Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Несколько вопросов по наличию/отсутствию кариеса под пломбами и вопрос по проблемному зубу/десне


Татьяна Г

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, под номером 1 что это за светлое пятно внутри, оно есть уже несколько лет точно, более ранних снимков нет. Под номером 2 интересует что за темная полоска внутри? Под номерами 3, 4, 6 — есть ли кариес под пломбами, этим пломбам более 8 лет. Ни один из выше перечисленных зубов меня не беспокоит, нет боли и чувствительности. Восьмерку дистопированную я удалила 2 недели назад, все хорошо.

 Интересует зуб под номером 5. В октябре прошлого года оголился корень и болела десна, зуб был чувствительный немного и не болел, мне сначала подрезали десну (она уже выросла обратно), потом вылечили кариес внутри зуба и поставили композит, поставили композит сверху на оголившийся корень, десна так же красная и зуб очень чувствительный, потом сняли композит весь и поставили временную пломбу, карман почистили, воском переход от десны к зубу закрывали. Ничего не помогает, 3 стоматолога один из них специалист по деснам, разводят руками. Сейчас я с временными пломбами внутри и снаружи на корне, скоро пойду менять на композит. Десна такая же красноватая и будто гипертрофированная. Подскажите что это может быть в теории? И связано ли это между собой? Меня беспокоила слабая постоянная боль в десне и чувствительность на корне, все так и осталось и добавилась боль при надкусывании. Врачи по снимкам проблемы не видят и не могут помочь. Не знаю что и делать и к кому обратиться. Прилагаю панорманый снимок с отметками. Фото десны до лечения, в процессе. Рентген после установки композита.

IMG_5222.jpeg

IMG_4443.jpeg

IMG_4408.jpeg

IMG_4409.jpeg

IMG_4415.jpeg

Ссылка на комментарий

Прилагаю фото как десна выглядит сейчас с временной пломбой на оголившемся корне и фото десен параллельного ряда для сравнения( год назад там тоже немного оголился корень на четверке , но так же сам и закрылся десной обратно). Боль слабая присутствует. Зуб очень чувствительный на температуру. Делали тест с азотом — боль адская. 
У меня кстати при установке пломб на другие зубы года 2 назад тоже боль при надкусывании сохранялась около года, а потом прошла. Есть ли шанс , что этим зубом будет так же?  Меня больше беспокоит в этом случае десна, какая может быть причина и какое лечение в теории можно попробовать? 

IMG_5771.jpeg

IMG_5774.jpeg

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за такое количество доп информации, но может это сделает ситуацию более ясной.

После обрезания десны прописывали гель с хлоргексидином и я им пользовалась около недели. Пользовалась ирригатором после того как десна зажила, потом другой доктор сказал не пользоваться и с января я пользуюсь только нитью аккуратно, не дотрагиваясь до десны. Зубы чищу вроде как правильно, выметающие движения сверху вниз, щетка Курапрокс, паста обычно лакалют, но сейчас  аювердическая со всякими травами, чем черт не шутит, решила попробовать. Ополаскивателем (без спирта) пользуюсь регулярно, но не ежедневно, приежедневном использовании чернеет язык, причем стараюсь его не задевать.

Месяц назад у меня началась ноющая слабая боль в районе восьмерки, восьмерка у меня была одна и я о ней знала, откладывала удаление, боль постепенно увеличивалась но не была сильной, я удалила ее и через два дня были желтые выделения из правой ноздри (со стороны удаления). Пошла к лору ( у меня десять лет назад был диагноз правосторонний синусит и делали чистку пазухи), лор сказал правосторонний синусит и выписал антибиотик, антигистаминные, назонекс, после курса антибиотиков сделали кт, пазуха почти чистая, но на дне есть еще немного жидкости, сказал ничего страшного и ничего больше делать не нужно, сказал синусит начался скорее всего изза восьмерки тк она была близко к пазухе и могла на нее давить (врач кт написал то же самое в заключении) , перфорации при удалении не было. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх