Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Свищ у мертвого зуба на десне


Kotolisator

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Где то с месяц назад появился свищ на десне возле мертвого зуба. Параллельно стоматит и гингивит. Пошла к стоматологу. Сказал что свищ, надо сделать рентген, ничего страшного, но лечение будет долгим. Сделала рентген. Живу в деревне, плюс карантин. К сожалению до лечения зуба пока не смогла добраться. Врачи работают только по острой боли и бесплатные. Собираюсь пойти через неделю полторы.

Пока для успокоения совести позвонила своему стоматологу. Он сказал не париться. Со свищом можно ходить и 5 и 10 лет. И как правило они не вылечиваются. Полоскать каждый день содово солевым раствором. Потом Все-таки пошла на очную консультацию к стоматологу. Она сказала противоположное, что там лечить то нечего. Лекарство положить на недельку и все, зуб как новый. Но я не стала у нее лечить. Потому что ее тяп ляп и быстренько,меня как то напугало.

Зуб если что не болит (иногда немного неудобно при надавливании но стараюсь не есть на нем). Зуб запломбирован 8 лет назад, семерка слева снизу. Свищ то чуть больше,то чуть меньше. Но постоянный гингивит и десны рядом болят. Полоскаю, содой, ромашкой, мажу холисалом. Такой вопрос действительно потерпитт ли свищ еще неделю две (надеюсь все таки проверенный врач мой выйдет) или прям срочно нужно бежать иначе ужас ужас. И еще вопрос попить антибиотики или соли с содой хватит чтоб затормозить процесс? И если возможно на основании рентген снимка проконсультируйте, действительно ли там быстренько на недельку лечения или все таки мой стоматолог более верно говорит?

Ссылка на комментарий

Да, если имеет значение. Я вспомнила, что зимой где то в декабре на этом зубе было воспаление (откололся маленький кусочек пломбы и как бы попал между зубом и десной),которое видно было на рентгене, но врач почему то сказал что это от зуба мудрости, который лежит рядом, упираясь почти в этот зуб. И не стал лечить. Я прикладывала метрогил дента. Воспаление прошло. А сейчас вот свищ вылез. Может это как то связано...

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

 

действительно потерпитт ли свищ еще неделю две
  Если не болит , то да, терпит.

 

 

 

И еще вопрос попить антибиотики

Нет. И вообще самовольно пить антибиотики очень вредно! 

 

 

 

действительно ли там быстренько на недельку лечения
В случае перелечивания каналов (если там нет трещин в корне) -  да,  в среднем  1-2 визита, но бывает и дольше. Зависит от сложности каналов, материала который в них сейчас есть, интенсивности воспаления за пределами зуба.

Дальше контрольный снимок через 6 мес.

И зубы после лечения каналов рекомендуется покрывать коронками.

 

 

 

Со свищом можно ходить и 5 и 10 лет. И как правило они не вылечиваются.

Ходить можно долго, но не нужно.. Если есть свищ, значит где-то идет воспаление. После  лечения свищ должен исчезнуть

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. Естественно что не нужно ходить долго. Я просто для самоуспокоения)

А от чего может свищ случиться? В смысле нагноение от чего может произойти? Я просто думаю можно как то уберечься от этого?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как предотвратить образование свищей? Этот ведь тоже 8 лет стоял после лечения...

Изменено пользователем Kotolisator
Ссылка на комментарий

не доводить до кариеса

 

У меня мертвый зуб целый, без кариеса, а на нем свищ.

Почему снимки не информативны? Какие нужны?

Зубы в очень плохом состоянии,буквально сыпятся при ежедневной гигиене, с сентября 10 штук и сейчас буквально за месяц еще 4. Не успеваю чинить. Все возле десен кариес,передние, коренные почти все мертвые.

Ссылка на комментарий

 

 

У меня мертвый зуб целый, без кариеса, а на нем свищ.

Мертвый зуб целым быть не может))

В пространстве где раньше был нерв  сейчас живут микробы, им там хорошо уютно и затишно, иммунитет до них в зубе добраться не может, но чувствует что там не все спокойно. Когда баланс микробов и имунитета нарушается, происходит обострение воспалительного процесса, и накопившаяся воспалительная жидкость уходит в лучшем случае через свищ, в худшем припухает щека

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх