Перейти к публикации
Стоматология для всех

Пульпа. Жива или мертва?

Рекомендованные сообщения

Собственно вопрос в шапке. Правая нижняя 6 и 7. Если с 6 все понятно, и ей займусь после левых зубов, то вот касательно 7 есть вопрос. Стенка есть хоть и не значительная, но отсутствует реакция на холод тепло. Эод не проводился. Но, если судить по тому, как себя вел соседний зуб (а он как вы понимаете уже отправился в вальгаллу, осталось почистить, да под коронку) и зеркально зуб с левой стороны (уже под временной пломбой) отсутствие боли еще не показатель смерти нервно-сосудистого пучка. Врач, у которого я лечусь, говорит, что шансов спасти пульпу от удаления практически нет, стенка слишком тонкая, даже если все живо - слишком высок шанс вскрыть. Собственно это и есть вопрос, если жива, то стоит ли рисковать? Есть способы очистки не экскаватором и бором, а, например, химическим травлением каким - нибудь и стоит

Скрытый текст

qweqwe.thumb.jpg.8ab708ab85a697ad7265382c960c9780.jpg

поискать другого врача персонально для этого зуба? Или не жалеть, да отпустить и забыть?

И еще вопрос, почему у меня весь кариес начинается между, хотя пользуюсь нитью и ополаскивателями (зубного камня мало и раз в 1-2 года счищаю). Спасибо за внимание.

Марья Моревна

Ваш доктор прав.

Профчистку надо делать раз в полгода.

26.03.2021 в 18:15, Elcirami сказал:

Врач, у которого я лечусь, говорит, что шансов спасти пульпу от удаления практически нет,

судя по снимку, это так

26.03.2021 в 18:15, Elcirami сказал:

И еще вопрос, почему у меня весь кариес начинается между, хотя пользуюсь нитью и ополаскивателями (зубного камня мало и раз в 1-2 года счищаю)

покажите фото во рту, скорее всего уровень индивидуальной гигиены не достаточный 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...