Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Склеенные пломбой молочные зубы


koct9ln

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Ребёнок, 7 лет. Кариес на 4-ом зубе контактный (в промежутке между 4 и 5). Поставили пломбу. Дома ребёнок стал жаловаться на ощущение "склеенности" зубов. Визуально зубы выглядят раздельно (т.е. вроде нет такого, что между зубами стоит очевидный пломбовый мост). Попробовали ниткой меж зубов пройтись - ни в какую нитка не лезет. Проверили аналогично ниткой с другой нижней стороны (там лечили 2 недели назад аналогичный кариес) - аналогично нитка ни в какую. Лечили в бесплатной поликлинике, пломбу поставили светоотверждаемую.

Вопрос: для детских (молочных) зубов норма "склеить" пломбой зубы, или это плохая работа и требуется переделка? Если требуется переделка, то она прям реально необходима (бездействие чревато серьёзными последствиями), или просто требуется для перфекциониста, а для обычного человека и так сойдёт (функционал нормален)?
Гугло-ответ в режиме ИИ говорит, что такая "склейка" допустима... Не доверяю экспертности ИИ, нужен человеческий ответ.

(ни в какую не получается сделать фотку качества как вживую: то засвет, то расфокус, то запотевание камеры).

 

4 со стороны 5ого зуб.jpg

Ссылка на комментарий

Нитка должна проходить между зубами с характерным щелчком. Если не проходит, то это не лучший вариант, возможно, действительно, склеены два зуба. Это не рекомендуется. Я бы сходил к врачу еще раз и попросил разобраться на месте. Если там просто слишком плотный контакт, то у детей довольно все быстро двигается. Буквально через несколько часов зуб подвинется и в контакт можно будет попробовать нитку опять протиснуть. Если нет, то сходите, покажитесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх