Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор материала абатмента


Doc

Рекомендуемые сообщения

В моем посте указано подобное?

Или стоило добавить IMHO?

 

Вы посоветовали золотой, аргументировав это его биосовместимостью. Выбор был только из двух: титанового и золотого (цирконий не рассматривался изначально). Следовательно, раз золото лучше титана из-за биосовместимости, то титан получается не биосовместимым, или в лучшем случае менее биосовместимым. По-моему, логично было сделать такой вывод, разве нет? Ну вот и возник вопрос. Где-то в литературе прочли о том, что у золота биосовместимость выше титана или сами сделали такой вывод? Просто хочу понять. Хочется в дальнейшей практике руководствоваться не слухами, а реальными цифрами и фактами. Я сам очень люблю работать с золотоплатиновым сплавом. Под вкладки и коронки это один из лучших материалов (ИМХО), но вот абатменты из золота против титана как-то вызывают у меня сомнения.

Ссылка на комментарий

По-моему, логично было сделать такой вывод, разве нет?

Doc, восприняли пост как противопоставление. Хотя судя по времени постов оба респондента писали практически одновременно.

Бывает маленькая тополиная пушинка вызывает слишком сильный ответ организма :unsure:

Всем на море, в отпуск - отдыхать, набираться сил :)

Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток!!!

Помогите, пожалуйста, выбрать материал абатмента!!!!

Моя ситуация: в ноябре прошлого года поставили импланты нобель актив на 36 и 46 зубы. В марте месяце 2011 был установлен циркониевый абатмент с циркониевой коронкой на один зуб. Абатмент через 2 дня сломался. Была экспертиза. Вывод: для абатмента на боковые зубы материал циркон не подходит.

Встал вопрос в выборе материала для абатмента между титаном и золото-платиновым сплавом. Какому металлу отдать предпочтение исходя из гигиенических и эстетических параметров? Надеюсь на вашу помощь и очень жду обоснованных советов!

 

Пробовал индивидуальные золотые абатменты - сомнительное предприятие.

Титан или цирконий на титановой платформе - вот материалы, которые хороши для боковых конструкций.

 

У меня не одна сотня цельноциркониевых абатментов жуёт в боковых участках, но признаюсь, три абатмента лопнули: два в момент закручивания динамометрическим ключом, один через два дня после фиксации конструкции. Переделали на новые, во всех случаях виной стало излишнее истончение абатментов во время изготовления.

Ссылка на комментарий

Циркониевые абатменты целесообразно применять в области передних зубов, для улучшения эстетики. Проще говоря, у кого тонкая слизистая в области шейки имплантата, чтобы абатмент не просвечивал. Случаи с расколом цельноциркониевых абатментов были и на других системах, например на Штрауманн. Поэтому , если циркониевый, то не цельный, а наклеенный на металлическое основание. А так, если нет непереносимости драг. металлов, что бывает очень очень редко, то индивидуальный абатмент с применением сплава на основе золота или палладия-будет скапливаться минимальное количество бактериального налёта возле шейки имплантата.

Ссылка на комментарий

Циркониевые абатменты целесообразно применять в области передних зубов, для улучшения эстетики. Проще говоря, у кого тонкая слизистая в области шейки имплантата, чтобы абатмент не просвечивал. Случаи с расколом цельноциркониевых абатментов были и на других системах, например на Штрауманн. Поэтому , если циркониевый, то не цельный, а наклеенный на металлическое основание. А так, если нет непереносимости драг. металлов, что бывает очень очень редко, то индивидуальный абатмент с применением сплава на основе золота или палладия-будет скапливаться минимальное количество бактериального налёта возле шейки имплантата.

 

Как правильно должен склеиваться абатмент с мезоструктурой?

чем?

В лабе или уже в клиинке?

Ссылка на комментарий

то индивидуальный абатмент с применением сплава на основе золота или палладия-будет скапливаться минимальное количество бактериального налёта возле шейки имплантата.

Пожете фото сделаных вами инд.золотых абатментов?

Так же рекомендую прочитать pubmed и pubmed.

Ссылка на комментарий

Doc, восприняли пост как противопоставление. Хотя судя по времени постов оба респондента писали практически одновременно.

Бывает маленькая тополиная пушинка вызывает слишком сильный ответ организма :angry:

Всем на море, в отпуск - отдыхать, набираться сил :(

 

Нет, я вообще без эмоций, просто мне показалось, что доктор руководствуется общепринятыми штампами, что золото идеально с точки зрения биосовместимости. В то же время уже очень давно доказано, что это не так. У золота гораздо лучшие свойства по сравнению с КХС и НХС, конечно, но гораздо более худшие по сравнению с титаном. По поводу диоксида я до сих пор не определился, ибо первые пять лет истерии по поводу "нет металлу" и "у нас в клинике больше никакого металла нет и не будет" как-то очень быстро сошли на нет и все чаще появляются вполне честные публикации о многочисленных неудачах в боковых отделах. У меня лично накопился тоже немалый печальный опыт. Один из таких случаев произошел как раз на этой неделе, сфотографировать забыл, расстроился сильно, сфоткаю позже. Правда в этом случае имела место ошибка техника по толщине пришеечной части (делали переключение платформ, что пока крайне редкие работы. Выяснилось, что в России вообще переходники к Риплейсу до декабря 2010 года ни разу ни кем не заказывались, лично я ждал их два месяца до февраля). Потому я все реже использую цельноциркониевые конструкции, особенно в боковых отделах.

 

Пожете фото сделаных вами инд.золотых абатментов?

Так же рекомендую прочитать pubmed и pubmed.

 

Спасибо за конкретные ссылки. В 2005 году Бичача показывал примеры конструкций из золотого сплава глубоко под десной и как раз тогда называл это "Epic Fail" и "BIG mistake!"...

Ссылка на комментарий

Выяснилось, что в России вообще переходники к Риплейсу до декабря 2010 года ни разу ни кем не заказывались, лично я ждал их два месяца до февраля). Потому я все реже использую цельноциркониевые конструкции, особенно в боковых отделах.

вообще-то, если не считать технических накладок, шли они недели две (если б с винтами сразу пришли) ... не заказывались потому что и не было их, это довольно новые компоненты

Ссылка на комментарий

вообще-то, если не считать технических накладок, шли они недели две (если б с винтами сразу пришли) ... не заказывались потому что и не было их, это довольно новые компоненты

 

Ну, если бы, да кабы, говорю по факту, что в общей сложности пара месяцев ушла. Правда, включая Новый Год и прочие прелести. Это не в плане претензий к Нобелю, просто в плане того, что тема относительно новая.

 

сорри за оф, тема пациентская как бэ... ссылки и проч лучше во врачебном

 

Согласен. Можно перенести в отдельную тему во врачебный, если это еще кому-то интересно.

Ссылка на комментарий

Ну, если бы, да кабы, говорю по факту, что в общей сложности пара месяцев ушла. Правда, включая Новый Год и прочие прелести. Это не в плане претензий к Нобелю, просто в плане того, что тема относительно новая.

Согласен. Можно перенести в отдельную тему во врачебный, если это еще кому-то интересно.

 

а я так очень даже люблю инд золотые абатменты.

И если б не цена, то делал бы только их. Конечно там где эстетика-то альтернатив циркону нет.

Но во всех остальных ситуациях....имхо одноим словом!

так что переносите))) дообсудим!

Ссылка на комментарий

а я так очень даже люблю инд золотые абатменты.

И если б не цена, то делал бы только их. Конечно там где эстетика-то альтернатив циркону нет.

Но во всех остальных ситуациях....имхо одноим словом!

так что переносите))) дообсудим!

 

Давайте обсудим! :) Что конкретно так нравится, в чем преимущество? Десна к золоту не липнет, даже наоборот. Кость тоже не сильно радуется. Пабмедовские исследования и опыт довольно уважаемых в мире ортопедов об этом говорит однозначно. Для эстетики тоже никаких преимуществ. Цена зашкаливает. Вроде все, что можно было, перечислено. Что остается?

Ссылка на комментарий

Давайте обсудим! :) Что конкретно так нравится, в чем преимущество? Десна к золоту не липнет, даже наоборот. Кость тоже не сильно радуется. Пабмедовские исследования и опыт довольно уважаемых в мире ортопедов об этом говорит однозначно. Для эстетики тоже никаких преимуществ. Цена зашкаливает. Вроде все, что можно было, перечислено. Что остается?

 

цена согласен- убийственная.

Если сравнивать эстетику золота и циркона-спору нет вообще.

Если титан и золото-то тут готов поспорить)

А в остальном..мне кажется что все таки цена определяет выбор.

Ровно как многие по сей день юзают стандартные абатменты, только чтобы не

переплатить лишние пару тыщ за инд титановый!

особой разницы между золотыми и титановыми нк вижу

между золотыми и цирк-да, есть!

костной ткани все равно, какой там будет абатмент, он ее не касается. Это все исключительно для мягких тканей.

Изменено пользователем Kotyara
Ссылка на комментарий

цена согласен- убийственная.

Если сравнивать эстетику золота и циркона-спору нет вообще.

Если титан и золото-то тут готов поспорить)

А в остальном..мне кажется что все таки цена определяет выбор.

Ровно как многие по сей день юзают стандартные абатменты, только чтобы не

переплатить лишние пару тыщ за инд титановый!

особой разницы между золотыми и титановыми нк вижу

между золотыми и цирк-да, есть!

костной ткани все равно, какой там будет абатмент, он ее не касается. Это все исключительно для мягких тканей.

 

Русакулов клянется, что его индвидуальные дешевле, чем стандартные. Правда уже месяц все не может мне свой прайс показать.

Костной ткани, судя по исследованиям, тоже не все равно, резорбция на золоте выше. Видимо передается воспаление через слизистую как-то, я никогда гистологией не увлекался, потому механизма не знаю, знаю только факты - уходит и все тут. Потому в боковом отделе пока что альтернативе титану только циркон на титановой основе (впрочем у них к слизистой прилегает как раз опять тот же самый титан). Но это пока тоже не сильно отработанный продукт, потому подождем чем дело кончится. Вопли по поводу того, что полноцеркониевые абатменты никогда не ломаются мы уже слышали несколько лет тому назад. Теперь видим истину - ломаются, еще как. Подождем отдаленных результатов.

Ссылка на комментарий

Русакулов клянется, что его индвидуальные дешевле, чем стандартные. Правда уже месяц все не может мне свой прайс показать.

Костной ткани, судя по исследованиям, тоже не все равно, резорбция на золоте выше. Видимо передается воспаление через слизистую как-то, я никогда гистологией не увлекался, потому механизма не знаю, знаю только факты - уходит и все тут. Потому в боковом отделе пока что альтернативе титану только циркон на титановой основе (впрочем у них к слизистой прилегает как раз опять тот же самый титан). Но это пока тоже не сильно отработанный продукт, потому подождем чем дело кончится. Вопли по поводу того, что полноцеркониевые абатменты никогда не ломаются мы уже слышали несколько лет тому назад. Теперь видим истину - ломаются, еще как. Подождем отдаленных результатов.

 

цельноцирк абатменты как говорится сами знаете куда))))

даже не пытался ставить эксперименты с ними.

останусь при своем мнении относительно разницы между золотыми и титановыми абатментами,

ибо если коллеги, которые утверждают, что на определенных системах нет резорбции

ввиду соединения, то материал на резорбцию влиять никак не может.

И также хочется обратить внимание на то, как моделируются инд абатменты, особенно внутридесневая часть.

Ссылка на комментарий

эстетика

В некоторых системах есть титан покрытый напылением. Производитель заявляет, что бак.адгезия(биофильм) к такой поверхности ниже. Исследования не проверял, но клинически вижу, что на формирователях с никелидом титана налета меньше. Т.е. если нужна красота за меньшие чем циркон деньги - это достойный вариант. Вы лишаете десну счастья касаться титана, но делаете продукт дешевле золота, но отражающий сквозь десну свет, т.е не фонящий серым.

 

Титан с напылением, золото, напресованная на титан керамика, титановые и циркониевые абатменты многоразово открученые, металлокерамика под десну - ятрогенный пародонтальный карман!

 

я никогда гистологией не увлекался, потому механизма не знаю, знаю только факты - уходит и все тут.

На сегодня механизм уже обьяснен - биологическая ширина, а конкретнее необходимость иметь соединительно-тканную ее составляющую.

Если просто: к титану, циркону могут прикрепиться волокна, к золоту, титану с напылением, керамике и т.д. не могут. Это связанно с тем могут ли образоваться металлоколлагеновые связки или нет.

Если не могут, то природа возьмет свое и связки таки образуются, только для этого резорбируется кость.

Тоже самое происходит если связки периодически разрывать: трансферы, примерки абатментов и т.д.

 

Вот почему

- циркон и титан абатменты показывают лучшую картину, чем другие

- циркон и титан абатменты показывают лучшую картину, если их поставить сразу в рану и никогда не откручивать

- если завести керамику под десну, то будет рецессия и Fury каждый раз об этом повторяет

- а если обработать корень и накрыть ССТ, то может образоваться соединит.тканное соединение, а не карман

- почему работает переключение платформ

 

впрочем у них к слизистой прилегает как раз опять тот же самый титан

можно и циркон, делается легко, в америке даже в промышленных масштабах, на актив в том числе :)

 

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/abut.jpg

Ссылка на комментарий

В некоторых системах есть титан покрытый напылением. Производитель заявляет, что бак.адгезия(биофильм) к такой поверхности ниже. Исследования не проверял, но клинически вижу, что на формирователях с никелидом титана налета меньше. Т.е. если нужна красота за меньшие чем циркон деньги - это достойный вариант. Вы лишаете десну счастья касаться титана, но делаете продукт дешевле золота, но отражающий сквозь десну свет, т.е не фонящий серым.

 

Титан с напылением, золото, напресованная на титан керамика, титановые и циркониевые абатменты многоразово открученые, металлокерамика под десну - ятрогенный пародонтальный карман!

На сегодня механизм уже обьяснен - биологическая ширина, а конкретнее необходимость иметь соединительно-тканную ее составляющую.

Если просто: к титану, циркону могут прикрепиться волокна, к золоту, титану с напылением, керамике и т.д. не могут. Это связанно с тем могут ли образоваться металлоколлагеновые связки или нет.

Если не могут, то природа возьмет свое и связки таки образуются, только для этого резорбируется кость.

Тоже самое происходит если связки периодически разрывать: трансферы, примерки абатментов и т.д.

 

Вот почему

- циркон и титан абатменты показывают лучшую картину, чем другие

- циркон и титан абатменты показывают лучшую картину, если их поставить сразу в рану и никогда не откручивать

- если завести керамику под десну, то будет рецессия и Fury каждый раз об этом повторяет

- а если обработать корень и накрыть ССТ, то может образоваться соединит.тканное соединение, а не карман

- почему работает переключение платформ

можно и циркон, делается легко, в америке даже в промышленных масштабах, на актив в том числе :)

 

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/abut.jpg

 

это все замечательно и правильно.

Только вот о биол ширине надо думать в момент установки имплантата.

А не на стадии выбора материала абатмента.

И те современные протоколы, о которых вы упомянули, не всегда имеют место быть в практике.

По разным причинам...система имплантатов не подразумевает, нет денег у пациента и тд...

Конечно это в радость-один раз прикрутить, да еще сразу колпачок постоянной коронки изготовить.

Но в реальности, как часто вы это делаете?! И не говорите, что every single case! Не поверю) :D:rolleyes:

Но это то, к чему каждый тут стремится)

Ссылка на комментарий

это все замечательно и правильно.

Только вот о биол ширине надо думать в момент установки имплантата.

А не на стадии выбора материала абатмента.

И те современные протоколы, о которых вы упомянули, не всегда имеют место быть в практике.

По разным причинам...система имплантатов не подразумевает, нет денег у пациента и тд...

Конечно это в радость-один раз прикрутить, да еще сразу колпачок постоянной коронки изготовить.

Но в реальности, как часто вы это делаете?! И не говорите, что every single case! Не поверю) B):D

Но это то, к чему каждый тут стремится)

 

Сегодня есть две основные проблемы: хирург с кривыми ручками и ортопед с плохим планом. В общем, все эпик фейлы сводятся именно к этим двум моментам. Конечно, устанавливать сразу индивидуальные абатменты практически нереально, разве что все работы делать через НобельГайд. Следовательно, либо стандартные циркониевые нужно устанавливать (что не везде реально и нужно), либо грамотно использовать стандартные титановые.

Собственно, вот теперь и получили тот же самый ответ на вопрос топикстартера из пациентского раздела, только пришли к нему уже на новом витке понимания.

 

Вот почему

- циркон и титан абатменты показывают лучшую картину, чем другие

- циркон и титан абатменты показывают лучшую картину, если их поставить сразу в рану и никогда не откручивать

- если завести керамику под десну, то будет рецессия и Fury каждый раз об этом повторяет

- а если обработать корень и накрыть ССТ, то может образоваться соединит.тканное соединение, а не карман

- почему работает переключение платформ

 

 

 

Вообще-то я об этом твержу с 2003-го года где-то. Чисто интуитивно это все мы делали как раз где-то с 2003 года, если интересно, то могу выложить фотографии и думаю, что многие из тех, кто слушали мои лекции помнят раздел про "песочные часы". Без всяких научных исследований и гистологии мы тогда сами дошли до переключения платформ и те пациенты, которые тогда протезировались до сих пор считают, что зубы на имплантатах куда круче своих собственных потому что их собственные зубы за семь лет пришли почти в полную негодность, а коронки на имплантатах держат десну ровно на том уровне, на котором они были поставлены в день фиксации. Поэтому когда в 2008 году Нобель объявил о "революционной" первой в мире системе переключения платформ и абатментах Curvy, у нас в клинике только поржали, мы к тому моменту уже такие вещи делали чуть ли не на потоке.

 

можно и циркон, делается легко, в америке даже в промышленных масштабах, на актив в том числе :)

 

Уже в этом году и у нас будет в промышленных масштабах. Не проблема. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

на мой взгляд абатменты Курви и переключение платформ несколько разные вещи. На Нобеле принцип переключения не реализован вообще.

Ссылка на комментарий

на мой взгляд абатменты Курви и переключение платформ несколько разные вещи. На Нобеле принцип переключения не реализован вообще.

 

вот все говорят о переключении платформ...

в чем вы видите смысл этого явления?!

порой кажется, что не все до конца разобрались в этом.

Там, где речь идет о разборном имплантате, переключение платформ

работает исключительно ради мягких тканей, а именно в создании и поддержании

большего объема. Для чего собственно и разрабатывались curvy абатменты.

На Активе кстати есть всеми так полюбившееся переключение...если конечно, вы

считаете этот имплантат Нобелевским)))

Ссылка на комментарий

на мой взгляд абатменты Курви и переключение платформ несколько разные вещи. На Нобеле принцип переключения не реализован вообще.

 

Хм, а как же быть с теми переходниками, кои я ждал так долго? Это было не переключение, я что-то напутал? :) Керви, конечно, не совсем переключение, просто тот самый принцип "песочных часов" реализуется разными методами, а суть-то одна, делается сужение, которое держит "манжетку" насмерть многие годы. Кстати, на мой взгляд Керви достаточно убого реализовал принцип "песочных часов", ибо их можно установить только раз и навсегда. Если попытаться их вынуть, то манжетка захлопнется и потом его правильно не вставить, ущемляется десна. А если их ставить одномоментно с установкой имплантата раз и навсегда, то протезировать потом сложновато. В общем, я так и не понял глубины мысли разработчиков, у нас несколько иначе все это делается. Жду результатов коллег, чтобы понять где я неправ. Кто-нибудь ими пользуется или пользовался когда-нибудь? Опасаюсь, что будет еще один "мертворожденный" ребенок Нобеля. Впрочем у них много такого было, если вспомнить.

 

На Активе кстати есть всеми так полюбившееся переключение...если конечно, вы

считаете этот имплантат Нобелевским)))

 

Какая разница как мы считаем???? Главное, как считает суд! А суд пока что счел их Нобелевскими, но при этом разрешил делать точно такие же чуть ли не всем подряд. Слышал, что АДИН выпустил точную копию и пока что прекрасно себе живет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Хм, а как же быть с теми переходниками, кои я ждал так долго? Это было не переключение, я что-то напутал? :) Керви, конечно, не совсем переключение, просто тот самый принцип "песочных часов" реализуется разными методами, а суть-то одна, делается сужение, которое держит "манжетку" насмерть многие годы. Кстати, на мой взгляд Керви достаточно убого реализовал принцип "песочных часов", ибо их можно установить только раз и навсегда. Если попытаться их вынуть, то манжетка захлопнется и потом его правильно не вставить, ущемляется десна. А если их ставить одномоментно с установкой имплантата раз и навсегда, то протезировать потом сложновато. В общем, я так и не понял глубины мысли разработчиков, у нас несколько иначе все это делается. Жду результатов коллег, чтобы понять где я неправ. Кто-нибудь ими пользуется или пользовался когда-нибудь? Опасаюсь, что будет еще один "мертворожденный" ребенок Нобеля. Впрочем у них много такого было, если вспомнить

 

Однозначно, что идея хорошая, а исполнение на троечку.

Если бы станд цирк абатменты шли сразу curvy , это было оч круто.

А кому надо сразу ставить станд титан?! попытка выйти из положения, создав curvy фдмы,

мне показалась просто неадекватной.

Ссылка на комментарий

Однозначно, что идея хорошая, а исполнение на троечку.

Если бы станд цирк абатменты шли сразу curvy , это было оч круто.

А кому надо сразу ставить станд титан?! попытка выйти из положения, создав curvy фдмы,

мне показалась просто неадекватной.

 

Полностью согласен. Однако все и кончилось весьма печально. Первые и последние упоминания об абатменте на сайте Нобеля я нашел датированные 2007-м годом. Почему-то больше ничего нет. Либо я не нашел. Видимо не пошел у них этот процесс. А зря! Лично я имею в голове точную модель того, как это должно выглядеть, но теперь как-то неохота это просто так выдавать. Вот если Нобель у меня купит идею, то я очень даже согласный. :))) Думаю, что это будет лучший абатмент, который любой ортопед может себе представить. Я его не один год продумывал со всех сторон. На данный момент мне кажется, что он идеален, т.к. в нем есть все преимущества всех абатментов и не вижу ни одного недостатка. Думаю вот, патентовать или не связываться с этим. :)

Ссылка на комментарий

Думаю вот, патентовать или не связываться с этим. :)

Налаживать производство если уверенны в том, что ортопедам это надо :)

 

Хотя для стандартных уже все придумано, как мне видится. A Курви подойдет только для боковых зубов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх