Перейти к содержанию
Стоматология для всех

НКР, мембрана из диоксида циркония


Рекомендуемые сообщения

Вариант НКР, использовал фрезерованную  мембрану из диоксида циркония. Толщина 0,6 мм. Отверстия под винты Конмет.  Графт  алло+ауто.  Сверху циркония коллагеновая мембрана.

Делал впервые. Можно и поточнее мембрану сейчас спроектировать. Из недостатков- боишься что лопнет на фиксации, нужны не компрессионные винты, было оголение язычно вместе с коллагеновой мембраной в раннем периоде  от 3 до10 мм - как только коллаген отошел, рана на диоксиде циркония зажила спонтанно без лечения. Извлечь целиком через 6 мес не получилось, извлекал "кускованием", Под мембраной -соед тканная прослойка как после титановой сетки, кость нормально кровоточащая, как обычно после алло +ауто, ближе к плотной. Поставил два имплантата , объем пришлось добавлять медиально. Фоток нет. Скрины .

001.png

002.png

003.png

004.JPG

005.png

  • Like 2
  • Спасибо 2
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А если отверстия поменьше делать (или вообще без них), но оставлять на "дозревание" ткани после удаления мембраны, то удалось бы от соединительно-тканной прослойки уйти? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Irouil сказал:

А если отверстия поменьше делать (или вообще без них), но оставлять на "дозревание" ткани после удаления мембраны, то удалось бы от соединительно-тканной прослойки уйти? 

думаю да.

У Фромовича видел работу в 97 г, где мембрана из титана использовалась не перфорированная, была получена кость без соед ткани под мембраной. работа лабораторная на животном. Методики не помню, да и не догонял тогда

Здесь отверстия большие для паковки и частично внесения материала. Самый трудоемкий процесс , фиксация, мембрана хрупковата 0.6 мм толщиной. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, stommm сказал:

Спасибо за кейс. Подскажите почему именно циркон, а не титан? Какие преимущества видите? 

Предполагаю у автора имеется оборудование для изготовления данного изделия из циркона и отсутствует оборудование под титан. Подождем ответ. Интересная идея

Ссылка на комментарий
4 часа назад, stommm сказал:

Спасибо за кейс. Подскажите почему именно циркон, а не титан? Какие преимущества видите? 

толщина мембраны титан, спроектированной в любой из кад программ, а потом спекание от 1 мм,  на выходе она требует доработки механическим путем ( из того , что я видел),  не будет зеркально гладкой поверхности. Из плюсов- прикрутить можно за 30 секунд, убрать тоже не проблема.

Циркон гладок до зеркала,  полировать надо обязательно, глазурь ни  коем случае. Толщина от 0.6 мм ,  но в проге надо смотреть как расположить при фрезеровке. Видимо гладкая поверхность сыграла ключевую роль при спонтанной эпителизации раневой дегисценции язычно. Не тратил время на подгонку по месту , как при сетки. Но и сетку сейчас можно согнуть по сегментированной челюсти с восполненным виртуально дефектом и отпечатанной модели . Плюсы основные- гладкая и тонкая, сделана по месту. Мое мнение - такая мембрана может прокатить на верхней челюсти в дистальном отделе от премоляров и далее, там обычно дефекты дерьмо, пик нет, а нужна и вертикаль и горизонталь, и одним синусом не обойтись, зубы будут лошадиные и расти из неба, из за дефицита кости вестибулярно и крестально. 

4 часа назад, karasov сказал:

Предполагаю у автора имеется оборудование для изготовления данного изделия из циркона и отсутствует оборудование под титан. Подождем ответ. Интересная идея

Нет никакого лабораторного оборудования вообще. Комп  и 3д принтер простенький для хир шаблонов. И фрезеровка цирка и "печать" титана не проблема в городе. 5 минут пешком , чтобы забрать продукт из ближайшей лаборатории. Идея не  моя, видел такие работы в ю-тубе и читал статьи журнальные, один из докторов залил , как эту вещь спроектировать в сторонних от стоматологии  прогах, типа мешмиксера, сейчас все попроще. 

 

  • Like 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
15 минут назад, kriokov сказал:

не будет зеркально гладкой поверхности

каркасы Атлас Вы же видели? Георгий Берберов автор.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Женька сказал:

каркасы Атлас Вы же видели? Георгий Берберов автор.

нет, но посмотрел, спасибо. хорошая работа.

Принцип один заложен в создании индивидуальных мембран для реконструкций

1. Dicom файл зоны с реципиентной и донорской зоной (если без радиологических шумов, то вообще люкс, иногда мскт в помощь)

2. Из кт делаем поверхность путем сегментации и пост обработки (программы есть, ,  Dicom переводим в STL,  зубы и мягкие ткани можно привязать , чтоб с объемом не ошибиться

3. Виртуально на модели челюсти восполняем объемом дефект в любой доступной программе для для 3д редактирования, я делал и в реалгайде и в медите и мешмиксире,

4. проектируем на этой поверхности мембрану виртуально, выгружаем файл STL . Материалы для биоинертные для каркаса, например титан, цирк, PEEK (печать, фрезер, спекание и т.д)

 

Изменено пользователем kriokov
дополнение
Ссылка на комментарий

@kriokov рекомендасьон! На ютьюб есть подкаст с ним ещё, если с доктором не знакомы - очень хороший подкаст для знакомства) Тему каркасов индивидуальных он знает как наверное никто у нас в стране.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, kriokov сказал:

толщина мембраны титан, спроектированной в любой из кад программ, а потом спекание от 1 мм,  на выходе она требует доработки механическим путем ( из того , что я видел),  не будет зеркально гладкой поверхности. Из плюсов- прикрутить можно за 30 секунд, убрать тоже не проблема.

Циркон гладок до зеркала,  полировать надо обязательно, глазурь ни  коем случае. Толщина от 0.6 мм ,  но в проге надо смотреть как расположить при фрезеровке. Видимо гладкая поверхность сыграла ключевую роль при спонтанной эпителизации раневой дегисценции язычно. Не тратил время на подгонку по месту , как при сетки. Но и сетку сейчас можно согнуть по сегментированной челюсти с восполненным виртуально дефектом и отпечатанной модели . Плюсы основные- гладкая и тонкая, сделана по месту. Мое мнение - такая мембрана может прокатить на верхней челюсти в дистальном отделе от премоляров и далее, там обычно дефекты дерьмо, пик нет, а нужна и вертикаль и горизонталь, и одним синусом не обойтись, зубы будут лошадиные и расти из неба, из за дефицита кости вестибулярно и крестально. 

Нет никакого лабораторного оборудования вообще. Комп  и 3д принтер простенький для хир шаблонов. И фрезеровка цирка и "печать" титана не проблема в городе. 5 минут пешком , чтобы забрать продукт из ближайшей лаборатории. Идея не  моя, видел такие работы в ю-тубе и читал статьи журнальные, один из докторов залил , как эту вещь спроектировать в сторонних от стоматологии  прогах, типа мешмиксера, сейчас все попроще. 

 

IMG_1630.png.949be1cd8171cb83c16f62bbc4dea5f1.png

 

Это сетка атлас от Берберова. Коллега показывал сетку от других ребят, заметно тоньше, но без полировки.  По идее с полировкой легче отслаиваться потом. 
по моделированию как я понял разницы нет под титан или циркон?  Себестоимость печати/фрезеровки +постобработки даже приблизительно не знаю. Но подозреваю что тоже сопоставимо.  
сам как-то пробовал разобраться с этим. В программе от медит (бесплатной) можно смоделировать. Но в итоге не доделал.  К реалгайде много времени заняла моделировка? Стерилизацию нормально переносит циркон?  Если есть ссылка на видео как это в реалгайде делать, буду благодарен, хотелось бы потестить ради интереса. 
 

много таких работ сделали? А с индивидуальными титановыми сетками?  Интересно и хочется больше информации о сравнении)

Ссылка на комментарий
27 минут назад, stommm сказал:

много таких работ сделали? А с индивидуальными титановыми сетками?  Интересно и хочется больше информации о сравнении)

Три работы всего, это ни о чем. Какие здесь сравнения. Причем все на нижней челюсти , где в принципе нет проблем с мобилизацией как таковой. Результаты как на любом каркасе внизу- ок, работал алло + ауто. Ссылок нет, у итальянцев в ютубе была в открытом доступе учебка по сегментации в реалгайде 5.3. 

Первую мембрану долго делал и переделывал, наверное месяц ковыряний по часу-два. Делал в экзоплане и мешмиксере и 3д слайсере. В реалгайде сейчас можно часа за два сделать с моими куцими знаниями проги и если кт без больших шумов. Себестоимость фрезеровки 5 рублей, титан селектив у нас от 8 рублей было (не делал). Цирк стерилизацию выдерживает 132 как обычно., Я посмотрел Атлас, полировка думаю это благо, вообще прилично их мембрана выглядит. Толщину все таки хотелось бы поменее. 

С индивидуальными титановыми сетками не работал, с обычными Триноновскими да.

Вообще , я так понимаю возможен и цифро аналоговый подход, и он иногда может быть не так  затратен по времени (я про себя) Но я его не пробовал. Так примерно:

1. клкт с низким шумом и нормальным позиционированием.

2. челюсть с дефектом переводим из дайкома в стл , (сегментация)  и получение модели 3д для печати. Из того чем я пользовался для сегментации - визалиус, 3д слайсер, экзоплан, реалгайд  5.3, , блу скай био. Понравились последние две.  Выгружаем модель челюсти с дефектом в стл на печать.

3.Печатаем модель челюсти с дефектом  из пластика

4. каким нибудь воском восполняем (моделируем) дефект на отпечатанной модели челюсти, (скульпинг в программах для стоматологии занимает много времени, и часто коряво получается , много времени на выравнивание уходит)

5. Сканирум модель с восполненным обьемом, грузим  в реал гайд  и в реалгайде  моделируем мембрану. Если попробую отпишусь.

Моделирование под цирк имеет значение- цирк это фрезер, геометрия сложная, переходы должны быть плавные , нужны большие дырки окклюзионно чтоб заполнить графтом полости через мембрану, перемычки между отверстиями не меее 2 мм, толщина мембраны  0, 6 мм , тоньше не получилось , да думаю что и это тонковато, страшно прикручивать , боишься лопнет. Но на двух винтах держится, и пока графт не запаковал полностью, винты не дотягиваешь, потом тоже не до изумления. наверное вобласти винтов надо утолщать мембрану. 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А почему не провести всю паковку сразу в мембрану и потом просто зафиксировать её в таком состоянии? Ведь если она индивидуальная, то графт должен достаточно плотно встать

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Irouil сказал:

А почему не провести всю паковку сразу в мембрану и потом просто зафиксировать её в таком состоянии? Ведь если она индивидуальная, то графт должен достаточно плотно встать

думаю можно, тем более смесь ауто с алло  не сыпется как манная крупа. Сработали два фактора , привычка допаковывать под сетку, и риск расколоть мембрану при прижатии винтом, ( аллографт 1.5-2 мм боялся что передавлю и лопнет в области фиксационного отверстия мембрана) отсюда и отверстия вроде диаметром 5 мм под паковку чтоб штопфер пролез, и у корейских шприцев с алло диметр внутренний по моему 5 мм под них и делалось.   Я сам проектировал мембраны, а не нормальный инженер, который бы мог просчитать например форму мембраны для дефекта, какие то элементы усиления в области фиксационных винтов, думаю много чего поправить надо. В отношении удобства работы- мембрана из цирка  требует деликатности в мануале. 

Смотрел работы нейрохирургов с PEEK , думаю вопрос времени,  будут и в стоматологии  использовать в качестве барьера. (в члх и нейрохирургии используют как имплантаты части органа). И посмотрел работу стоматологов из Италии в ютубе- они прикрутили барьерную мембрану из магния, и представили ее как резорбируемую, через 6 мес  посмотрят. Но образец реально промышленно изготовленный.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

Сколько стоило изготовление? Из какого диска пилили?

5000 р ,  про производителя диска не знаю, толщина блока 22 или 25, фрезер в лаборатории которая точила пятиосевой , китай. Еще сказали, что фрезы нужны нормальные и просчет мембраны (мне это мало о чем говорит). Синтеризация видимо обычная, на трещины я сам проверял свтодиодной УФ лампой . Более ничего не знаю. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх