Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Передние зубы. Большие пломбы после 3х лет.


fishark

Рекомендуемые сообщения

У меня беда с зубами всегда была. Практически все зубы- кариес.

Весной 2008 года мне залечили обширный кариес на передней поверхности верхних 1-ек, наложив пломбы.

До осени (через 2,5 года) 2010 года успел кариес на всех других верхних 2-6 сильно себя проявить (ужас просто), на передних 1-ках заметно уже подтачивание пломб:

http://i061.radikal.ru/1104/35/b272c697d3d1t.jpg

Решился (длинная история из детства((, да и мани, не давите на больное), сказал, делайте, все что видите.

Прошло полгода до настоящего времени. Передние единички лучше не стали, остальные подлечили, вот думаю, что делать со всем этим хозяйством дальше. Как бы и единички не загубить (пломба занимает большую поверхность) и остальные сберечь. Как видите, сплошные пломбы в полный рост. Очень хочется не допустить ошибок.

http://s007.radikal.ru/i301/1104/3a/bbb583cf31f7t.jpg

Ссылка на комментарий

для начала, вам нужно срочно скорректировать гигиену полости рта. кариес просто так не появляется. и говорить типа "всегда такие были, наследственность плохая"и т.д уже не катит. нет налета нет проблем!

не экономьте на себе. лучше один раз сделать хорошо и не мучиться... а сейчас и денег нет, красоты нет и переделывать придется.

Ссылка на комментарий

Зубы чищу каждый день или через день с 2008г. Просто раньше я их загубил, без отца рос, в тяжелых условиях, без должного воспитания, уж простите, стыдно признаться. Мамка одна нас тянула, за всем не уследить. Под налетом все и сгнило. ДА и чего там, с 1го класса как огня боялся врачей. Вот все и наложилось( Вот такое отступление.

Сейчас наоборот деньги есть, страха нет, а зубы то не вернешь. Экономить не собираюсь, это в прошлом.

Спасибо за совет по налету, я это понял.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Зубы чищу каждый день или через день с 2008г.

:)

зубы надо чистить правильными движениями 2 раза в день! а то и 3 для вас. о каком еще "через день" может идти речь?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. На данный момент чищу 2 раза в день (3-й раз -если все таки съел чо-нить вкусное). Отказался от кофе и крепкого чая. Практически не ем сладкого. В пользу чая говорит большое наличие в нем фтора, что для Ленинграда актуально. Вода у нас очень мягкая. Кароче, включил мозги поздно, но лучше, чем никогда)

Я так понял, просто на места обширных пломб на 2-х передних встанут виниры? А как врач определит толшину композита на них? Может там пластинка от эмали осталась? На ОРПГ это вроде не определить. Понятно, что снимать по-любому надо, но все-таки хочется прояснить картину по-лучше для себя, определиться и отчетливее представлять обстановку. Шаг серьезный.

Далее думаю, если делать, то может сразу всю зону - 10 верхних, несмотря на недавнее пломбирование.

Пока изучаю теорию.

Ссылка на комментарий

Во истину, сколько людей, столько и мнений. Встретился с другом. Он стоматолог. Терапевт. Сказал примерно так: "Сейчас пломбы долговечные, а под винир тебе зуб со всех сторон обточат, кроме задней, то есть почти коронка".

Вот боль то головная.

Ссылка на комментарий

Вообще-то у Вас и так пломбы большие. Так что если есть финансовая возможность-делайте керамические виниры. Зубы останутся витальными(живыми) Эстетика будет прекрасной. И что такого страшного в коронках? :D:D

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Просто я не до конца представляю себе одну и вторую чашу весов.

В моем случае:

 

Виниры:

+: Эстетика

Долговечность (5-10 лет, вопрос: с чем сопряжена замена, последствия)

-: Обтачивается эмаль больше (мутный вопрос для меня, где и на сколько не понятно) и как и на что это повлияет.

Цена

 

У композита соответственно все наоборот.

 

По логике, постоянно более частое обновление пломб со временем компенсирует единовременную постановку виниров в долгосрочной перспективе. Пока все представляю на пальцах и очень смутно. А спешка - плохой товарищ.

 

У меня в приоритете здоровье и красота, цена на последнем месте.

Ссылка на комментарий

:unsure:

зубы надо чистить правильными движениями 2 раза в день! а то и 3 для вас. о каком еще "через день" может идти речь?

Зачитался как Bier вправлял мозги

Я в шоке, люди живые зубы точат под виниры (причем под прямые тоже), потому что они "немного" кривые, а брекеты им ждать долго видите ли. Немыслимое омайгадбл ака блондинко. А я с композитными кривыми сижу и думаю, как бы эмаль сохранить, изучаю новейшие материалы как альтернативу винирам, голову ломаю.

PS прислушался, теперь чищу зубы строго 2-3 раза в день и не по 27 секунд (среднестатистическое)) кроме всего гуглю ирригатор)

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

А я с композитными кривыми сижу и думаю, как бы эмаль сохранить, изучаю новейшие материалы как альтернативу винирам, голову ломаю.

у вас на передней поверхности этих зубов уже и в помине нет нимкакой эмали, ее заменяют композитные пломбы, так что жалеть их нечего, хотите эстетику ставьте керамику,ничего лучшего еще не придумано)

Ссылка на комментарий

А Venus от фирмы Heraeus Kulzer, что скажете? Как то на лепнину не смахивает))) Или прямые виниры даже из топовых материалов для реставрации не вариант в моем случае?

В том то и затор, что мне не понятно, где золотая середина соотношения эстетики и здоровья (оставшегося). Так то да, при моих слепках, виниры подойдут наверное, но печалит зависимость от них, последствия не понятно какие, неестественность потенциальная.

Чем больше читаю форумов, тем больше сомнения.

Печалько :)

Ссылка на комментарий

А Venus от фирмы Heraeus Kulzer, что скажете?

А какая разница?.

Судя по вашим фото, у вас и так уже практически виниры, только из композита.

У каждого метода свои плюсы и минусы, но т.к. вы потеряли уже практически всю вестибулярную эмаль, то основное преимущество прямой реставрации здесь сведено к нулю.

Ссылка на комментарий

Интернету верю больше в данном случае, но сильно печалит такая обстановка, так как в кресле о керамике не заикнулись ни разу. Иэх...

Изменено пользователем fishark
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Рыбакула, Вам для начала нужно пройти комплексное обследование:

 

1) Осмотр стоматолога-"реставратора"

2) Фотографирование

3) Изготовление диагностических моделей Ваших зубных рядов

4) Рентген снимки

5) Сбор анамнеа

 

На основании этой Информации может быть принято решение о направление на дополнительные обследования: к аллергологу, эндокринологу и т.д.

 

Только после этого составляется комплексноый план реабилитации.

Какого типа потребуются реставрации (виниры, коронки, полувиниры, полукоронки, вкладки, накладки) можно будет судить только после обследования.

 

Я бы Вам рекомендовал начать с этого.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вижу множественное поражение вторичным кариесом, т.е. под старыми пломбами начинается кариес - нужно срочно лечить. Далее вооружаемся Зубной нитью, ополаскивателем и Ирригатор(отличная вешь) пользуемся ими каждый день 1-2 раза. Далее находите у себя в городе самого лучшего ортопеда, рассказываете ему свою душущепетельную историю про детство и отдаетесь в его опытные теплые руки. :unsure: Также рекомендую вам посоветоваться со своим врачом, а не пропить ли вам курс Кальция и Фтора(что бы укрепить ваши зубы из нутри).

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Посетил несколько мест. Пока не пришел к решению)). Кальций потребляю, чищу зубы 3 раза в день по 2-3 минуты до скрипа. Постепенно отказываюсь от чая и кофе, тем более сладкого. Процесс поражения сильно затормозился. Меня волнует насколько долго можно протянуть с пломбами и чем чревато оттягивание. Можно и есть лы смысл их "освежить"? Хочется все-таки минимум вмешательств. Предлагают реставрацию на Emax, но по-моему делать ее разумнее, когда уже деваться не куда.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не лежит душа к коронкам, хочется протянуть сколько можно на моих "костылях".

Вот что не почитаешь о коронках, винирах, имплантах, все доктора дают гарантию при условии соблюдения прилежного следования рекомендациям, отталкиваясь от того, что клиент несознателен по сути. Да и самому надежнее. А то потом клиент придет и ворчать будет. Это печально и чаще всего это так. А что, если я силен духовно и гарантирую я сам себе, так как только мне это нужно? Например, я захотел стать вегетарианцем и стал, не прикладывая усилий. Редко рыба. И то, пойманная мной. Практически перестал болеть. Бегаю. Все чихают вокруг, а мне ничего. Все от мозга. Так и тут. Может, мне просто надо перестать пить чай и кофе навсегда и чистить зубы после каждого поглощения пищи. Поверьте, я могу.

Обновить пломбы минимально инвазивно, пролечить эндодонтически, а не удалить. "Получится - не получится" тут уже и клиент должен думать головой, осознавать в первую очередь для себя риски, это понятно.

Ссылка на комментарий

Не лежит душа к коронкам, хочется протянуть сколько можно на моих "костылях".

Вот что не почитаешь о коронках, винирах, имплантах, все доктора дают гарантию при условии соблюдения прилежного следования рекомендациям, отталкиваясь от того, что клиент несознателен по сути. Да и самому надежнее. А то потом клиент придет и ворчать будет. Это печально и чаще всего это так. А что, если я силен духовно и гарантирую я сам себе, так как только мне это нужно? Например, я захотел стать вегетарианцем и стал, не прикладывая усилий. Редко рыба. И то, пойманная мной. Практически перестал болеть. Бегаю. Все чихают вокруг, а мне ничего. Все от мозга. Так и тут. Может, мне просто надо перестать пить чай и кофе навсегда и чистить зубы после каждого поглощения пищи. Поверьте, я могу.

Обновить пломбы минимально инвазивно, пролечить эндодонтически, а не удалить. "Получится - не получится" тут уже и клиент должен думать головой, осознавать в первую очередь для себя риски, это понятно.

Прежде чем начать делать "фасад" т.е. наводить красоту в переднем отделе, необходимо восстановить жевательную эффективность путем протезирования отсутствующих зубов на нижней челюсти и покрытия ранее депульпированных зубов на нижней и верхней челюстях коронками, после предварительного перелечивания каналов, потому как на данный момент передние зубы у Вас перегружены из-за отсутствия боковых. В такой ситуации пломбы портятся быстрее.

По поводу "костылей" - наверное, будет ооочень обидно если "костыль" под большой пломбой сколется под десну и зуб придется удалить, т.к. ни коронка, ни винир тем более его не спасут.

По поводу "силен духовно и гарантирую я сам себе" - если Вы заплатите свои кровные за лечение, вряд ли Вы потом это вспомните, как правило получается ситуация "Вы же доктор, вы должны были меня отговорить, что так делать нельзя" :)

Ссылка на комментарий

чищу зубы 3 раза в день по 2-3 минуты до скрипа

Профессиональную гигиену полости рта, которую проводит врач-стоматолог это не заменит. Начните для начала с нее и с полноценной диагностики - компьютерной 3D-томографии, она Вам пригодится как для лечения, так и для протезирования.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх