Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чем протравливать СВШ?


Мадина М

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Недавно с руководством возник спор по поводу протравливания СВШ для build up.

Так вот, сама травлю плавиком, (на курсе так учили) мне досказывают обратное, что им нельзя, а нужно ортофосфорной… 

Доктора, кто как травит?

Как правильнее?

Ссылка на комментарий

никак их не надо травить,нормальные штифты подготовлены и силанизированы на заводе.Все что надо сделать перед их установкой это обработать спиртом и затем нанести адгезив

Изменено пользователем bakagaidzin
Ссылка на комментарий
12.02.2022 в 21:37, Мадина М сказал:

Всех приветствую!

Недавно с руководством возник спор по поводу протравливания СВШ для build up.

Так вот, сама травлю плавиком, (на курсе так учили) мне досказывают обратное, что им нельзя, а нужно ортофосфорной… 

Доктора, кто как травит?

Как правильнее?

Много мнений, но руководству виднее, ему отвечать за переделки

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

СВШ штифты не травят, достаточно дезинфицировать, высушить, нанести СИЛАН и через время его естественного испарения - БОНД

Если вы слышали, что на СВШ наносят ортофосфорную кислоту, то это делают с целью дезинфекции. Лучше использовать спирт для этого. А еще Сильны спиртосодержащие ?

СВШ часто  уже предварительно силанизированые, достаточно нанести БОНД

Совет, изучайте ИНСТРУКЦИИ, там же все указано производителем с протоколами лечения ?✌️

 

Ссылка на комментарий

Долго изучал эту тему. Большинство считает нужным 1. плавиковая, 2. смыть водой 3. Ортофосфорная (для особо пытливых спирт в ультразвуке) обосновывают тем, что "соль сильной кислоты (плавиковой) не может смыть кислота слабее (ортофосфорная)". 4.Смыть водой. 5.Сушить. Затем силан.  Сушить. 4. Наносят бонд (двойного отверждения).

Последнее время в стоматологии нет ясности. Многие моменты трактуются по-разному.

Временами себя ощущаю шаманом.

Nordin (не подделка), 3M, NTI я считаю хорошими штифтами и использую. Плавиковая и силан  Ultradent.

Многие считают плавиковую лишней-"травим композит?" Но там ещё стекловолокно.

Ссылка на комментарий

Не травлю последние 15 лет. Использую несиланизированные конусные от "Фаудевэ" и наши от "Форма". Штифты не должны быть грязными и жирными - в случае сомнения помыть спиртом и высушить. На сухой и чистый СВШ - наношу смолу от ОБФЛ.  Сродство бонда и цемента к СВШ намного выше чем к дентину - поэтому если и будет когда-то разрыв , то по границе дентин - клей , но никогда по границе СВШ-клей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх