Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Электрические зубные щетки


Zubatka

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,подскажите, пожалуйста. Есть ли противопоказания к использованию электр. зубной щетки? И с какого возраста ее можно рекомендовать детям?

 

P.s: Сама чищу только ей уже 3 года :) , очень довольна

Ссылка на комментарий

Коллеги,подскажите, пожалуйста. Есть ли противопоказания к использованию электр. зубной щетки? И с какого возраста ее можно рекомендовать детям?

 

P.s: Сама чищу только ей уже 3 года :) , очень довольна

 

Неужели никто не знает?????? :)

Ну хоть кто-нибудь, подскажите начинающему доктору,плз :)

Ссылка на комментарий

Есть специальные детские насадки, есть щетки разной жесткости. Я думаю нет противопоказаний. По-моемому это дело вкуса. У меня были пациенты, которые отказывались от электрической зубной щетки - не нравилось, как во рту жужит. Если пациент зубы чистить не хочет, ленится, то эл. щетка для него выход. Я мужа (он не стоматолог) сколько ни билась не могла заставить чистить зубы нормально, а эл. щеткой чистит с удовольтвием :angry:

Ссылка на комментарий

Есть специальные детские насадки, есть щетки разной жесткости. Я думаю нет противопоказаний. По-моемому это дело вкуса. У меня были пациенты, которые отказывались от электрической зубной щетки - не нравилось, как во рту жужит. Если пациент зубы чистить не хочет, ленится, то эл. щетка для него выход. Я мужа (он не стоматолог) сколько ни билась не могла заставить чистить зубы нормально, а эл. щеткой чистит с удовольтвием :angry:

 

Спасибо :D , ценнейшая информация

Ссылка на комментарий

Я вот что нашла:

 

Нужно помнить о том, что не рекомендуется чистить зубы электрощеткой людям, перенесшим хирургическое вмешательство на пародонте, особенно с использованием мембран, после операций в зубочелюстной области и после онкологических операций в полости рта. При подвижности зубов 3 степени также лучше избегать использования электрощетки. Еще одним противопоказанием является стоматит и гипертрофический гингивит.

Ссылка на комментарий

Может здесь Вы найдете нужную информацию http://www.shetki.ru

Неоднократно встречал пациетнов, которые пользуются электрической зубной щеткой, но гигиена по OHIS неудовлетворительная. Главное правильно использовать щетку.

Ссылка на комментарий

Для пациентов нужна методика чистки эл. щетками,где достать?

 

на выставке подойдите к стенду фирмы Oral-B, представтесь врачом-стоматологом, попросите проспекты для своих пациентов. Мне так дали целый мешок плакатов и брошюрок, про электрические щетки там был большой плакат, мы его в ожидальне повесили, люди смотрят, интересуются.

 

Для пациентов нужна методика чистки эл. щетками,где достать?

 

на выставке подойдите к стенду фирмы Oral-B, представтесь врачом-стоматологом, попросите проспекты для своих пациентов. Мне так дали целый мешок плакатов и брошюрок, про электрические щетки там был большой плакат, мы его в ожидальне повесили, люди смотрят, интересуются.

 

на выставке найдите стенд гигиенической фирмы (например, Oral-:angry: и попросите брошюры. Мне так дали большой мешок разных буклетов, про электрические зубные щетки там тоже было

Изменено пользователем Anna-Anna
Ссылка на комментарий

Для пациентов нужна методика чистки эл. щетками,где достать?

 

В комплекте при покупке есть толстая книжка,где все написано и про зарядку,и про щетку,и про технику чистки.Но лучше пригласите представителя Oral-B,задайте вопросы,а потом сами обучайте пациентов.Или передайте все это гигиенисту.Кстати,современные электрические щетки имеют фунцию щадящей чистки,иногда даже послеоперацинные пациенты не имеют проблем.Но при воспалении или при недостаточной адекватности пациента лучше не надо
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я пользовался электрической зубной щеткой, не понравилось. Постоянно надо заряжать, да и вообще, я применил бы термин электрическая зубная щетка к людам старческого возраста и к людям с плохой координацией движений(не хочу обидеть людей пользующихся ими, это мое личное мнение). Обычная зубная щетка при наличии навыков чистки зубов, гораздо эффективнее.

Ссылка на комментарий

а не могли бы вы разъяснить,как достигается большая эффективность обычной от электрической?

 

люди с хорошей координацией могут выдать 7000движений в минуту?!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пользуюсь эл.зубной щеткой уже лет пять . Вещь хорошая. Но у меня вопрос: Сейчас появились ультразвуковые зубные щетки, кто-нибудь пользовался?

Ссылка на комментарий

Пользуюсь эл.зубной щеткой уже лет пять . Вещь хорошая. Но у меня вопрос: Сейчас появились ультразвуковые зубные щетки, кто-нибудь пользовался?

У меня друг(стоматолог) себе купил, т.к. прикус исправляет(брекет)..ему понравилось....но чистит ей не каждый день....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я пользовался электрической зубной щеткой, не понравилось. Постоянно надо заряжать, да и вообще, я применил бы термин электрическая зубная щетка к людам старческого возраста и к людям с плохой координацией движений(не хочу обидеть людей пользующихся ими, это мое личное мнение). Обычная зубная щетка при наличии навыков чистки зубов, гораздо эффективнее.

Полностью согласен. Сейчас много материалов, больше рекламного характера и завлекухи, престижа. Цитирую по книге Пахомова Г.Н. "Первичная профилактика в стоматологии" 1982г., когда проводились действительно независимые исследования, а не проплаченные ныне: стр.94 ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗУБНЫЕ ЩЁТКИ НЕ ИМЕЮТ ОСОБЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ. ОДНАКО ЧЕМ МЕНЬШЕ ИНФОРМИРОВАН ПАЦИЕНТ О ТЕХНИКЕ ЧИСТКИ ЗУБОВ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ПРОСТОЙ ЩЕТКОЙ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПРЕИМУЩЕСТВ ВЫЯВЛЯЕТСЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЩЕТКИ (ЭЩ). ЭЩ ВСЛЕДСТВИЕ ЭФФЕКТА НОВИЗНЫ СТИМУЛИРУЕТ ЖЕЛАНИЕ, ОСОБЕННО У ДЕТЕЙ.... МОЖНО РЕКОМЕНДОВАТЬ ДЕТЯМ, ИНВАЛИДАМ ИЛИ ПАЦИЕНТАМ С НЕДОСТАТОЧНОЙ ЛОВКОСТЬЮ (СНОРОВКОЙ)...."

Ссылка на комментарий

Полностью согласен. Сейчас много материалов, больше рекламного характера и завлекухи, престижа. Цитирую по книге Пахомова Г.Н. "Первичная профилактика в стоматологии" 1982г., когда проводились действительно независимые исследования, а не проплаченные ныне: стр.94 ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗУБНЫЕ ЩЁТКИ НЕ ИМЕЮТ ОСОБЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ. ОДНАКО ЧЕМ МЕНЬШЕ ИНФОРМИРОВАН ПАЦИЕНТ О ТЕХНИКЕ ЧИСТКИ ЗУБОВ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ПРОСТОЙ ЩЕТКОЙ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПРЕИМУЩЕСТВ ВЫЯВЛЯЕТСЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЩЕТКИ (ЭЩ). ЭЩ ВСЛЕДСТВИЕ ЭФФЕКТА НОВИЗНЫ СТИМУЛИРУЕТ ЖЕЛАНИЕ, ОСОБЕННО У ДЕТЕЙ.... МОЖНО РЕКОМЕНДОВАТЬ ДЕТЯМ, ИНВАЛИДАМ ИЛИ ПАЦИЕНТАМ С НЕДОСТАТОЧНОЙ ЛОВКОСТЬЮ (СНОРОВКОЙ)...."

с того времени многое поменялось...попробуйте покрасить индикаторными таблетками,Президент,например,в аптеке любой продаются...после чистки обычной щеткой и после электрической,я пробовала...

Ссылка на комментарий

Полностью согласен. Сейчас много материалов, больше рекламного характера и завлекухи, престижа. Цитирую по книге Пахомова Г.Н. "Первичная профилактика в стоматологии" 1982г., когда проводились действительно независимые исследования, а не проплаченные ныне: стр.94 ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗУБНЫЕ ЩЁТКИ НЕ ИМЕЮТ ОСОБЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ. ОДНАКО ЧЕМ МЕНЬШЕ ИНФОРМИРОВАН ПАЦИЕНТ О ТЕХНИКЕ ЧИСТКИ ЗУБОВ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ПРОСТОЙ ЩЕТКОЙ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПРЕИМУЩЕСТВ ВЫЯВЛЯЕТСЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЩЕТКИ (ЭЩ). ЭЩ ВСЛЕДСТВИЕ ЭФФЕКТА НОВИЗНЫ СТИМУЛИРУЕТ ЖЕЛАНИЕ, ОСОБЕННО У ДЕТЕЙ.... МОЖНО РЕКОМЕНДОВАТЬ ДЕТЯМ, ИНВАЛИДАМ ИЛИ ПАЦИЕНТАМ С НЕДОСТАТОЧНОЙ ЛОВКОСТЬЮ (СНОРОВКОЙ)...."

 

 

Того же мнения. Сам использовал когда-то электрическую,однако полное удовлетворение получаю только от ручной чистки. Не столь важно какое количество движений совершает щетка,от техники чистки зависит гораздо больше.

Ссылка на комментарий

с того времени многое поменялось...попробуйте покрасить индикаторными таблетками,Президент,например,в аптеке любой продаются...после чистки обычной щеткой и после электрической,я пробовала...

Но это говорит о большей абразивности, нежели о положительном "мягком" полировании. Добавьте к любой из щеток зубного порошка и чистящий эффект вырастет в разы. А оно Вашим зубкам надо? И здесь, электрощетка будет впереди. Даже спорить не буду. Но только в абразивности. Если это решающий фактор, то я "пардон" откланиваюсь.

Ссылка на комментарий

Разве абразивность не от пасты зависит?

Главное, чтобы человек добивался максимальной гигиены, а какой щёткой ему это удаётся - от него зависит...

Можно и мануальной щёткой неправильно чистить, и вреда будет много.

При достаточном владении обеими видами з/щ электрическая мне больше нравится. Хотя, на мой взгляд, времени стало уходить больше :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Давайте господа

расскажите-кто пользовал-про ультрасонекс.

жду с нетерпением

 

Ультразвуковой щеткой пользуюся лет 5, не меньше. Уже 2 сменил. Эффект замечательный.

Ссылка на комментарий

2 щетки за 5 лет :blink:

Там сама щётка и насадки к ней. насадки примерно раз в месяц надо менять, а человек вот и сами щётки уже 2 сменил. :D

Ссылка на комментарий

Ультразвуковой щеткой пользуюся лет 5, не меньше. Уже 2 сменил. Эффект замечательный.

а какой именно?

ультрасонексом этим?

вот себе хочу купить.

но она ведь проблему межзубных промежутков всё-рно не решает.... :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх