Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Склеенные пломбой молочные зубы


koct9ln

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Ребёнок, 7 лет. Кариес на 4-ом зубе контактный (в промежутке между 4 и 5). Поставили пломбу. Дома ребёнок стал жаловаться на ощущение "склеенности" зубов. Визуально зубы выглядят раздельно (т.е. вроде нет такого, что между зубами стоит очевидный пломбовый мост). Попробовали ниткой меж зубов пройтись - ни в какую нитка не лезет. Проверили аналогично ниткой с другой нижней стороны (там лечили 2 недели назад аналогичный кариес) - аналогично нитка ни в какую. Лечили в бесплатной поликлинике, пломбу поставили светоотверждаемую.

Вопрос: для детских (молочных) зубов норма "склеить" пломбой зубы, или это плохая работа и требуется переделка? Если требуется переделка, то она прям реально необходима (бездействие чревато серьёзными последствиями), или просто требуется для перфекциониста, а для обычного человека и так сойдёт (функционал нормален)?
Гугло-ответ в режиме ИИ говорит, что такая "склейка" допустима... Не доверяю экспертности ИИ, нужен человеческий ответ.

(ни в какую не получается сделать фотку качества как вживую: то засвет, то расфокус, то запотевание камеры).

 

4 со стороны 5ого зуб.jpg

Ссылка на комментарий

Нитка должна проходить между зубами с характерным щелчком. Если не проходит, то это не лучший вариант, возможно, действительно, склеены два зуба. Это не рекомендуется. Я бы сходил к врачу еще раз и попросил разобраться на месте. Если там просто слишком плотный контакт, то у детей довольно все быстро двигается. Буквально через несколько часов зуб подвинется и в контакт можно будет попробовать нитку опять протиснуть. Если нет, то сходите, покажитесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх