Перейти к публикации
Стоматология для всех

Установка керамической вкладки

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

На прошлой недели установили керамическую вкладку, есть подозрение что она была неверно изготовлена или установлена со смещением.

Суть проблемы: по периметру стыка зуба и вкладки на фронтальной части вкладка выступает над контуром, на стороне языка - наоборот эмаль выступает над зубом.

Сложилось ощущение что ее немного повернули при установке вдоль вертикальной оси - отсюда такое смещение.

Есть ступенька, если проводить зубочисткой или ногтем - слышен характерный звук.

Со стороны все хорошо заполировано, для пальцев и языка все гладко, но есть ощущение бугорка на углу зуба (фото 2).

Такая же проблема и между зубами , боюсь что нить будет цепляется за этот бугор.

Подскажите - это может быть нарушение установки или технологии изготовления?

Не будет ли по периметру из за этого дефекта скапливаться еда?

Или все сделано хорошо и не стоит обращать на это внимание?

Есть какие критерии по которым можно проверить правильность установки вкладки?

Заранее спасибо за ответы.

post-61543-0-93445000-1603103568_thumb.jpeg

post-61543-0-69155200-1603103898_thumb.jpeg

Изменено пользователем Alexey73

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Ms.Olgin
      Автор: Ms.Olgin
      Доброго времени суток, уважаемые доктора, помогите разобраться с вопросом, который указан в теме. В кратции - у депульпированного зуба (7ой нижний) откололся кусочек. Я естественно сходила на консультацию -  врач осмотрела зуб, постучала по нему, по скребла и отправила на 3D снимок (фото прикрепила). По результатам снимка предложила мне один единственный вариант - вкладку. Мне естественно стало интересно что это за вкладка,и я почитала информацию в том числе и на этом форуме, и... сейчас я вообще запуталась. И не вижу никаких преимуществ в кладки в моем случае перед коронкой, кроме как заплатить в 2 раза больше клинике за "лечение". Наверно пойду ще к одному врачу на консультацию...но хотелось бы услышать здесь мнения, буду очень благодарна

• Kody
      Автор: Kody
      Добрый день!

Подскажите как быть- где-то пол года назад лечила шестерку. Удалили кариес,на зубе стояла пломба-лет 7 стояла,не беспокоила,но тк потемнела-сказали надо лечить.
      Зуб рассверлили,почистили,потом врач сказала,что в губе трещина. Как глубоко она уходит-не понятно.
      Поставили керамическую вкладку.
      Зуб периодически ныл при жевании. Врач говорила,что это нормально.
      Это шестой зуб.

Сейчас зуб стал болеть,почти все время,боль отдаёт в ухо,обезболивающим почти снимается.
      Лечили седьмой зуб на прошлой неделе,поставили пломбу(он рядом).
      Боль так и продолжается.

Спросила у врача-может быть надо вскрывать вкладку и депульпировать зуб. Говорит, что нельзя,тк возможно трещина разойдётся.

Предлагает на живой зуб поставить коронку.

Подскажите как быть?

Заранее спасибо!
    • ant1971
      Автор: ant1971
      Привет всем,
      Нужен совет. По совету стоматолага которая разглядела что то нехорошее на рентгене снял старую коронку. Специалист по лечению каналов говорит не трать время и деньги, а лучше удаляй так как слишком зуб под коронкой попортился за 20 лет под коронкой
      А зуб так хочется сохранить. Кто что посоветует. Снимки прилагаю.

• Создать...
Вверх