Перейти к публикации
Стоматология для всех

Евгений Басуда

Рекомендованные сообщения

Евгений Басуда

Очень часто стал наблюдать, как леченый глубокий кариес переходит в пульпит (ночные боли через сутки после лечения). Подскажите, какими принципами вы руководствуетесь, когда принимаете решение о пломбировании и как можно предотвратить переход в пульпит?

как можно предотвратить переход в пульпит?

поэтапное иссечение дентина описанное в книге гуннара бердженхолца может гипотетически сохранить зуб витальным, но оно вроде применяется на молочных зубах Изменено пользователем Sier10

Если у Вас такое не редкость - задумайтесь все ли в норме у вас с протоколом препарирования и адгезивным протоколом.

У меня были после глубокого кариеса только периодонтиты через год и более. И то, пока не часто. Тфу-тфу-тфу. Без пульпитной симптоматики в процессе.

• Поддерживаю 1

Если часто - то ошибаетесь с диагнозом, то ест там уже был пульпит и он дает о себе знать. или же как написали выше что то не так с протоколом работы.

Но в первые сутки после лечения не совсем показательно, дискомфорт может быть..

Глубокий кариес легко спутать с хроническим фиброзным пульпитом. Лечение пульпита как кариеса обычно приводит или к обострению процесса, как вы и писали, либо к периодонтиту через год, как указывала vse32. У каждого доктора есть какие-то свои наработки в диагностике. Я в этом отношении часто ориентируюсь на кариесмаркер. Убираете окрашенные ткани, наносите кариесмаркер, если опять прокрасилось, снова убираете. Если в процессе препарирования окрашенного  дентина вскрывается рог пульпы - это пульпит. Бывает рог пульпы окрашивается яркой точкой, при зондировании туда легко проваливаешься. Если дентин больше не прокрашивается, а пульпа не вскрылась - лечу как кариес. Чаще всего просто фотопломба, даже при глубоком поражении. Если совсем пульпа светится, могу сначала СИЦ поставить. Проблем обычно не бывает.

• 4 недели спустя...

Раньше пломбировала отсроченно через СИЦ, сейчас сразу фото. Если в зубе изначально глубокий кариес, а не пульпит, то как правило , все хорошо. Дискомфорт первые дни возможен .

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Евгений Басуда
      Автор: Евгений Басуда
      Здравствуйте! Купил на Али уз скалер 4 канала на установку, но при включении ультразвук работает, а вода не подается, подтекает в месте соединения со шлангом, разобрал крышечку, без нее льется. В установке вода есть, все что указано в руководстве проверил. Подскажите, в чем может быть причина?
      P.S. просьба предложения "купить нормальный" оставить при себе. Нормальный стоит денег, а я ими не располагаю (раз уж оборудование покупаю сам;))

• Aya93
      Автор: Aya93
      Начиная с годовалого возраста у ребёнка начали стираться зубы. Сначала это были светлые пятна на зубах, затем появился кариес и сейчас от 4-х передних зубов остались пеньки. К местным (г.Байконур) стоматологам обращались неоднократно, они заверяли, что до 5-6 лет можно проходить так без особых проблем для здоровья, если зубы не беспокоят и десны не воспаляются. До некоторого времени так и было, но сегодня я обнаружила, что на десне у ребёнка не воспаление и гнойничок, как я думала (орошала мирамистином), а кость или корень зуба, я даже не знаю, что это. Нечто твёрдое и выпирает практически крючком.
      Проконсультируйте профессионально, пожалуйста! Каковы мои дальнейшие действия?

• Евгений Басуда
      Автор: Евгений Басуда
      Начинаю работать с компьютерными снимками, но пока глаз не видит всего что надо. Если есть у кого ненужные снимки КТ, буду благодарен если скинете сюда. Ничего такого, просто хочется покрутить и посмотреть
  • Создать...