Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гайморит и причинные зубы


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом!

3 недели назад во время насморка заложило ухо, снимок показал затемнение пазухи, пункция показала гной. После 8 пункций с гноем и 2х курсов антибиотиков (примерно 2 недели) направлен на экстр. госпитализацию в НИИ ЛОР. Однако в там после пункции сказали, что при таком сравнит. небольшом кол-ве гноя операция не показана, а надо удалять 2-3 зуба и долечиваться консервативно.

Зубы 15-16-17 давно мертвые, у 16 или 17 на корне давно подозревали кисту. С большой долей вероятности при удалении образуется "соустье" из пазухи в рот.

Сейчас ухо уже слышит, насморка как такового нет, голова не болела и не болит, температуры не было и нет. Носовой проход рядом с пазухой то заложен, то более или менее проходим.

Пошел на консультации в разные клиники. Хирурги (челюст-лицевые, имплантологи) сказали, что рвать зубы даже при минимальном количестве гноя в пазухе они не будут. Надо одно из 2х:

- долечивать пазуху до чистой воды при пункции, тогда можно рвать зубы даже амбулаторно;

- или идти в больницу на отделение челюстно-лицевое и одновременно удалять зубы и оперировать пауху.

Первый вариант, боюсь, будет не скоро - сейчас заканчиваю 3-й курс антибиотиков под капельницей, ЛОР сказала, что больше антибиотиков нельзя, а гной еще есть (столовая ложка), полюс желтые прозрачные выделения во время и после пункции - врач сказала что видимо киста.

Второй вариант не хочется - зачем оперировать пазуху, если в НИИ ЛОР сказали что оперировать не надо? После операции, как мне сказали, в пазухе отмирает слизистая, образуются рубцы и синуситы продолжаются.

И еще: отличается ли вскрытие пазухи стоматологом для чистки перед ушиванием дксны от операции ЛОР на пазухе?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Slavik111

    25

  • Aldo Rain

    15

  • Bier

    8

  • персей

    2

Топ авторов темы

Спасибо за ответ.

Вот панорама.

Вывод о том, что после удаления 16 и 17 образуется соустье, хирург сделал после просмотра 3Д снимка - это большая программа, ее сюда не закачать.

post-13888-1278321693_thumb.jpg

Изменено пользователем Slavik111
Ссылка на комментарий

Мне к сожалению снимки оттуда не выдернуть - это программа на диске которая сама демонстрирует свои снимки. Кажется формат DICOM. Но я попробую выдернуть (через копию экрана) пару продольных снимков этих зубов.

Мне хирург сказал, что есть соустье или нет выяснится непосредственно после удаления. То естькак повезет. И если не повезет\, надо будет вскрывать пазуху и чистить гной перед ушиванием.

Отличается ли эта операция по чистке от ЛОР операции на пазухе? (менее травмотична?)

Можно ли при наличии какого-то минимального кол-ва гноя вообще не чистить пазуху у стоматолога, а просто - удалить, если соустья - зашить и пойти к ЛОРу промывать пункцией?

Изменено пользователем Slavik111
Ссылка на комментарий

Пошел на консультации в разные клиники. Хирурги (челюст-лицевые, имплантологи) сказали, что рвать зубы даже при минимальном количестве гноя в пазухе они не будут. Надо одно из 2х:

 

 

Не вижу никаких проблем при удалении зубов с эксудатом в пазухе.

Обычная тактика лечения: удаление зубов, дополнительный отток гноя через соустье, противовоспалительное и физиолечение. В моей практике обходилось без операции-сообщение само зарастало.

А без удаления причинных зубов воспаление может поддерживаться долго.

Это же элементарно: убираем причину-убираем воспаление. А дальше по обстановке.

Ссылка на комментарий

Персей вы предлагаете оставить оас не закрытыми после удаления и надеяться на авось - может само зарастет... Если оас не устранить после удаления то риск плановой синусотомии с ликвидацией оас большой. На мой взгляд тут проблему лучше решить сразу в стационаре члх - щадящая синусотомия с пластикой сообщения.

Ссылка на комментарий

Не подскажете заодно клиники с хорошей ЧЛХ в Петербурге?

У меня в ДМС есть Железнодорожная и Академия Павлова.

В Железнодорожной на отделении ЛОР нашел одного ЧЛХ. Она сказала - приходите посмотрим.

Звонил в клинику ЧЛХ при Павлова - они очень странно отнеслись - предложили не в стационаре а амбулаторно.

 

А как по Вашему мнению- если очередная пункция покажет отсутствие гноя в моей ситуации - можно удалять в обычной стоматологии?

Ссылка на комментарий

Названия файлов - номера зубов.

 

Еще 17-й зуб

http://saveimg.ru/show-image.php?id=b293d8...a9dc1c7d74bba31

http://saveimg.ru/show-image.php?id=8c6420...92ba92c9a149318

http://saveimg.ru/show-image.php?id=0660de...848084cfe5e2b22

post-13888-1278352961_thumb.jpg

post-13888-1278352977_thumb.jpg

post-13888-1278352987_thumb.jpg

post-13888-1278353002_thumb.jpg

post-13888-1278353011_thumb.jpg

Изменено пользователем Slavik111
Ссылка на комментарий

можно удалить в любой стоматологии на воспалении в пазухе, но вы должны быть готовы что может возникнуть сообщение с пазухой которое зашьют сразу если не будет гноя в лунке, если будет гной хирург в абулаторных условиях может принять решение не зашивать лунки, а отправить либо в стационар члх на экстренную синусотомию, либо на отток гноя через лунку а потом наблюдать в динамике за лунками, если зарастут то все окей, если будет свищевой ход то будет показана плановая госпитализация в стационар члх для синусотомии с пластикой этого свища...

Удачи!

Ссылка на комментарий

Спасибо за развернутый ответ.

 

У меня ДМС, и 2-3 врача в разных стоматологических клиниках (куда я обращался за консультациями), 2 из которыхработают ЧЛХ в разных больницах, отказались проводить амбулаторно удаление с гноем в пазухе. Видимо, рсиковать не хотят - т.е. на самом деле получается что так как Вы описали мне никто не сделает.

 

Один ЧЛХ нарисовал мне путь, который я изложил выше и привожу снова:

1. либо мыть пункциями у ЛОРа до чистой воды, и тогда считать что воспаления нет и вырывать в любой стоматологии - там очевидно сделают то, что Вы сказали, потом наблюдаться и промываться у ЛОРа

2. либо, если гной отмыть не удаетсся, или хочется быстро все сделать, просить в стоматологии направление в стационар ЧЛХ, и там они вырвут, вскроют пазуху, почистят и зашьют.

 

В качетсве стационара мне предлагали Железнодорожную больницу и Академию Павлова.

 

ВОПРОСЫ (я думаю последние):

1. Соответствуют ли эти пути Вашему видению ситуации?

2. Сколько примерно лежат в стационаре при 2-м варианте, самое меньшее и самое большее?

Ссылка на комментарий

Персей вы предлагаете оставить оас не закрытыми после удаления и надеяться на авось - может само зарастет...

 

Я этого не предлагал. Пациент же пишет: если в пазухе гной. А пазуху ушивать смысла нету с гнойным отделяемым. Сначала снять воспаление, потом операция. Другое дело если нет отделяемого, тогда сразу ушить.

 

 

ВОПРОСЫ (я думаю последние):

1. Соответствуют ли эти пути Вашему видению ситуации?

2. Сколько примерно лежат в стационаре при 2-м варианте, самое меньшее и самое большее?

Второй путь мне более привлекательный. Лежать минимум неделю, максимум 2.

Ссылка на комментарий

обращайтесь в Павлова, там и ЛОРы есть и ЧЛХ, там вам все нормально сделают.

 

Согласен.

 

+ Все может оказаться еще проще, удалят, сообщения не будет, гайморит пройдет быстро.

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий

Согласен.

 

+ Все может оказаться еще проще, удалят, сообщения не будет, гайморит пройдет быстро.

 

Насчет сообщения - я специально 4 снимка 17-го зуба приложил - там с моей точки зрения корни прямо в пазуху торчат (если это однородное пространство над корнем - пазуха).

Или я не прав и это не пазуха?

 

Большое спасибо за советы!

 

Только что был на приеме у ЛОРа. 9-я пункция - вытянула немного (может 5 мл) шприцом желтого полупрозрачного секрета - сказала что киста. Затем промывала долго - 2 банки вылила - гной только вначале, примерно 1 чайная ложка (может меньше). По сравнению с позапрошлым разом - гораздо меньше.

Извините, уважаемые, но несмотря на Ваши советы подписал отказ от госпитализации.

След. пункция в четверг. ЛОР сердилась за мой отказ,сказала что меньше гноя уже не будет, но затем смягчилась (потому что ничего больше у меня не болит и насморка нет) и сказала что решим по результатам пункции в четверг.

На самом деле я буду думать - я понимаю что в стационаре лучше, но раз все-таки меня соблазнили "более легким" путем - если без гноя то амбулаторно - то получается есть из чего выбирать. В черьверг, чувствую, уже не будет из чего выбирать B)

Ссылка на комментарий

Можно амбулаторно, но в условиях стационара. В Павлова удаляйте, если что там решат проблему сразу, а в клинике может по всякому получиться.

Ссылка на комментарий

Да, все сходится на том, что надо идти в Павлова.

 

Но мне один стоматолог-хирург, у которого я последний раз был на консультации в одной клинике, сказал про Академию Павлова примерно следующее: "Они неохотно берутся за такие операции летом. Говорят: это плановая операция приходите в сентябре. Может это связано с тем, что летом в жару все плохо заживает, и они не хотят осложнений"

Есть в этом доля истины?

Ссылка на комментарий

Да, все сходится на том, что надо идти в Павлова.

 

Но мне один стоматолог-хирург, у которого я последний раз был на консультации в одной клинике, сказал про Академию Павлова примерно следующее: "Они неохотно берутся за такие операции летом. Говорят: это плановая операция приходите в сентябре. Может это связано с тем, что летом в жару все плохо заживает, и они не хотят осложнений"

Есть в этом доля истины?

 

Они наверное закрываются на проветривание :)

Ссылка на комментарий

Записался в Павлова только на вторник на консультацию к профессору.

 

Подскажите ссылку или список анализов на госпитализацию - у них операционный день среда, я боюсь не успеть собрать.

Ссылка на комментарий

Список нашел. Огромный. Но я так понял что это список на плановую госпитализацию.

 

Уважаемые доктора, как Вы считаете, с моим случаем у меня могут после консультации тащить зубы (и возможно оперировать пазуху) амбулаторно или в порядке экстренной госпитализации?

(а то я этот список анализов до сентября буду собирать :( )

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Вы видимо в курсе расписания отделения ЧЛХ.

Врач ЛОР мне выдала направление просто на госпитализацию, но на словах добавила, что речь конечно идет об экстренной, так как в пазухе гной.

Когда я звонил на кафедру ЧЛХ, подошедший к телефону мужчина тоже говорил про воскресение ("есть дежурная бригада"), и среду (это просто операционный день или что-то другое?).

(У них что - дежурная бригада работает каждое воскресение?)

Но страховая компания Росгострах умеет записать только через консультацию. Врач-куратор из ДМС сказала, что по другому клиника Павлова в стационар по ДМС не кладет, и записала на консультацию к профессору Еремину на вторник. Объяснили мне, что профессор решит вопрос о том, как удалять зубы.

 

Ситуация меня напрягает, так как после того как ЛОР НИИ отказался мне делаь операцию, а в двух приличных стоматологических клиниках отказались тащить зубы, я уже не уверен в том что академия Павлова за меня возьмется.

 

Как мне лучше поступить?

В страховой посоветовали пойти сначала на консультацию.

А какая альтернатива? Взять мое направление и снимки и просто прийти на отделение в среду и пятницу даже при неудачной консультации?

(За чей кстати счет это пойдет - Росгосстрах за такой произвол платить не будет. За счет ОМС?)

 

И еще ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: в довершение бед разболелся живой зуб 3 на другой стороне верхней челюсти. А можно в стоматологии в него завтра заложить мышьяк (или что там сейчас кладут) а в Среду скажем удалять 16 и 17 зубы и делать гайморотомию?

Изменено пользователем Slavik111
Ссылка на комментарий

страховая п$$^%т, у вас платная скорая входит в страховку? Можно ее вызвать в воскресенье и попросить отвезти вас в павлова (кстати это не академия, а университет)

можно просто с направлением прийти в воскресенье или в среду с направлением на экстренную и полисом ДМС (положат все равно и страховая оплатит)

 

в ВС иСР стационар дежурит по городу, хирурги то там каждый день есть.

Ссылка на комментарий

Да не положат его сразу, экстренного случая(эмпиема пазухи)нет, пазуха отмыта, а/б терапия была,короче думаю что отправят на план. Консультация,сбор анализов, дата плановой госпитализации.

Ссылка на комментарий

Да не положат его сразу, экстренного случая(эмпиема пазухи)нет, пазуха отмыта, а/б терапия была,короче думаю что отправят на план. Консультация,сбор анализов, дата плановой госпитализации.

 

Вы меня прямо пугаете.

У меня в последней записи которую дала ЛОР про пункцию записано: в пункции есть гной.

Может все-таки это экстренный случай?

 

А что по поводу моего вопроса о разболевшемся зубе?

Изменено пользователем Slavik111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх