Перейти к содержанию
Стоматология для всех

расширение челюсти у оч. взрослых пациентов


olga100

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: одност. перекрестный прикус со смещением н. челюсти.

Говорили, что нужно расширить верх. челюсть. В интернете читала, что это можно сделать только лет до 20-22.

Мне 27л, хотела бы узнать есть ли возможность что-то сделать в моем возрасте?

Или ортодонтическое лечение начинать уже бессмысленно?

Ссылка на комментарий

Уважаемая olga100!

Если у Вас есть возможность, разместите здесь свой панорамный снимок (оптг), он поможет докторам более точно ответить на Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий

Уважаемая olga100!

Если у Вас есть возможность, разместите здесь свой панорамный снимок (оптг), он поможет докторам более точно ответить на Ваш вопрос.

 

И фотографии.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: одност. перекрестный прикус со смещением н. челюсти.

Говорили, что нужно расширить верх. челюсть. В интернете читала, что это можно сделать только лет до 20-22.

Мне 27л, хотела бы узнать есть ли возможность что-то сделать в моем возрасте?

Или ортодонтическое лечение начинать уже бессмысленно?

 

Расширять верхнюю челюсть можно в любом возрасте. После 18 лет, когда небный шов имеет очень плотную структуру, расширить челюсть можно только с предварительным хирургическим вмешательсвом. В определенных зонах костную ткань ослабевают, потом фиксируют специальный винт для расширения. Активируют винт в течение месяца, потом он находится в полости рта еще 5 месяцев для стабилизации процесса.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: одност. перекрестный прикус со смещением н. челюсти.

Говорили, что нужно расширить верх. челюсть. В интернете читала, что это можно сделать только лет до 20-22.

Мне 27л, хотела бы узнать есть ли возможность что-то сделать в моем возрасте?

Или ортодонтическое лечение начинать уже бессмысленно?

 

в вашем возрасте расширение(имеется ввиду натяжение волокон между швом) ничего не даст...Нужно производить так называемый разрыв срединного небного шва несыемным ортодонтическим аппаратом с винтом...На жевательные зубы в.челюсти фиксируются кольца и между ними штанги с винтом...и брекеты на зубы само собой...Хотелось бы фото в прикусе и фото моделей челюстей(верхнюю перевернуть вверх)
Ссылка на комментарий

Уважаемая olga100!

Если у Вас есть возможность, разместите здесь свой панорамный снимок (оптг), он поможет докторам более точно ответить на Ваш вопрос.

 

Хотелось бы фото в прикусе и фото моделей челюстей(верхнюю перевернуть вверх)

 

Я в данный момент еще на самой начальной стадии консультаций - снимка и моделей пока еще нет

 

Просто хотела узнать принципиальную возможность расширения чел. в моем возрасте.

Я так поняла, что принципиально возможно.

 

Расширять верхнюю челюсть можно в любом возрасте. После 18 лет, когда небный шов имеет очень плотную структуру, расширить челюсть можно только с предварительным хирургическим вмешательсвом. В определенных зонах костную ткань ослабевают, потом фиксируют специальный винт для расширения. Активируют винт в течение месяца, потом он находится в полости рта еще 5 месяцев для стабилизации процесса.

 

Orthodoc не могли бы Вы поподробнее рассказать что такое предварительное хирургическое вмешательство - кто это делает и когда- до постановки брекетов или после

 

 

 

У меня еще один вопрос ко всем

Возможно ли устранить смещение н. челюсти при одностор. перекрестном прикусе ортодонтическим лечением? (Спрашиваю опять же пока в общем случае)

Изменено пользователем olga100
Ссылка на комментарий

Я в данный момент еще на самой начальной стадии консультаций - снимка и моделей пока еще нет

 

Просто хотела узнать принципиальную возможность расширения чел. в моем возрасте.

Я так поняла, что принципиально возможно.

Orthodoc не могли бы Вы поподробнее рассказать что такое предварительное хирургическое вмешательство - кто это делает и когда- до постановки брекетов или после

У меня еще один вопрос ко всем

Возможно ли устранить смещение н. челюсти при одностор. перекрестном прикусе ортодонтическим лечением? (Спрашиваю опять же пока в общем случае)

 

ну как раз этим то и ортодонты занимаються...Надо вначале выяснить причину перекрестного прикуса...Верхняя ли челюсть "виновата" или нижняя,на скелетном ли это уровне или на зубоальвеолярном......или комплекс факторов...А вот потом уже и лечить...
Ссылка на комментарий

Я в данный момент еще на самой начальной стадии консультаций - снимка и моделей пока еще нет

 

Просто хотела узнать принципиальную возможность расширения чел. в моем возрасте.

Я так поняла, что принципиально возможно.

Orthodoc не могли бы Вы поподробнее рассказать что такое предварительное хирургическое вмешательство - кто это делает и когда- до постановки брекетов или после

У меня еще один вопрос ко всем

Возможно ли устранить смещение н. челюсти при одностор. перекрестном прикусе ортодонтическим лечением? (Спрашиваю опять же пока в общем случае)

 

Предварительное хирургич.вмешательство проводится хирургом до фиксации винта на нёбе.Делаются "отверстия" в вашей кости по ходу срединного нёбного шва,благодаря чему он раскрывается даже у взрослых пациентов.
Ссылка на комментарий

Предварительное хирургич.вмешательство проводится хирургом до фиксации винта на нёбе.Делаются "отверстия" в вашей кости по ходу срединного нёбного шва,благодаря чему он раскрывается даже у взрослых пациентов.

 

Однако, довольно успешно практикуется быстрое раскрытие ("разрыв") небного шва и без предварительной компактостеотомии. С использованием все того же аппарата Дерихсвайлера.

http://i012.radikal.ru/0801/b0/92668a4a47aa.jpg

Изменено пользователем DrErix
Ссылка на комментарий

Однако, довольно успешно практикуется быстрое раскрытие ("разрыв") небного шва и без предварительной компактостеотомии. С использованием все того же аппарата Дерихсвайлера.

http://i012.radikal.ru/0801/b0/92668a4a47aa.jpg

 

это и имел ввиду...Винт Хайрекса+коронки на 14,24,16,26...
Ссылка на комментарий

это и имел ввиду...Винт Хайрекса+коронки на 14,24,16,26...

 

После 18-20 лет серединный небный шов раскрыть толькь аппаратом Дерихсвайлера, либо винтом Хайрекса не удастся, т. к в области шва колагеновые волокна становятся более обезыствленными. Нужна хирургическая поддержка о ней написала DR. INGa.

Премоляру: А расширять верхнюю челюсть можно только одним способом- раскрывать небный шов. другие варианты даже не обсуждаются.

Ссылка на комментарий

После 18-20 лет серединный небный шов раскрыть толькь аппаратом Дерихсвайлера, либо винтом Хайрекса не удастся, т. к в области шва колагеновые волокна становятся более обезыствленными. Нужна хирургическая поддержка о ней написала DR. INGa.

Премоляру: А расширять верхнюю челюсть можно только одним способом- раскрывать небный шов. другие варианты даже не обсуждаются.

 

Не понял????Так вроде я и писал о том.что ТОЛЬКО РАЗРЫВ небного шва здесь и уместен(т.к. небный шов в таком возрасте уже не растянуть...-кость не растянешь)
Ссылка на комментарий

После 18-20 лет серединный небный шов раскрыть толькь аппаратом Дерихсвайлера, либо винтом Хайрекса не удастся, т. к в области шва колагеновые волокна становятся более обезыствленными. Нужна хирургическая поддержка о ней написала DR. INGa.

 

Не всегда. Имеется достаточно клинических случаев "быстрого раскрытия" шва без участия хирургов. Пациенты в возрасте от 18 до 25 лет.
Ссылка на комментарий

Не всегда. Имеется достаточно клинических случаев "быстрого раскрытия" шва без участия хирургов. Пациенты в возрасте от 18 до 25 лет.

 

А нашей пациентке 27! :angry:
Ссылка на комментарий

А нашей пациентке 27! :angry:

 

Вы же, наверное, знаете, что в ортодонтии цифры всегда +- . И биологический возраст не всегда соответствует паспортному. Потому все решаться будет у кресла.

А доказывать же превосходство одного метода над другим в условиях интернета, ориентируясь лишь на незначительные субъективные данные пациента, просто глупо.

Ссылка на комментарий

Вы же, наверное, знаете, что в ортодонтии цифры всегда +- . И биологический возраст не всегда соответствует паспортному. Потому все решаться будет у кресла.

А доказывать же превосходство одного метода над другим в условиях интернета, ориентируясь лишь на незначительные субъективные данные пациента, просто глупо.

 

Никто ничего не доказывает,просто идёт рассуждение вслух. Хотя, может,на Вашей планете "Мля" это и глупость-я не знаю... :(
Ссылка на комментарий

Вы же, наверное, знаете, что в ортодонтии цифры всегда +- . И биологический возраст не всегда соответствует паспортному. Потому все решаться будет у кресла.

А доказывать же превосходство одного метода над другим в условиях интернета, ориентируясь лишь на незначительные субъективные данные пациента, просто глупо.

 

А каким образом Вы будете принимать решение у кресла: расширять с хирургической поддержкой или нет. Очень интересно узнать, какие объективные данные будут влиять на ход Ваших рассуждений.
Ссылка на комментарий

А каким образом Вы будете принимать решение у кресла: расширять с хирургической поддержкой или нет. Очень интересно узнать, какие объективные данные будут влиять на ход Ваших рассуждений.

 

Для начала хотя бы стоит взглянуть на ОПТГ. В идеале на КТ.

 

 

Никто ничего не доказывает,просто идёт рассуждение вслух. Хотя, может,на Вашей планете "Мля" это и глупость-я не знаю... :P

 

планета "The Мля". NB! Важно соблюдать написание и не сокращать написанное на свой лад. :)

 

Orthodoc встречный вопрос. А как определяется степень обызвествления в области небного шва?

Ссылка на комментарий

Для начала хотя бы стоит взглянуть на ОПТГ. В идеале на КТ.

планета "The Мля". NB! Важно соблюдать написание и не сокращать написанное на свой лад. :)

 

Orthodoc встречный вопрос. А как определяется степень обызвествления в области небного шва?

 

Вы не ответили на мой. Именно Вы утверждаете, что будете решать у кресла как Вам поступить. Мне интересно какие критерии для Вас будут определяющими. А я отвечу... после Вас.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх