Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как улучшить цвет и форму коронки переднего зуба


Пользователь999

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Обратилась в частную стоматологию для замены коронки. Меняла по эстетическим показаниям (желтил цвет, хотелось убрать толщину (стояла металлокерамика), коронка простояла более 18 лет - надевала ее на мертвый зуб). Десна синеватого цвета, т.к. просвечивает корень мертвого зуба - по прилеганию и функциональной части вопросов у меня не было. У стоматолога хорошая репутация, долго ждала запись, на консультации меня заверили, что точно будет лучше. Предложенный вариант (на фото) - второй по счету, и мне не нравится. Зуб выделяется в зубном ряду - заужен кверху и торчит вперед. Неудобный прикус. Старая коронка, как мне кажется, была более естественной выпуклой формы, лучше повторяла поверхность (бугорки) и рисунок соседнего зуба.

1. Поясните, пожалуйста, почему с современными технологиями (снимали слепки, сканировали рот, делали компьютерное моделирование, фотографировали зубной ряд) так сложно попасть в форму и цвет? Как и сколько по времени обычно подбирается форма? (на временной коронке мне ничего не подбирали - только на компьютере и с моих пожеланий - описательно) Что сильнее влияет - профессионализм ортопеда? техника? материалы? Я не ставила ограничения по стоимости.
2. Понимаю, что прикус не самый простой, но, мне кажется, что коронка хуже, чем была. Как бы вы оценили ситуацию? Что бы посоветовали сделать? Можно ли по слепку восстановить форму прошлой коронки, но сделать ее тоньше? Просила о приеме у техника (в прошлый раз, когда ставила коронку, с техником встречалась несколько раз), но ортопед отказывается - всю информацию передает сам.
3. По сравнению с первым вариантом цвет стал визуально лучше, но при менее ярком освещении выделяется. Может ли это происходить из-за того, что изначально коронка была серее (ее докрасили и перезапекли на приеме)? Возможно ли улучшить цвет?
4. Ортопед настаивает, что можно внести изменения в существующий вариант, расширить вверху, доработать. Так ли это? Или это просто экономия? Отражается ли постоянное перезапекание на свойствах коронки?
5. Планировала поменять пломбы в двойках после установки коронки, чтобы, если что, скорректировать недостатки (в прошлый раз после установки коронки двойку сделали более выпуклой), но сейчас уже не знаю, что делать, т.к. боюсь, что цвет еще больше будет выделяться. Менять пломбы до или после?

Буду очень благодарна за любое мнение о реставрации. Спасибо.

2.jpg

111.png

IMG_8463.jpg

Ссылка на комментарий

Исходная ситуация сложная с точки зрения эстетических параметров. Изготовить одну единицу так, чтобы она гармонично вписывалась в то, что есть (цвет, форма и пр.), очень сложно, иногда нереально. Техник должен быть очень высокого уровня (что и на стоимости отражается). Обычно делают реставрации симметрично, на 2/4/6/8 зубов, чтоб все это было гармонично и однообразно. Если делать 1 зуб, как в вашем случае, надо быть готовым к неоднократным примеркам / доделкам / переделкам, и даже в этом случае иногда искусственный зуб от соседей отличается. В целом, принято сначала делать временную коронку, на ней отрабатывать форму, а потом воспроизводить ее на постоянной коронке, чтоб ее не корректировать сильно.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, kramer сказал:

Техник должен быть очень высокого уровня (что и на стоимости отражается). Обычно делают реставрации симметрично, на 2/4/6/8 зубов, чтоб все это было гармонично и однообразно. Если делать 1 зуб, как в вашем случае, надо быть готовым к неоднократным примеркам / доделкам / переделкам, и даже в этом случае иногда искусственный зуб от соседей отличается. В целом, принято сначала делать временную коронку, на ней отрабатывать форму, а потом воспроизводить ее на постоянной коронке, чтоб ее не корректировать сильно.

Спасибо Вам за ответ.

1. Я была бы не против заплатить больше - только как найти такого техника? Обычно клиники в своих информационных материалах делают больший упор на практикующих в них врачах. Информации о техниках почти нет.  Некоторые клиники вообще аутсорсят изготовление коронок в сторонние лаборатории. 

2. Я понимаю, что врачу легче сделать два симметричных зуба вместо одного. Но мой стоматолог сам предложил делать один зуб. Так как у меня не было особого желания надевать на здоровый зуб коронку/винир, я согласилась.

3. Каким именно образом на временной коронке отрабатывается форма? Прямо на ней пломбировачным материалом? 

 

 

Ссылка на комментарий

1. Никак не найти... Ортопеды почти все время работают с одной и той же лабораторией / техником, и редко их меняют. Но именно от техника зависит форма и цвет. Если коронка из диоксида циркония в Москве стоит условно 20 т.р., то значит ее будет делать лаборатория средняя, результат будет средним. Это мое мнение.

2. Хорошо

3. Да, временная коронка пластиковая. Можно добавить, убрать материал прямо во рту.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх