Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Брекеты изуродовали лицо


21127

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте!

Поставила брекеты 25.12.23, через пару недель заметила, что очень изменилось лицо, сузилось, вытянулось , обвисло, впали виски , глаза, щеки.. Вес не менялся, я не худела. Ортодонт сказала, что когда снимут надкуски, лицо вернётся в прежнее состояние. Сняли надкуски в апреле, но лицо так и не вернулось. Врач игнорирует проблему. Если снять брекеты, вернётся ли лицо в прежнее состояние? Заранее благодарю за ответ!

IMG_20240730_120112.jpg

IMG_20240730_115840.jpg

IMG_20240730_115717.jpg

IMG_20240730_115149.jpg

IMG_20240730_115117.jpg

IMG_20240730_115044.jpg

IMG_20240730_115025.jpg

IMG_20240730_121044.jpg

IMG_20240730_120818.jpg

IMG-20240626-WA0005.jpg

IMG-20240626-WA0004.jpg

IMG-20240626-WA0003.jpg

IMG-20240626-WA0000.jpg

IMG-20240626-WA0001.jpg

IMG-20240626-WA0002.jpg

IMG_20240730_120904.jpg

Расчёт ТРГ в боковой проекции Молчанова Ю.А.-8.12.23 (2).pdf

Ссылка на комментарий

на мой взгляд, как мужчины, стало лучше, чем было.

как врач скажу, что вам подняли прикус, нижняя треть лица конечно увеличилась, снятие брекетов ее уже не уменьшит. Вам бы теперь протезирование сделать и будете красавицей.

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@Bier 

9 часов назад, Bier сказал:

на мой взгляд, как мужчины, стало лучше, чем было.

как врач скажу, что вам подняли прикус, нижняя треть лица конечно увеличилась, снятие брекетов ее уже не уменьшит. Вам бы теперь протезирование сделать и будете красавицей.

Изначально ради протезирования я поставила брекеты, но сейчас уже все равно, лучше без зубов бы ходила,чем с таким лицом. Неужели ничего теперь не вернуть назад? Как произошло это поднятие прикуса? За пару недель мне сделали такое лицо, как-то же можно задвинуть челюсть обратно? Вот ещё фото до и после. Видно ,что лицо как будто постарело лет на 10, подбородок и нос стали огромными, углы нижней челюсти пропали

IMG_20240731_071220.jpg

IMG_20240731_104334.jpg

IMG_20240731_104550.jpg

Ссылка на комментарий

На самом последнем фото мне Ваш вид нравится больше!

Поддерживаю коллегу, Вам надо закончить лечение и запротезироваться. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Может все путают фото до и после 🙈 Они подписаны... Очевидно же, что до лицо не такое осунувшееся. 

Все же хочется понять,каким образом произошли эти изменения? Из-за надкусочных пломб челюсть выдвинулась? Может всё же можно как-то назад вернуть? Я на себя смотреть не могу, мне нравилось раньше мое лицо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, 21127 сказал:

Может все путают фото до и после 🙈 Они подписаны... Очевидно же, что до лицо не такое осунувшееся. 

Все же хочется понять,каким образом произошли эти изменения? Из-за надкусочных пломб челюсть выдвинулась? Может всё же можно как-то назад вернуть? Я на себя смотреть не могу, мне нравилось раньше мое лицо.

Вы принимаете лекарственные препараты группы антидепрессантов в данный момент или в процессе ортодонтического лечения?

Ссылка на комментарий
57 минут назад, 21127 сказал:

@chervoncevdaniil Нет, зачем? Я не в депрессии)

препараты группы антидепрессантов пьют не только пациенты с диагнозом клиническая депрессия,но и с многими другими,например синдром раздраженного кишечника и их назначает гастроэнтеролог,но не суть. Если нет,то нет-отлично. По поводу ваших фото. У пациентов с зубами во рту изменить прикус настолько,чтобы сильно изменилось лицо просто невозможно. Такие проблемы бывают при протезировании людей с полным отсутствием зубов при большой ошибке в прикусе,но не с полным ртом своих зубов. Поднятие прикуса там небольшое. Честно сказать, чтобы увидеть разницу в вашем случае,нужно прям очень вглядываться. На 1 из 3 фото лицо действительно смотрится немного худее,чем на соседней. По мне так(соглашусь с коллегами) это точно не делает вас хуже. Возможно вам просто немного непривычно,но ничего критичного я тоже не увидел

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Может мы и путаем, но у меня не сходится картинка. На первом фото действительно носогубные складки сильно углубились по сравнению с "до",  на третьем, в профиль, все наоборот. Так не бывает, может это вы путаете. И согласен коллегой, так сильно изменить лицо месяцем брекетов нереально. Носогубки и подбородочная складка увеличиваются при снижении прикуса, а не наоборот. Либо вы резко похудели, тогда это может на лице отразиться.

  Мы не арабы, читаем слева направо, поэтому фото в следующий раз выкладывайте в таком же порядке: слева "до", справа "после".

Ссылка на комментарий

Так повторюсь, на большинстве фото действительно носогубки стали глубже, но на фото в профиль наоборот.

На последнем фото ярко видно как увеличилась нижняя треть лица, оно стало более пропорциональным. Можете стукнуть в поисковик, набрать "лицо женское золотое сечение", вам будет понятнее.  Но раньше оно было пухлее, прикус был снижен (что плохо), но компенсаторно щеки расширились, теперь прикус подняли, а щеки ввалились в беззубые боковые пространства. Что делать? Самое неправильное, это требовать вернуть все назад. Надо закончить лечение - определить комфортное положение нижней челюсти и запротезироваться, тогда большая часть тревожащих вас симптомов должна уйти, а может и полностью все встанет на место. Если же что-то останется, то вся косметология от инъекционной до аппаратной в вашем распоряжении.

  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все очень пропорционально. Изменения высоты прикуса незначительное. Ортодонт вообще красавчик.

Но вот щеки явно запали.

Если фото со зрачками, то можно точнее сказать. 

cvcvc.png

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@DoctorT 

Я согласна,что стало пропорциональное, но страшное, лошадиное. Провалы везде, малярные мешки стали более выразительны, носогубные морщины тоже,брыли появились, и веки постоянно нависшие, раньше они такие были только когда я отекшая, теперь всегда.

Вроде бы говорят,что увеличение прикуса наоборот должно положительно влиять, но тут точно всё ухудшилось. Знала бы ,что так будет, лучше бы ничего не делала.

IMG_20240802_063207.jpg

IMG_20240802_064333.jpg

IMG_20240705_122316.jpg

Ссылка на комментарий

Не понятно мне, все выровнял, по соотношению, все четко, но расстояние между скул совсем не бьется 1 фото.

На втором фото расширил фото до одинакового соотношения, вот что вышло . фото 2.

По мне так одно фото вытянуто..

 

 

 

то что на фото.png

как сделал я.png

Изменено пользователем DoctorT
Ссылка на комментарий
Цитата

 

@DoctorT @DoctorT

Возможно камера искажает, первое фото сделано врачом на ее телефон перед установкой, второе я на фронталку сделала. К сожалению фото лица прямо до установки больше нет. Но по остальным фото тоже видно,что лицо стало хуже выглядеть.

Неужели нет способов вернуть все как было? Если не учитывать как правильно с медицинской точки зрения. Меня за 2 недели изуродовали одними брекетами,значит ими же можно вернуть челюсть в начальное положение? Какая мне разница теперь до зубов с таким лицом.

 

 

Ссылка на комментарий

Вам трг делали до лечения, сделайте новую трг. Можно будет сравнить снимки и понять скелетные это изменения или нет

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Лицо изменилось возможно из-за изменения прикуса, а возможно из-за других причин. Окончательно можно обсуждать изменения только после законченного лечения.

Но вы должны понимать, то что вам не нравится лицо ничего не означает. Кому-то нравится, кому-то не нравится... Врач стоматолог обязан провести лечение по своему профилю (зубы) по определённым протоколам. Если не нравится лицо, обратитесь к косметологу/пластическому хирургу, стоматолог зубами занимается.

Вопрос, можно ли всё вернуть как было, вам стоматолог вряд-ли ответит на такой вопрос, так как не имеет компетенции в этом вопросе. Я вот лично только предположить могу, почему так произошло, но из-за отсутствия знаний в этой области, точно сказать не могу. 

Повторное ТРГ поможет определить причины произошедшего.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, 21127 сказал:

@DoctorT 

Я согласна,что стало пропорциональное, но страшное, лошадиное. Провалы везде, малярные мешки стали более выразительны, носогубные морщины тоже,брыли появились, и веки постоянно нависшие, раньше они такие были только когда я отекшая, теперь всегда.

Вроде бы говорят,что увеличение прикуса наоборот должно положительно влиять, но тут точно всё ухудшилось. Знала бы ,что так будет, лучше бы ничего не делала.

 

Не-не, так нельзя. В малярных мешках брекеты не виноваты никак, и даже прикус тут ни при чем. Надо помнить, что "после", это не значит " в следствие".  Тем более срок в две недели прямо кричит, что у вас что-то другое произошло. 

Увеличение прикуса должно положительно повлиять, но не просто так, у вас для этого должны быть нормальные коронки зубов  для поддержки мягких тканей. Ну ладно, вам уже все мнения сказали, у вас два пути - сожалеть о сделанном и страдать или дойти до конца и наслаждаться жизнью.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@NazranDantist @АнтонТЛТ 

Здравствуйте! Прикрепляю новую ТРГ, что бы разобраться в ситуации, и попытаться найти какой-то выход, я хочу вернуть лицо.

 

ТРГ новое.pdf Новое Расчёт ТРГ в боковой проекции Молчанова Ю.А.-14.8.24.pdf

IMG_20240820_111052.jpg

Изменено пользователем 21127
Заменила фото
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

посмотрите в интернете по поиску "Как брекеты ломают лицо - «Старушечьи личики» " или "Лицо вытягивается, появляются заметные скулы и впадают щеки" (цитата, дзен "Дневник Брекетоносца") 

Изменено пользователем ИИва
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх