Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не подействовала анестезия на нижнюю 7ку. Лечиться под Атараксом или нужно менять что-то иное?


AliceOwl

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Действующие лица: я, никогда ранее не боявшаяся стоматологов и лечения зубов, и нижняя шестерка, о которой и пойдет речь. Снимков нет, но речь и не о лечении самой 6-ки, так что, надеюсь, их отсутствие некритично.
При лечении этого зуба года 3-4 назад была проблема: при первой попытке лечения та сторона зуба, которая в контакте с 7-кой, категорически не обезболивалась, а та сторона, что рядом с 5-кой, обезболилась отлично. Немело все вокруг, но при сверлении именно в определенном месте боль. Врач докалывала анестезию, потом снова пробовала, снова больно... Я уже боялась очередной ее попытки и снова боли, впервые я на кресле пыталась как можно дальше отодвинуться от стоматолога.
В первый визит не вылечили, решили попробовать на следующий день. На следующий день обезболилось все отлично, зуб вылечили. До этого врачей не боялась, после этого другие зубы тоже лечила спокойно, но те воспоминания просто бррр.

Прошли года 3-4, сейчас именно с той "необезболивавшейся" стороны пломбу надо заменить, а если не повезет - вообще лечить каналы. Я уже шла на прием с тревогой о том, удастся ли зуб обезболить. Врач другой (врачу доверяю, успешно вылечила мне до этого мою 6-ку с другой стороны). Ситуацию с обезболиванием ей рассказала.
Прием первый: не удалось обезболить, проблема та же: на определенной глубине больно до хорошего "Ай". Что при этом занемело: пол-языка и его кончик, щека, половина подбородка, в передних нижних зубах слева тоже было онемение по ощущениям. Кое-как удалось досверлить, докуда было не больно, и поставить временную пломбу. Меня отправили попробовать на другом приеме.
Прием второй: хирург поставил сразу проводниковую анестезию. Всё равно больно. Даже при установке железной штуки для коффердама больно десне.
Докололи анестезию (уже не проводниковую, а ту, которую обычно ставили), при этом в сам момент укола на определенном углу внутри местами было больно. Снова попытка лечения: когда врач пыталась ультразвуком спилить временную пломбу, у меня были ощущения в зубе, еще не боль, но именно внутри неприятная чувствительность, т.е. ощущения не такие, как когда зуб полностью обезболен. Такие ощущения у меня были как-то при чистке каналов другого зуба, когда анестезия стала чуть раньше отходить, тогда докололи и всё стало ок.
Врач сказала, что дальше не видит смысла сейчас пытаться, потому что только укрепит мою боязнь лечения этого зуба. При этом реакцию на холод зуб не дает, проверили. Врач предложила перед следующим приемом мне попить Атаракс пару дней, либо мне останется только вариант с седацией.

Вопрос: транквилизатор действительно может помочь в таком случае? Действительно бывает, что с транквилизаторами обезболивается все нормально, когда убирается эмоциональная составляющая? Или бывает проблема в конкретном препарате или неудачном уколе? Может ли после санкций быть какие-то изменения в составе препаратов, которые влияют на результат?
Я не знаю, что мне делать: то ли пробовать под Атараксом лечить, то ли менять клинику/врача (хоть и не очень хочется, я этот несчастный зуб боюсь доверить другому незнакомому врачу). 

Изменено пользователем AliceOwl
Ссылка на комментарий

Бывает, что психологический страх блокирует действие анестезии. Применение успокоительных, возможно, даст результат и анестезия подействует. Лучший вариант в таком случае лечение под седацией.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх