й руки.

Или продолжать её носить надеясь на чудо ?

не ждите чуда...но и не отчаивайтесь....ОРТОДОК прав-новый ортодонт вам нужен...С АДЕКВАТНЫМ планом лечения...А "пластинка на 3 мес.и все..."-это НЕ ЛЕЧЕНИЕ,а детский сад!!!

Ссылка на комментарий

Проживаю в небольшом городе ,обратился к ортодонту ,работающему в детской поликлинике по поводу исправления прикуса.

Он поставил мне пластинку для расширения верхней челюсти и сказав, что через

4 мес. прикус будет исправлен. И мой возраст 30 лет не помеха – т.к. максимальный возраст пациента с пластинкой составил 55 лет.

Однако побродив на этой форуме я нашел одну тему повергшую меня в шок

Цитирую «расширять верхнюю челюсть можно только одним способом- раскрывать небный шов. другие варианты даже не обсуждаются» сказанную Orthodoc http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=2254

 

В связи с этим вопрос правильно ли осуществляется лечение ?

 

http://s46.radikal.ru/i114/0809/9b/17da2107ac38t.jpg

 

http://s39.radikal.ru/i086/0809/03/d8da0951cabct.jpg

 

http://s42.radikal.ru/i098/0808/d6/210f1865c1d6t.jpg

Как по мне в этой ситуации проблему можно решить ортопедически.

Ссылка на комментарий

А я, помнится, лет 9 назад при помощи небной пластинки раскрыл на 6 мм небный шов даме, которой было 34 года отроду. Без всякой компактостеотомии. Процесс длился ровно 8 месяцев. Результат получился стабильным и все обошлось даже без ретенции.

 

Потом я узнал, что это невозможно. Но было уже поздно :)

 

Не стоит быть настолько критичными и отрицать возможность невозможного :)

 

 

ps а забыл сказать, у тетеньки был двухсторонний перекрестный прикус из за недоразвития верхней челюсти.

Ссылка на комментарий

А я, помнится, лет 9 назад при помощи небной пластинки раскрыл на 6 мм небный шов даме, которой было 34 года отроду. Без всякой компактостеотомии. Процесс длился ровно 8 месяцев. Результат получился стабильным и все обошлось даже без ретенции.

 

Потом я узнал, что это невозможно. Но было уже поздно :D

 

Не стоит быть настолько критичными и отрицать возможность невозможного :)

ps а забыл сказать, у тетеньки был двухсторонний перекрестный прикус из за недоразвития верхней челюсти.

И о чем это говорит??????????Да не о чем!При всем уважении...Эрикс,это случайность..И что рецидива не случилось...и проблем с пародонтом...и проблем с ВНЧС...

 

П.С.Не осталось фото моделей "до и после"?.Очень интересно взглянуть...

Ссылка на комментарий

А я, помнится, лет 9 назад при помощи небной пластинки раскрыл на 6 мм небный шов даме, которой было 34 года отроду. Без всякой компактостеотомии. Процесс длился ровно 8 месяцев. Результат получился стабильным и все обошлось даже без ретенции.

 

Потом я узнал, что это невозможно. Но было уже поздно :D

 

Не стоит быть настолько критичными и отрицать возможность невозможного :D

ps а забыл сказать, у тетеньки был двухсторонний перекрестный прикус из за недоразвития верхней челюсти.

Вы не могли раскрыть небный шов, Вы изменили наклон моляров и премоляров, тем самым создали пациентке кучу проблем, после таких "расширений" начинаются серьезные проблемы с пародонтом, т.к. жевательная нагрузка распеделяется не по оси зуба, зуб просто "вывихивается"

Ссылка на комментарий

Вы не могли раскрыть небный шов, Вы изменили наклон моляров и премоляров, тем самым создали пациентке кучу проблем, после таких "расширений" начинаются серьезные проблемы с пародонтом, т.к. жевательная нагрузка распеделяется не по оси зуба, зуб просто "вывихивается"

я полностью поддерживаю 'Orthodoc'а.

просто пациентка не вернулась к доктору,который применил такой вид лечения в этом возрасте и при данной патологии.поэтому DrErix не смог оценить результатов этого *лечения*. <_<

Изменено пользователем irenika
Ссылка на комментарий

Шо вы так все переполошились? :blink:

 

Я же говорю, что шов был раскрыт. Внутриротовые прицельные снимки это подтвердили. Результаты анализировались совместно с кафедрой ортопедической стоматологии БГМУ, в частности профессором Маннановой Ф.Ф.

Снимки, модели с 1999 года не сохранились, но кафедра об этом помнит. Звоните Маннановой, если не верите.

А пациентку я встречаю постоянно (работает врачом-терапевтом рядом с нашей организацией) и у нее нет никаких серьезных проблем с пародонтом.

Конечно, случайность. Но эта случайность, как раз таки не дает права Orthodoc'у быть столь категоричным в своих высказываниях. :lol: Друзья, поменьше тщеславия и жить легче станет. ;)

Ссылка на комментарий

проблема более масштабнаая, чем просто перекрестный прикус.

1. Перекрестный прикус,

2. Кант резцовой и / или окклюзионной плоскости

3. Открытый прикус.....

дальше всплывут еще куча проблем. В т.ч. и возможное ортодонто-ортопедическая реабилитация. Проблем много, пластинку в мусорку.

Ищите доктора, который предложит Вам максимально адекватный план лечения. (ПЛАН строится на целом ряде расчетов, в т.ч. моделей (заметьте, не осмотре, а расчете), снимков (ОПТГ, бок ТРГ, фронт ТРГ (в вашем случае, необходима), фотографий (профиль, анфас, внутриротовые), возможно также обследование моделе в артикуляторе с переносом данных лицевой дугой и т.д.)

И не позволяйте пудрить себе мозги "magic" брекетами. Диагностика прежде всего.

Ссылка на комментарий

Съемной пластинкой РАСШИРИТЬ в.ч. в 30 лет НЕВОЗМОЖНО!!!Максимум чего можно добиться это щечного наклона боковых зубов(состояние нестабильное).У вас перекрестный прикус...Нужно разрывать небный шов НЕСЪЕМНЫМ АППАРАТОМ с последующим ношем брекет системы.Возможно врач просто не владеет техникой расширения...или не имеет возможности использовать несъем.аппараты(например в провинции).Возможно,врач вообще никогда не пользовался такой техникой (т.к. работает в детской стоматологии...и привык все расширять "съемной пластинкой")

Простите коллега! Позвольте полюбопытствовать, Вы НЕСЪЕМНЫЙ АППАРАТ предлогаете фиксировать на клыки и восьмерки? Вы так уже делали?!

 

проблема более масштабнаая, чем просто перекрестный прикус.

1. Перекрестный прикус,

2. Кант резцовой и / или окклюзионной плоскости

3. Открытый прикус.....

дальше всплывут еще куча проблем. В т.ч. и возможное ортодонто-ортопедическая реабилитация. Проблем много, пластинку в мусорку.

Ищите доктора, который предложит Вам максимально адекватный план лечения. (ПЛАН строится на целом ряде расчетов, в т.ч. моделей (заметьте, не осмотре, а расчете), снимков (ОПТГ, бок ТРГ, фронт ТРГ (в вашем случае, необходима), фотографий (профиль, анфас, внутриротовые), возможно также обследование моделе в артикуляторе с переносом данных лицевой дугой и т.д.)

И не позволяйте пудрить себе мозги "magic" брекетами. Диагностика прежде всего.

Force, Вы предлогаете пациенту найти врача-ортодонта, который проведет такие маштабные диагностические мероприятия, хочу Вам напомнить, что пациент писал:

Проживаю в небольшом городе

А еще он писал, что ортодонтов в городе можно по пальцам пересчитать! Как Вы думаете, там есть хоть один ортопантомограф?! А Вы ТРГ, обследование моделей в артикуляторе с переносом данных лицевой дугой...... Будьте реалистом!

Ссылка на комментарий

Именно так,коллега.Был такой случай-но только слева адентия 24,25,26 была...Фиксировал кольца на 23 и 27й,справа на 14,15,15.Аппарат-винт Хайрекса.

Ссылка на комментарий

Force, Вы предлогаете пациенту найти врача-ортодонта, который проведет такие маштабные диагностические мероприятия,

 

А еще он писал, что ортодонтов в городе можно по пальцам пересчитать! Как Вы думаете, там есть хоть один ортопантомограф?! А Вы ТРГ, обследование моделей в артикуляторе с переносом данных лицевой дугой...... Будьте реалистом!

:D

Именно так. только полная картина даст ключ к лечению. Если проблема насущна, нечего ее абы как решать. От кривых зубов никто не умирал. А если все ортодонты будут думать как Вы, то российская ортодонтия так и будет в *. Только полная диагностика, только тщательное планирование - это ключ к счастливой улыбке наших пациентов.

Я сам из небольшого города. Я не живу и не работаю в Москве, и тем не менее, я могу себе это позвонлить. Без ТРГ в орто делать нечего. Где сделать? Вчера например, пациент принес ПРЕКРАСНУЮ ТРГ из детской пол-ки! Они там аденоиды фотографировали! Только рот был уж больно открыт :D . Надо если - можно придумать что-то. В конце концов, Броадбент еще в 20х года делал трг, а в 30 Стайнер уже предложил свой анализ!!! и не было тогда Сименсов, Планмек и прочего! И ортодонты особо ничего не знали. У нас 21 век на дворе, люди ездят в Израиль на лечение, в Сингапур и прочие страны. Но ведь и у нас есть технологии! И ортодонт может многое взять из сети, от коллег, с семинаров.... Можно найти ортодонта в областном центре. Пациент интердисциплинарный! Только комплексный подход поможет решить проблему. Иначе - воз будет все время на одном месте....

Артикулятор - ну если проблем с суставом нет, можно и без него попробовать... Хотя если посмотреть-таки на ОПТГ, то существующий мезиальный типпинг нижних седьмых с большой долей вероятности будет являтся причиной преждевременных контактов и поэтому можно подразумевать наличие проблем с ВНЧС. Может я и идеалист, но пациентам это нравится :D Люди знают, за что они платят деньги.... У нас пока нет судебных разборок, тьфу-тьфу-тьфу, но пац становится все более грамотным.... Есть стимул подумать....

А без ОПТГ и ТРГ - речи об ортодонтии не должно быть, imho....... :D

Ссылка на комментарий

:)

Именно так. только полная картина даст ключ к лечению. Если проблема насущна, нечего ее абы как решать. От кривых зубов никто не умирал. А если все ортодонты будут думать как Вы, то российская ортодонтия так и будет в *. Только полная диагностика, только тщательное планирование - это ключ к счастливой улыбке наших пациентов.

Я сам из небольшого города. Я не живу и не работаю в Москве, и тем не менее, я могу себе это позвонлить. Без ТРГ в орто делать нечего. Где сделать? Вчера например, пациент принес ПРЕКРАСНУЮ ТРГ из детской пол-ки! Они там аденоиды фотографировали! Только рот был уж больно открыт :lol: . Надо если - можно придумать что-то. В конце концов, Броадбент еще в 20х года делал трг, а в 30 Стайнер уже предложил свой анализ!!! и не было тогда Сименсов, Планмек и прочего! И ортодонты особо ничего не знали. У нас 21 век на дворе, люди ездят в Израиль на лечение, в Сингапур и прочие страны. Но ведь и у нас есть технологии! И ортодонт может многое взять из сети, от коллег, с семинаров.... Можно найти ортодонта в областном центре. Пациент интердисциплинарный! Только комплексный подход поможет решить проблему. Иначе - воз будет все время на одном месте....

Артикулятор - ну если проблем с суставом нет, можно и без него попробовать... Хотя если посмотреть-таки на ОПТГ, то существующий мезиальный типпинг нижних седьмых с большой долей вероятности будет являтся причиной преждевременных контактов и поэтому можно подразумевать наличие проблем с ВНЧС. Может я и идеалист, но пациентам это нравится ;) Люди знают, за что они платят деньги.... У нас пока нет судебных разборок, тьфу-тьфу-тьфу, но пац становится все более грамотным.... Есть стимул подумать....

А без ОПТГ и ТРГ - речи об ортодонтии не должно быть, imho....... B)

У ортодонта нет стимула к совершенству!!!!"Фронт" выровнял,эластиками кое где подтянул и хватит!!!Пациента то ВСЕ УСТРАИВАЕТ!!!!!!!Вот это и....(дальше только в закр.раздел) ;)

Ссылка на комментарий

У ортодонта нет стимула к совершенству!!!!"Фронт" выровнял,эластиками кое где подтянул и хватит!!!Пациента то ВСЕ УСТРАИВАЕТ!!!!!!!Вот это и....(дальше только в закр.раздел) :)

Зачем в закрытый ;) Лучше бы рассказали народу по каким критериям принимать работу ортодонта.... Может и дилетантов стало бы меньше и стимул к совершенствованию появился... Пока пациент пень, максимум на что он может рассчитывать - это ровный фронт!

Изменено пользователем Устала
Ссылка на комментарий

Зачем в закрытый :lol: Лучше бы рассказали народу по каким критериям принимать работу ортодонта.... Может и дилетантов стало бы меньше и стимул к совершенствованию появился... Пока пациент пень, максимум на что он может рассчитывать - это ровный фронт!

Устала, слушайте, я вам как эээ продвинутый пац говорю - чтобы стать "не пнем" в ортодонтии, надо много-много мозгов и времени... думаете, после пары тем в форуме вы сможете адекватно оценивать ваше лечение?? так что доверяйте лучше своему врачу и не парьтесь тем, чего не очень понимаете :) в утешение могу сказать, что даже имея некоторое отношение к стоматологии, к ортодонтии я пару раз подступилась и ниасилила ;))

 

ув. доктора, полемику дейстительно лучше продолжить в закрытом, а то впечатлительные пацы реагируют ;)) если нужно, могу перенести часть темы

Ссылка на комментарий

Устала, слушайте, я вам как эээ продвинутый пац говорю - чтобы стать "не пнем" в ортодонтии, надо много-много мозгов и времени... думаете, после пары тем в форуме вы сможете адекватно оценивать ваше лечение?? так что доверяйте лучше своему врачу и не парьтесь тем, чего не очень понимаете :) в утешение могу сказать, что даже имея некоторое отношение к стоматологии, к ортодонтии я пару раз подступилась и ниасилила :blink:)

 

ув. доктора, полемику дейстительно лучше продолжить в закрытом, а то впечатлительные пацы реагируют :)) если нужно, могу перенести часть темы

+1

 

Думаю,здесь больше не о чем говорить...(Коллеги меня поняли!)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх