Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Может ли проблема с зубами влиять на пульсацию в ушах и затылке?


Chelovek2012

Рекомендуемые сообщения

У меня в начале года началась пульсация в ушах, затылке, когда лежу. То есть, ушами и затылком ощущаю пульс. Когда сижу, стою этого не слышу.

Бывает, что ночью в 2-4 ночи просипаюсь и не могу уснуть из-за этого. 
1) сначала сделал несколько раз кардиограмму - все в норме. проверил пульс, давление много раз - норма.

2) проверил щитовидку, кровь - только немного повышеный уровень холестерина

3) сделал КТ головы. в расшифровке есть про зубы, я перевел на русский: 

Цитата

Исследование частично обременено артефактами от металлических тел - стоматологические пломбы. Пазухи правильно сформированы.

В зубодесневом кармане левой верхнечелюстной пазухи наблюдаются короткие утолщения слизистой оболочки толщиной до 5 мм.

Небольшое количество пенистого выделения в просвете правой клиновидной пазухи.

Устья пазух проходимы, комплексы проводниково-выходные проходимы.

Небольшая конха буллоза с левой стороны.

Носовые проходы проходимы.

Носовой шип направлен влево, незначительно моделируя среднюю носовую раковину с левой стороны.

Корни жевательных и премоляров расположены в дне верхнечелюстных пазух.

Маленькая околокорневая киста размером до 2 мм вокруг одного из корней зуба 26 - для консультации стоматолога.

ВЫВОДЫ:

В зубодесневом кармане левой верхнечелюстной пазухи наблюдаются короткие утолщения слизистой оболочки толщиной до 5 мм.

Небольшое количество пенистого выделения в просвете правой клиновидной пазухи - изображение может соответствовать небольшим активным воспалительным изменениям.

Может ли это влиять на пульсацию в ушах? Действительно, 1.5 года назад у меня опухла щека и мне перепломбировали каналы на верхнем 6 зубе. После этого мне все время хочется щекой поводить по зубам, дискомфорт.

Прикрепляю фото зуба верхнего, фото сделано 1.5 года назад. Красной стрелкой обозначил 6 зуб.

20230515_101143.jpg

Изменено пользователем Chelovek2012
Ссылка на комментарий

А вот это КТ на прошлой недели:

https://icecreamapps.com/v/n8nt88e

https://icecreamapps.com/v/e5p24zk

https://icecreamapps.com/v/g2xzvk3

https://icecreamapps.com/v/8sd5hsk

Изменено пользователем Chelovek2012
Ссылка на комментарий

Тут может быть слишком много причин. Без очного осмотра и беседы сложно что-то конкретное сказать. На первый взгляд тут кроме 37 зуба (нижняя левая семерка) и пары кариесов особых проблем нет.

Головокружения бывают? Иногда в среднем ухе при ударе или резком ускорении отолит может поменять положение и тогда возникают головокружения, шум в ушах и кратковременная потеря ориентации. Специалиста даже на весь Санкт-Петербург в этой области я знаю только одного, который может поставить отолит на место за одно посещение. Есть ли такие во Львове, не уверен.

Возможна и неврология, и невралгия, и новообразования, и что угодно. Мы тут на удалении вряд ли поможем, можем только исключить явную патологию в нашей области.

Ссылка на комментарий

"Маленькая околокорневая киста размером до 2 мм вокруг одного из корней зуба 26 - для консультации стоматолога." - может это давит на какой-то нерв и из-за этого возникает пульсация?

Нижнюю левую семерку уже удалили.
 

Меня напрягает мое явление с биением пульса. Засыпаю уклав руку под ухо, чтобы оно не лежало на подушке и не слишком слышу пульсацию - терпимо. Но просыпаюсь каждую ночь и уже рука не помогает - пульсация усиленная - уши, затылок... Что-то со мной не то и я ощущаю динамику на усиление этого явления от февраля, когда, как мне кажется, оно началось.

о себе: мужчина, 40 лет, 179 рост, 88 вес. все время думал, что здоров. болезней каких-то не имею, как думаю. мелочевка есть, как у всех, типа хондропатии колен, искривленная перегородка и зубы в худшем состоянии с одной стороны.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Chelovek2012 сказал:

"Маленькая околокорневая киста размером до 2 мм вокруг одного из корней зуба 26 - для консультации стоматолога." - может это давит на какой-то нерв и из-за этого возникает пульсация?

Теоретически может.

 

4 минуты назад, Chelovek2012 сказал:

Нижнюю левую семерку уже удалили.

Тогда ее исключаем пока, но лучше давать свежие снимки. Возможно, КТ свежее, но посмотреть сейчас не могу, нахожусь за городом.

 

5 минут назад, Chelovek2012 сказал:

Но просыпаюсь каждую ночь и уже рука не помогает - пульсация усиленная - уши, затылок...

Вот это меня и наводит на мысль поискать врача, специализирующегося на проблемах вестибулярного аппарата. Вы так и не ответили про головокружения, но шум в ушах тоже может быть симптомом.

Ссылка на комментарий

Скорее всего у вас патология не связанная с состоянием зубочелюстной системы, пульсацию дают патологии сердца и сосудов. Нужно копать в их направлении, доплер сосудов как минимум, плюс исследование сердца детально.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
56 минут назад, Doc сказал:

Вот это меня и наводит на мысль поискать врача, специализирующегося на проблемах вестибулярного аппарата. Вы так и не ответили про головокружения, но шум в ушах тоже может быть симптомом.

Головокружений нету. Езжу на авто, не укачивает. В ушах в стоячем положениие не шумит, пульсации не ощущаю, все идеально. А вот когда ложусь...

Вчера лег спать в 22, а уже в 01 проснулся от ощущения пульсации. Измерил давление: кажется было 105/70, пульс тоже был 65

В середу иду к Лору. Но, как я уже понял, найти причину у него маловероятно.

Изменено пользователем Chelovek2012
Ссылка на комментарий

Проблемами внутреннего уха как раз ЛОР и занимается. Другой вопрос, умеет ли он определять патологию вестибулярного аппарата, который там находится.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Doc сказал:

умеет ли он определять патологию вестибулярного аппарата, который там находится

Это утверждение? Или вероятность?

Ссылка на комментарий

  

В 13.10.2024 в 12:33, krokomot сказал:

пульсацию дают патологии сердца и сосудов. Нужно копать в их направлении, доплер сосудов как минимум, плюс исследование сердца детально

 

Был у Лора. Сказала, что если от стоматолога нету каких-либо вопросов, то от нее нету вопросов.

Послала еще на УЗИ сосудов шеи и вроде как хребта (Доплера). Посмотрим...

Я вспомнил, что когда-то исследовал сердце и мне сказали, что у меня какая-то особенность клапана. Что это не проблема, а особенность.

Изменено пользователем Chelovek2012
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх