Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что это такое на снимке?


Алешка

Рекомендуемые сообщения

Периодически хожу и проверяю зуб, чтобы проверить, не увеличилась ли киста или что-то типа того (в терминах не разбираюсь). Советовать перелечивать зуб не надо, так как гарантии, что он и дальше будет нормальным, нет, а я не настолько богат. Мне проще удалять. Так вот, сделав вчера снимок, я обнаружил на нем какие-то штуки (на скрине выделил). Это что? Раньше делал снимки и такого не было. Плюс делал 3d снимок, посмотрев на который, врач сказал, что мне хорошо пролечили каналы. А на этом скрине выглядит так, будто там что-то в каналах... Или это просто такой снимок?

U9w2AIjb7yc.jpg

Изменено пользователем Алешка
Ссылка на комментарий

А вот старый снимок, где нет такого. Но зато тут видно кисту, которую, кстати, не видно на новом снимке почему-то. Может прошла)

image.png

Ссылка на комментарий

В этом корне 2 канала, разные ракурсы снимков. На нижнем один канал прячется за другой. На верхнем не прячется, поэтому темная полоса по середине. Если об этом идёт речь.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

В этом корне 2 канала, разные ракурсы снимков. На нижнем один канал прячется за другой. На верхнем не прячется, поэтому темная полоса по середине. Если об этом идёт речь.

Вот про это речь

image.png.b6be6e457f4b7e280f7225edfafa7da3.png

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Алешка сказал:

Вот про это речь

Вам Антон про это  и написал. Разные ракурсы двухмерных изображений, поэтому кажется, что появились изменения.

2 часа назад, Алешка сказал:

Но зато тут видно кисту, которую, кстати, не видно на новом снимке почему-то. Может прошла)

Не прошла, и кстати и на новом видно, но опять же, из-за другого ракурса уже не так явно видно.

 Для оценки динамики -прицельные снимки не годятся(каждый раз, ракурс будет разный и картинка, соответственно, тоже), нужно делать КТ и сравнивать старую и новую КТ между собой.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Carioznik сказал:

Вам Антон про это  и написал. Разные ракурсы двухмерных изображений, поэтому кажется, что появились изменения.

Не прошла, и кстати и на новом видно, но опять же, из-за другого ракурса уже не так явно видно.

 Для оценки динамики -прицельные снимки не годятся(каждый раз, ракурс будет разный и картинка, соответственно, тоже), нужно делать КТ и сравнивать старую и новую КТ между собой.

мать честная, мне сказали периодически проверять этот, делая снимки, но не уточняли, что снимки КТ) я так разорюсь, если КТ каждый раз буду делать

Ссылка на комментарий

Если беспокоить не будет - делайте КТ 1 раз в год. И делайте не все зубы, а только на этот зуб (сектор проблемного зуба) - так будет дешевле.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Carioznik сказал:

Если беспокоить не будет - делайте КТ 1 раз в год. И делайте не все зубы, а только на этот зуб (сектор проблемного зуба) - так будет дешевле.

первый раз слышу, чтобы где-то делали кт одного зуба. Казахстан. Надо будет узнать

Изменено пользователем Алешка
Ссылка на комментарий

КТ именно одного, да,  не делают. Но в таком случае  - делают один сектор (область интересующего зуба) , где виден тот зуб, который нужен и ещё 2-3 соседних зуба впридачу.

Изменено пользователем Carioznik
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Carioznik сказал:

КТ именно одного, да,  не делают. Но в таком случае  - делают один сектор (область интересующего зуба) , где виден тот зуб, который нужен и ещё 2-3 соседних зуба впридачу.

1) А из за такого кариеса может болеть зуб? Сказали, что если удалять этот кариес, то уже и нерв удалять придется.

2) Воспаление, что на моем снимке в самом начале поста, заразная штука? Если соседний зуб заразится, он сможет самостоятельно вылечиться? Соседний зуб здоров - нерв в нем есть.

image.png.a344cb328a6b7252a0dc27bc3b3b3b20.pngimage.png.2474f50ab4c5a07e472e2aaab6f30a81.png

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Алешка сказал:

из за такого кариеса может болеть зуб? Сказали, что если удалять этот кариес, то уже и нерв удалять придется.

Если опираться только именно на этот снимок: скорее нет и нет,чем да.

26 минут назад, Алешка сказал:

Воспаление, что на моем снимке в самом начале поста, заразная штука?

Нет. Соседний зуб не пострадает.

Изменено пользователем Carioznik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх