Перейти к публикации
Стоматология для всех

Помогите начинающему доктору

Рекомендованные сообщения

Добрый день , коллеги. Прошу совета, так как я начинающий стоматолог.

Девочка , 12 лет. Поступила по острой боли. Отёк в области верхней губы , слизистая отёчна, гиперемирована, перкуссия зуба 22 резко болезненная. На снимке разряжение с нечеткими контурами. Зуб ранее лечен по кариесу, в другой клинике. При вскрытии канала получено обширное гноетечение , не могла остановить в теч. 30 минут , так как рабочий день закончился приняла решение оставить зуб открытым до следующего дня. Если бы поставила временную пломбу , отёк появился бы через пару часов.

Пациентка на следующий день не смогла приехать, придёт только на третий день, а зуб все эти дни был открыт. На сколько я знаю , гипохлорит не действует на грибковую флору. Как мне предупредить дальнейшие осложнения ? Если хорошо промыть и положить каласепт? Каласепт может быть питательной флорой для Кандиды? Целесообразно ли назначить какие-то противогрибковые средства ? Подскажите пожалуйста , как бы вы поступили. Прошу прощения , если написала что-то не так. Заранее спасибо. Снимка к сожалению нет.

У молодых докторов наблюдается устойчивое мнение, что кандида любит жрать щелочь. Это не спроста. А главное, интересно откуда такая информация. В советское время кандиду в гинекологии лечили содовыми, слабощелочными орошениями. И ведь вылечивали.

• Поддерживаю 3

Почему они вообще ее боятся так? Не иначе как кто навебинарил им.

• Поддерживаю 2

У молодых докторов наблюдается устойчивое мнение, что кандида любит жрать щелочь. Это не спроста. А главное, интересно откуда такая информация. В советское время кандиду в гинекологии лечили содовыми, слабощелочными орошениями. И ведь вылечивали.

Я тоже немного молодой доктор и кажется могу даже сказать вам первоисточник. На ютубе лежит запись выступления некоего М. Соломонова ( :) ), где тот прямым текстом говорил, что гидроксид кальция- питательная среда для грибочкаф. Думаю, оттуда все ноги растут.

Мне кстати в связи с этими кандидами и открытыми зубами тоже непонятно, вот например, у человека периодонтит уже как полгода/год, полость на пол зуба, и неужели в течение этого периода зуб не считается открытым? Там же в каналах уже по идее обитает этих кандид и всех остальных целая армия, но при этом все начинают паниковать только тогда, когда доктор полез в каналы и оставил зуб открытым.  :blink:

• Поддерживаю 1

Соломонов вроде. Я и в жизни уже несколько раз от адептов слышал, говорят типа поэтому надо гель ХГ вместо гидроокиси. Хотя меня вот тоже в школе учили что для кандиды этой щёлочь - смерть. Да и роль ее в развитии АП вроде не совсем очевидна. Есть у кого что почитать умного про это?

Насколько я поняла, канида может питаться не свежей гидроокисью, а ее инактивированными остатками, если их не вымыть из канала и если сама кандида там выживет и встретится с ними. В общем, не вижу причин избегать гидроокиси. Если уж очень боязно, то во второе посещение мыть активно гипохлоритом, а перед обтурацией еще и хлоргексидином (не забывая, что они не должны контактировать друг с другом).

Изменено пользователем lightella

А какие там остатки? Какой-нибудь условный карбонат кальция и вода. Что, неужели кандида мел жрет?

На ютубе лежит запись выступления некоего М. Соломонова (  ), где тот прямым текстом говорил, что гидроксид кальция- питательная среда для грибочкаф. Думаю, оттуда все ноги растут.

Ссылку можете кинуть. Искала, не нашла. Но там такой объем видео, все пересмотреть не реально. 

На ютубе лежит запись выступления некоего М. Соломонова ( :) )...Думаю, оттуда все ноги растут.

Да? Вот, знаете, некто Соломон сказал: "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."

В приведенном случае наверняка надо сделать просто нормальное эндо с гипохлоритом и эдта/лимонкой, и всё будет хорошо.

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 2

Ссылку можете кинуть. Искала, не нашла. Но там такой объем видео, все пересмотреть не реально.

Насколько я помню, там что-то о кальции, а также о том, что как раз эдта этот кальций у кандиды отнимает, и она перестаёт жить полноценной жизнью.

Добрый день. Спасибо всем за ответы. Данную информацию я узнала в одном из вебинаров и это был не Соломонов. Я не утверждаю , что не стоит применять каласепт, я у вас интересуюсь , так ли это. Спасибо, что ответили)

Тут очень немного, на 15 минуте пара слов и на 50. Но все предельно четко и по теме :)

• Поддерживаю 1

А какие там остатки? Какой-нибудь условный карбонат кальция и вода. Что, неужели кандида мел жрет?

Ну может мел не жрет, а воду еще как

• Поддерживаю 1

.

так как рабочий день закончился приняла решение оставить зуб открытым до 

Ув.Mashaa1337,а вы не обратили внимание на то  что 99.99% постов про открытый зуб/девитализирующую пасту на профильных форумах имеют аналогичную причинную мотивацию? :D

Ну а если было бы начало рабочего дня?

Отёк в области верхней губы , слизистая отёчна, гиперемирована, перкуссия зуба 22 резко болезненная. На снимке разряжение с нечеткими контурами. Зуб ранее лечен по кариесу, в другой клинике. При вскрытии канала получено обширное гноетечение , не могла остановить в теч. 30 минут

Машъ,это я к чему. Не надо стесняться принятого вами решения! Вы НЕ ПРЕДАЛИ родину и не украли булочку в магазине! Скажу больше-вы не совершили никакого преступления против человечества. И после вашего поступка  следующим утром всё так же взойдёт солнце!И Пятёрочка за углом всё так же продолжит работать! И дошик в ней не подорожает(хотя вот в этом не уверен)

Да,многие скажут - открытые зубы зло итд итп.Но я скажу что в некоторых случаях открытый на непродолжительное время зуп - благо.

По сабжу: выкиньте дурные мысли из головы,поверьте в себя,хорошенько отмойте канал и как следует запломбируйте и всё будет хорошо

• Смех 1
  • Поддерживаю 7

И да,Маша,согласно законом аэродинамики шмель(это такой полосатый мух) летать не может. Но он об этом ничего не знает

• Поддерживаю 1

Ув.Mashaa1337,а вы не обратили внимание на то  что 99.99% постов про открытый зуб/девитализирующую пасту на профильных форумах имеют аналогичную причинную мотивацию? :D

Ну а если было бы начало рабочего дня?

Машъ,это я к чему. Не надо стесняться принятого вами решения! Вы НЕ ПРЕДАЛИ родину и не украли булочку в магазине! Скажу больше-вы не совершили никакого преступления против человечества. И после вашего поступка  следующим утром всё так же взойдёт солнце!И Пятёрочка за углом всё так же продолжит работать! И дошик в ней не подорожает(хотя вот в этом не уверен)

Да,многие скажут - открытые зубы зло итд итп.Но я скажу что в некоторых случаях открытый на непродолжительное время зуп - благо.

По сабжу: выкиньте дурные мысли из головы,поверьте в себя,хорошенько отмойте канал и как следует запломбируйте и всё будет хорошо

Спасибо вам ;)

Уважаемые коллеги , добрый день. Снова я обращаюсь за советом. Зуб 16, пациент готовится к ортопедическому лечению. Перед лечением сделала снимок и не обратила внимание на то, что пазуха совсем рядом. На снимке увидела что у зуба один корень , но не поверила, подумала , мало ли наслоение какое-то. Я работаю недавно и верхние 6 не встречала с 1 корнем. В зубе два канала. При обработке каналов я почувствовала как резко провалилась , сделала снимок и поняла , что совершила серьёзную ошибку. Очень переживаю из-за этого. Какие прогнозы у зуба ? Как поступить ?

Снимок

Я вроде 2 корня вижу. А это чаще у седьмых бывает. И еще мне кажется, что в медиальном Вы перфорнули. Не факт, но мне видится что медиальный корень отклоняется дистально. Еще бы снимков по четче. На счет провала в пазуху. Я ее на снимке не вижу. Но повторюсь. Снимок не четкий. Так что я пока за провал в перфорацию.
  • Поддерживаю 2

Зуб двухуровневой .По четкости как писали беда .Надо по крутить проекции .Ну осмелюсь сказать что корень такой формы )

post-56960-0-08590800-1605524515_thumb.jpeg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Эльвира Д
      Автор: Эльвира Д
      Прошу совета.
      36 зуб, витальный, в 2013 поставлена пломба. Зуб не беспокоил.
      В декабре 2020 стоматолог заменил пломбу, так как нарушилось прилегание, под пломбой был вторичный кариес. Кальциевую прокладку не стал ставить, сказал,что это прошлый век, поставил очень большую пломбу, но пультовая камера не вскрыта. После лечения зуб немного пореагировал на надавливание и перестал.
      23февраля сделала КТ для дальнейшего удаления зуба мудрости и постановки импланта на место 25зуба.
      8 марта выскочил свищ около 36го зуба, выделение гноя при нажатии. На КТ обнаружилось воспаление между корней зуба (темное пространство, нет костного рисунка). Стоматолог прочистил воспаление через свищ, выскреб гной в конце марта и в начале апреля. После второй чистки свищ закрылся. Болезненных ощущений на зуб практически не было. Две недели назад зуб начал сильно пульсировать, через 5 дней всяческая боль прекратилась, сейчас зуб не беспокоит. Это умерли нервы?
      Была на консультации у нескольких стоматологов. Склоняются к тому,что есть трещина по бифуркации, поэтому пошло воспаление прямо под зубом, между корней (но трещин и перфораций на КТ не видно). Кто-то говорит зуб на удаление, кто-то говорит, можно попро бовать полечить каналы.
      Стоматолог,который менял пломбу в декабре, не может пролечить каналы из-за отсутствия квалификации, его мать (семейный стом.кабинет,она эндодонтист) отказывается взяться за данный зуб,так как он сложный. 
      Вопросы: 1. Могла ли постановка большой пломбы спровоцировать трещину по бифуркации? Обидно,если это произошло из-за врачебной ошибки. Как привлечь врача к ответственности, не знаю. 
      2. На данный момент в голове такой план действий: вскрыть зуб под микроскопом, попытаться пролечить каналы, если нет трещины. Целесообразно ли лечить или сложный клинический случай? Денег лишних,конечно,нет,но все равно придется имплант ставить
      http://radikal.ru/fp/84vuzps8z695l
      http://radikal.ru/fp/b5naequm4xtru
    • hey_yo
      Автор: hey_yo
      Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста

Под 25 нижним резцом с кариесом нашли кисту. Зуб сверху слегка отколот из-за мех воздействия.
      10 число. Терапевт промыл канал, был запах гноя, заложил метапекс, временную пломбу и велел подойти через полгода.
      14 число. Все было хорошо, но начались сильные ноющие боли в челюсти.
      15 число. Вскрыли пломбу, промыли метапекс, заменили на пульпосептин - терапевт велел искать хирурга для цистэктомии с резекцией верхушки зуба.
      Далее боли пошли на спад, сменились на пульсацию. Чувствуется легкий зуд, дискомфорт при нажатии на причинные места. Сейчас болит только поздним вечером. Кетанов мой лучший друг, понизил дозировку до 5 мг в день (полтаблетки), отлично снимает.

Был на консультации у нескольких хирургов. Первый согласился с проведением операции по удалению, второй категорично посоветовал лечить консервативным методом.

Вопросы:
      - должно ли так проходить консервативное лечение?
      - болит это нормально?
      - какое лечение бы вы предложили?
      - иду на брекеты, резекция верхушки сильно понижает "силу" зуба?

Благодарю заранее!

• risus
      Автор: risus
      Здравствуйте! 

Могли бы вы посоветовать, что делать в данной ситуации. 

Три с года назад, я носила брекеты, 
      когда в очередной раз дугу подтянули у меня дико разболелись зубы с правой стороны на нижней челюсти, в области 6 и 5. Я отправилась к ортодонту и доктор высвободил 6 зуб из дуги. Стало значительно полегче, но появилась странная чувствительность.

Реакция на холодное вызывала в районе 6-5-4 зуба сильную, долгую, выкручивающую боль, что наводило на мысль о пульпите. 
      Отправилась к терапевту. Сделали снимок, доктор сказал, что у 6 и 5 кариес под пломбой. Произвел лечение, депульпировать зубы не пришлось, пульпита по словам врача, не было. 
      И к счастью, после лечения болевые ощущения прошли.

Прошло три года. 
      Делали КТ  по поводу другого зуба, но на общем снимке, доктор заметила, что у меня гранулема на том самом 5 зубе, который лечили вместе с 6-м.

Начали спасать 5-й зуб, как оказалось, нерв в нем уже умер. Острых болевых ощущений не было, к слову. Прочистили каналы, заложили лекарство, ничего не беспокоило. Через неделю убрали лекарство, положили кальций, и все было нормально, до тех пор, пока мне не отполировали пломбу на 7-м зубе. 

7-у лечили давно, сбоку пломба была неровной и там часто собирались остатки пищи. Полировали пломбу недолго, но от холодного воздуха (или воды который исходил от слюноотсоса или бор машины) у меня появилась сильнейшая боль, точь в точь как 3 года назад после подтяжки дуги, только теперь она распространилась аж на 3 и 2 зубы. 

То есть, 6, 5, 4, 3, 2 – всю эту область зубов было больно, помогло обезболивающее. Сейчас некоторая повышенная чувствительность осталась на 3 и 2 зубе, а вот сильные болевые ощущения появляются в районе 6-5-4 зуба. 

Таким образом:
      4 зуб недавно пролечен – был глубокий кариес. После лечения не беспокоил. 
      В 5 зубе все еще кальций и временная пломба, т.к нерва нет, болеть вроде не должен, но под ним гранулема, контрольный снимок будет сделан перед установкой пломбы.
      6 зуб на основании вышеописанных жалоб, перелечили, поставили новую пломбу. Доктор сказала, что визуально пульпита нет, но если будет болеть, то придется удалять нерв. 

Но, к сожалению, болит. Боль такая странная, жгучая и выкручивающая, усиливается при движении челюсти. Иногда сама проходит, особенно если не разговаривать, и побыть в покое, за ночь тоже успокаивается. 
      И при этом, боль значительно усиливается, когда надавливаю не на зуб, а на десно в районе 6-5 зуба со стороны языка, хотя визуально десно не красное, не отекшее. 
      Заложила метрогил-дента и на пол дня как рукой сняло, ничего не болело, никакой чувствительности, а сейчас не помогает.  

Завтра иду к врачу, боюсь, если депульпировать и 6 зуб, то это может не помочь. Потому что боль как бы не исходит из него, а просто ощущается вокруг 6-5-4.

Может ли это быть проблемой, связанной с десной? Может ли это быть связано с гранулемой? И можно ли как-то точно проверить, воспален ли нерв, и нужно ли его удалять?  
      В связи с тем, что болевые ощущения сейчас идентичны с тем, что было три года назад, можно ли говорить о хроническом пульпите?  

• Создать...
Вверх