Перейти к содержанию
Стоматология для всех

36 зуб. Ставить ли коронку и штифт? Что лучше сделать?


Pacient-Sergey

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 26 зуб. Летом откололся кусочек. Запломбировали. Через 3 месяца откололся кусочек рядом. Стоматолог сказал надо ставить коронку, но сказал стенки тонкие, а под коронку будут еще стачиваться, чем меня затревожил.


Стоит ли ставить коронку? Не будет ли это менее надежно из за тонких стенок и еще большего их стачивания?


Раньше другой стоматолог тоже предлагал коронку и вроде штифт. А второй штифт не предлагал.


Стоит ли ставить штифт?


Вы не могли бы аргументировать, объяснить ПОЧЕМУ стоит или не стоит делать коронку, штифт? А может вкладку?


 


Заранее большое спасибо ))


Фото прилагаю


 


http://c.radikal.ru/c08/2011/56/d5a88df2e728.jpg


 


http://c.radikal.ru/c00/2011/9b/ceb50a6354a7.jpg


Ссылка на комментарий

Для начала перелечивайте каналы, а там видно будет

 В одном застрял инструмент, мне три стоматолога в городе говорили что его невозможно достать. Остальные каналы тоже надо перелечивать?

Ссылка на комментарий

 В одном застрял инструмент, мне три стоматолога в городе говорили что его невозможно достать. Остальные каналы тоже надо перелечивать?

 

Если судить по снимку, то есть нормальные шансы достать инструмент. Но только под контролем микроскопа. А без полноценного лечения какой смысл в коронке? Там же хроническое воспаление.

Ссылка на комментарий

Если судить по снимку, то есть нормальные шансы достать инструмент. Но только под контролем микроскопа. А без полноценного лечения какой смысл в коронке? Там же хроническое воспаление.

Там воспаление видно? А то мне на приеме сказали "инструмент достать неполучится, зато воспаления нет".

Ну это один вопрос. Допустим я найду того того кто с корнями разберется.

Вопрос то у меня в другом, можно объяснить что если под коронку стачиваются итак тонкие стенки - как же в результате все станет прочнее? Если коронку надо ставить из за риска скола стенки, но для коронки стенки еще больше стачиваются.

Или вообще не надо коронку при тонких стенках? 

Изменено пользователем Pacient-Sergey
Ссылка на комментарий

 

 

Там воспаление видно?
 

Если сделать КТ, то будет видно еще лучше. 

 

 

 

Вопрос то у меня в другом, можно объяснить что если под коронку стачиваются итак тонкие стенки - как же в результате все станет прочнее?
 

Станет прочнее из-за равномерного распределения нагрузки по всей поверхности зуба. 

Что касается вашей ситуации, то на 6-той зуб можно не коронку, а керамический оверлей. А на 5-тый уже полную керамическую реставрацию.

Ссылка на комментарий

Что касается вашей ситуации, то на 6-той зуб можно не коронку, а керамический оверлей. А на 5-тый уже полную керамическую реставрацию.

А зачем пятый реставрировать? Что с ним не так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх