Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аллергия на анестезию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У дочери 12 лет, при лечении зуба упало давление, в обморок не падала. Сделали укол ледокаина (в составе адреналин был), вышли из кабинета , спустились на 2 этаж, в другой кабинет для лечения. Дочь сказала, что стало темно в глазах и ей плохо. Вызвали скорую, пока она ехала, я вывела ее на улицу , помню в скорой сказали очень низкое давление , сделали укол преднизолон, довезли до реанимации . Через некоторое время меня впустили к ней. Врачи сказали, что это анафилактоидная реакция. В детстве делали антибиотики с новокаином . Эта реакция была в августе, в июне тоже удаляли зуб с ледокаином, в этой же клинике, все хорошо прошло. Сдали кровь на анализ к аллергенам артикаин, ледокаин, новокаин- отрицательный. Были у аллерголога, сказала , что реакция в пробирке на аллерген не информативна, и больше не делать ей уколы. Сейчас ей 17, лечим зубы без анестезии. Месяц назад заболела, бронхит, попали в больницу, врачи узнали про этот случай, не рискнули делать уколы антибиотика, т.к разводятся новокаином.  Дочь аллергик, в детстве часто крапивницы  были ( киви, манго, и еще не поняли на что). Есть аллергия на дуб, береза, кошка, сорные травы амброзия, полынь. Как быть в дальнейшем при лечении, как проверить есть ли у нее аллергия?  

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Carioznik сказал:

Только это,  или ещё что-то было?

Мы с ней спустились на 1 этаж, сказала мама темно в глазах, мне плохо. В обморок не падала, когда ехали на скорой фельдшер сказала в детскую поехать больницу, но измерила давление, сказала низкое и повезли дочь в реанимацию . Потом дочь говорила, как будто все вдали было, и было очень страшно

Ссылка на комментарий

После этого случая , бывало в магазине ей становилось плохо, но мы выходили на свежий воздух и состояние улучшалось. Возможно это панические атаки. Но в реанимации, когда меня к ней пропустили, немного мочка уха была припухшая. Возможно , просто  на этой стороне лежала. В реанимацию минут через 30 я зашла. Нас отпустили почти сразу же домой

Ссылка на комментарий

Анализы на аллергию к анестетикам почти сразу же сдали, все отрицательно. Сейчас дочери 17 лет, прошло с того случая 5 лет. Недавно сняли брекет систему, растут зубы мудрости, ортодонт сказала , возможно придется удалять их. И эти 5 лет лечит зубы без анестезии , терпит. У меня нет аллергии к анестетикам, у мужа тоже. 

Ссылка на комментарий

В этом году на школьной линейке, 1 сентября дочери стало плохо , сказала потемнело в глазах , ее посадили, на стул, минут 10 не проходило это состояние. Давление тоже низкое было. На следующий день попала в больницу с абструктивным бронхитом, вдох был короткий, сатурация 89. Возможно из-за начинающей болезни, такое состояние в первый школьный день было. Пишу все похожие случаи, вдруг это тоже важно. 

Ссылка на комментарий

И еще забыла написать, когда спустились вниз после укола ледокаина, нам пришлось ждать около кабинета. Дочь сказала я боюсь лечить зуб, я ответила ей, больно не будет. А потом она сказала, все темно не вижу ничего. 

Ссылка на комментарий

На аллергическую реакцию не похоже, на основании одного лишь низкого давления нельзя это утверждать. 

Больше похоже на предобморочное состояние (от страха)

Либо действие анестетика при внутрисосудистое введении ( хотя, делали на 5-ку.. , на этот зуб обычно другая методика применяется, где внутрисосудисто попасть нереально почти).

Учитывая аллерго-анамнез: лидокаин лучше не делать. Делайте анестезию на основе артикаина. Если сильно боитесь, то используйте артикаин без адреналина, например "Ультракаин Д" (аллергия на чистый артикаин  маловероятна в сравнении, например, с новокаином или лидокаином).

11 часов назад, Микас сказал:

эти 5 лет лечит зубы без анестезии , терпит.

Нормально лечит, или тоже бывали похожие состояния?

11 часов назад, Микас сказал:

бывало в магазине ей становилось плохо,

 

11 часов назад, Микас сказал:

на школьной линейке, 1 сентября дочери стало плохо ,

Проверялись у врачей?, общих заболеваний нет?

Ссылка на комментарий

Спасибо за разъяснения. Лечит нормально сейчас. 5 лет назад это первые зубы, которые стали лечить.  Я немного ошиблась, нижняя 4. Общих заболеваний нет. С детства открытое овальное окно осталось в сердце, но кардиологи сказали это не страшно, это не порок. После этого случая я ее обследовала, выше писала, на что выявили аллергию, лежали в аллергологии. Заведующая отделения аллергологии сказала , что на анестетики аллергию не проверить, и ваш результат анализа не информативен , рекомендации не делать вообще уколы. После этого случая в магазине были похожие случаи, со временем прошло. На школьной линейке связываю с волнением, и то что на следующий день попала в больницу с абструктивным бронхитом . 

Узнавала про седацию, сказали, что там тоже используют анестетики. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Carioznik сказал:

На аллергическую реакцию не похоже, на основании одного лишь низкого давления нельзя это утверждать. 

Больше похоже на предобморочное состояние (от страха)

Либо действие анестетика при внутрисосудистое введении ( хотя, делали на 5-ку.. , на этот зуб обычно другая методика применяется, где внутрисосудисто попасть нереально почти).

Учитывая аллерго-анамнез: лидокаин лучше не делать. Делайте анестезию на основе артикаина. Если сильно боитесь, то используйте артикаин без адреналина, например "Ультракаин Д" (аллергия на чистый артикаин  маловероятна в сравнении, например, с новокаином или лидокаином).

Нормально лечит, или тоже бывали похожие состояния?

 

Проверялись у врачей?, общих заболеваний нет?

Выше ответила

Ссылка на комментарий

Сдайте пробы на коммерческие формы артикаина (убистезин, ультракаин, альфакаин, септонест)

 

Скорее всего реакция на какой-то из консервантов, их добавляют в адреналин. Каждая компания производитель использует определённые формы этих веществ, может найдётся подходящий Вашей дочери препарат 

Ссылка на комментарий

Спасибо за консультацию . Мы сдавали только на Ультракаин, ледокаин и новокаин. Не знала, что можно на отдельные препараты сдавать. А имеет значение для анализа, что прошло время после реакции, в нашем случае 5 лет?

7 минут назад, Irouil сказал:

Сдайте пробы на коммерческие формы артикаина (убистезин, ультракаин, альфакаин, септонест)

 

Скорее всего реакция на какой-то из консервантов, их добавляют в адреналин. Каждая компания производитель использует определённые формы этих веществ, может найдётся подходящий Вашей дочери препарат 

Ответила выше сообщением, не получилось прикрепить к вашему ответу 

Ссылка на комментарий

 

11 минут назад, Микас сказал:

А имеет значение для анализа, что прошло время после реакции, в нашем случае 5 лет?

Иметь будет значение то, что результат анализа актуальный на данный момент. На вопрос "что произошло 5 лет назад?" он конечно не ответит

Ссылка на комментарий
1 час назад, Irouil сказал:

 

Иметь будет значение то, что результат анализа актуальный на данный момент. На вопрос "что произошло 5 лет назад?" он конечно не ответит

Я имела ввиду то, что через 5 лет после реакции анализ крови возможно не достоверный будет. Где то читала, что сдавать надо в кратчайшие сроки после поступления препарата в организм.

 

1 час назад, Irouil сказал:

Сдайте пробы на коммерческие формы артикаина (убистезин, ультракаин, альфакаин, септонест)

 

Скорее всего реакция на какой-то из консервантов, их добавляют в адреналин. Каждая компания производитель использует определённые формы этих веществ, может найдётся подходящий Вашей дочери препарат 

 

Ссылка на комментарий

Возможно имеет смысл все-таки проходить лечение под седацией или наркозом. В крайнем случае ксеноновый наркоз никогда не дает аллергии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх