Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Высокая пломба, не смыкается челюсть, сводит жевательные мышцы


Smillek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Неделю назад мне запломбировали нижний зуб (второй с конца, крайний зуб - зуб мудрости, а потом идёт этот, пломбированный), нерв не трогали, просто пломба и все.

Врач в конце проверял пломбу специальной копиркой, сказал, что следов от копирки больше нет, подпиливать нечего и отпустил меня домой.

Дома я поняла, что пломба ощущается и мешает.

Подождала три дня, думала привыкну, но не привыкла, дискомфорт был очень сильный.

Я поехала снова к врачу (проживаю в деревне, пришлось ехать аж в соседний город).

Врач снова проверил все копиркой, подпилил зуб ещё и сказал, что теперь уж точно подпиливать нечего. 100%. Выключил лампу и пошел мыть руки.

Стало чуть лучше, но все равно я не могу сомкнуть челюсть нормально, от излишнего давления при смыкании челюсти начинает ныть этот зуб с завышенной пломбой и верхний зуб-антагонист.

Я так живу уже почти 9 дней, и вот стало сильно сводить мышцы челюсти, ужасно мучаюсь, невозможно ничего делать, так неприятно.

Звонила врачу, он не взял трубку.

Сейчас карантин, все стоматологии закрылись, нужно ехать в соседний город, что я и собираюсь сделать.

Пломба ну очень мешает, не могу сомкнуть челюсть, а доктор утверждает, что нет следов от копирки, значит пилить нечего.

Что мне делать, как быть? Пожалуйста, помогите. Почему так вышло, что копирка не оставляет следов, но после этой пломбы я не могу нормально сомкнуть зубы?

Заранее огромное спасибо

С уважением

Изменено пользователем Smillek
Ссылка на комментарий

если мешает, то нужна коррекция, есть статические контакты, при смыкании и динамические при движении, при проверке копиркой пожуйте немного, это выявит динамические контакты.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, спасибо огромное за ответ!

При проверке копиркой я двигала челюстями, вперёд, назад, в стороны, но врач говорит, что следов от копирки нет, а мне все равно мешает. Доктор уже раздражается, будто это мои прихоти, а мне правда очень-очень дискомфортно, челюсти не сомкнуть.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые врачи!

 

Что мне делать, как быть? Пожалуйста, помогите. Почему так вышло, что копирка не оставляет следов, но после этой пломбы я не могу нормально сомкнуть зубы?

Заранее огромное спасибо

С уважением

Пусть возьмет другу копирку.У нас(на этом форуме) был случай,когда коллега только по прогрессу цвета по совету коллег нашел гиперконтакт.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, спасибо огромное.

Более чувствительную копирку? Или как мне правильно объяснить все доктору?

Боюсь, у него может оказаться только один вид копирок, без возможности выбора.

Ссылка на комментарий

Если доктор не может выявить суперконтакт, врядли станет слушать, что вы там на форуме начитались. Важно, если стали болеть мышцы, то скорее всего пломба вам не показана. Нужно провести анализ окклюзии и изготовить керамическую накладку и давайте фотографии и снимки, без них тут больше нечего обсуждать.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Пломба не показана - значит, надо ее удалить? Но на этом зубе много лет стояла пломба, и все было хорошо, просто пришло время ее менять.

Рентгеновских снимков у меня нет, к ним не было показаний, фото зуба могу сделать и выложить.

Ссылка на комментарий

Вы не поняли для дальнейшего разбора ситуации предоставте пожалуйста панорамный снимок и фотографии и прочтите правила форума. Мы рады помочь, но вы должны предоставить оъективную информацию.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за плохое фото. После замены пломбы на отмеченном зубе там стало что-то мешать и заболели мышцы. Также кажется, будто мешает и соседний зуб (справа от отмеченного), хотя он ранее не мешал, и его не трогали уже много лет.

post-60316-0-86018000-1588538577_thumb.jpg

Изменено пользователем Smillek
Ссылка на комментарий

Нужно переделать 5, 6 и 7й зубы с этой стороны, на керамические накладки. 5й и 6й зубы имеют неправильную форму, от этого страдает вся сторона.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое. А пока можно как-то подпилить проблемные места, чтобы хоть до конца карантина дождаться?

Потому что сейчас работают единицы врачей, и то - подпольно. А в нашем поселке вообще никто не работает, только с острой болью принимают, выходит ургентный врач. Приходится ездить в другой город.

Насчёт накладок сейчас не к кому обращаться.

А с пломбами много лет жила, и только после замены одной начался дискомфорт. Возможно, ещё можно пару месяцев потянуть? Но что для этого нужно сделать?

 

И ещё, хотела уточнить: наверное, не зубы имеют неправильную форму, а рельеф жевательной поверхности?

Изменено пользователем Smillek
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, спасибо огромное.

Более чувствительную копирку? Или как мне правильно объяснить все доктору?

Боюсь, у него может оказаться только один вид копирок, без возможности выбора.

она называется -прогрессивная.от силы давления меняется интенсивность окраса.Зачастую обычные показывают неточно

Ссылка на комментарий

она называется -прогрессивная.от силы давления меняется интенсивность окраса.Зачастую обычные показывают неточно

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх