Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хроническое воспаление десен и прыщик внутри нижней десны


anonimanonim

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

22 года, опишу в кратце ситуацию

 

Переболел ангиной (видимо, точно этого не знаю, занимался самолечением), это было почти 2 года назад

Была серьезная температура, лихорадило, не мог глотать дня 4 совсем

Сразу после того как выздоровел началась проблема - на 4ом зубе слева начала задираться десна. Затем со временем и на правом 4ом зубе тоже

 

В начале не придал значения, потом стоматологи начали мне говорить, что дело в гигиене рта

Потом все же выяснилось, что не в ней, ибо я стал выдраивать зубы до блеска (не травмируя, естественно, в адекватных пределах)

Затем на нижней десне под центральными резцами появилась подвижная шишка, едва заметная, на фото ее не увидеть (как и почему-то не хотят видеть стоматологи, к кому я ходил). Не проходит эта шишка уже 1.5 года

 

После мне выжигали лазером десна, в ожидании, что это поможет. Ничего кроме еще большей убыли десен это не дало

Затем кололи антибиотики в десна (линкомецин вроде). Помогло на пару недель, потом все по новой.

Начал грешить на зубы мудрости. Удалил. Ничего не изменилось.

 

Пошел к инфекционисту. Проверялся уже не раз на всякий венерические болячки, гепатиты, ВИЧи и тд. Все чисто.

В крови обнаружили антитела к вирусу Эпштейн-Барр (Eepstein-Barr virus IgM) с результатом 0,932 при норме 0 - 0,89.

После этого также обнаружили при анализе мазка из зева завышенные показатели Streptococcus viridans в количестве 10 * 7 КОЕ/тамп, а также Klebsiella pneumoniae 10 * 5 КОЕ/тамп

Выписали лечение в виде курса Спектрацефа. Прошло две недели после курса, и все по новой.

Полоскал Ротоканом, ромашкой, календулой. Мазал мегрогил дента. Ничего не меняется от этого особо.

 

И, в общем, эта канитель все продолжается и продолжается без изменений уже 2 год. А десна все убывают и убывают.

Стал фиксировать убыль на фотографиях, которые приложу к данному посту. Также прикладываю результаты анализов. Помимо этого полгода назад делали панорамный снимок, который вроде как показал, что убыли костной ткани нет. На вопрос а в чем тогда проблема, мне ответили, что это просто рецессия (видимо, так задумано и все ок, пока зуб не выпадет подождем).

 

Извиняюсь за такое обилие текста, но я уже правда не знаю куда писать, кого спросить, как это вылечить.

Буду признателен любому ответу.

 

Спасибо.

post-60205-0-54815500-1586895802_thumb.jpg

post-60205-0-51837500-1586896101_thumb.jpg

post-60205-0-83510900-1586896121_thumb.jpg

post-60205-0-11842600-1586896177_thumb.jpg

post-60205-0-28351500-1586896199_thumb.jpg

post-60205-0-45385500-1586896214_thumb.jpg

post-60205-0-34019800-1586896340_thumb.jpg

Изменено пользователем anonimanonim
Ссылка на комментарий

Остается добавить что с этой проблемой был уже у трех стоматологов и ничего внятного кроме общих ответов я не услышал. Прогресс лечения не наблюдается

Ссылка на комментарий

Добрый день. То что происходит - это рецессия десны. Десна "уползает" от коронки зуба у всех, вопрос скорости и равномерности. В вашем случае и возрасте это быстрее чем в норме. 

 

Из того что сделано хорошего и полезного:

 удалили зубы мудрости - очень хорошо, т.к. во время активного прорезывания могли бы усугубить ситуацию.

Качественная домашняя гигиена - тоже полезно. Но обратите внимание: движения щетки вертикально (от десны к краю зуба), горизонтальные ни в коем случае нельзя, жесткость щетки средняя или мягкая.  Зубная паста не слишком абразивная( то есть отбеливающие категорически нельзя)

Фиксирование убыли десны на фото- тоже хорошо, так можно понять скорость процесса.

 

Что делать больше не стоит: 

Линкомицин и любые другие уколы в десна антибиотиков, витаминов и всего прочего - бессмысленно и бесполезно.

Причина не инфекционная и не гастроэнтерология. То что обследовалсь - не лишнее, но дальше копать в этом направлении не целесообразно.

 

Обратите внимание нет ли привычки сильно стискивать зубы, например днем когда чем-то сосредоточенно занимаетесь, в спортзале, или же ночью во сне?

Можно сделать специальную прозрачную капу которая будет защищать зубы от излишней нагрузки. 

Лучше конечно попасть на очный осмотр к доктору. На форуме есть доктора из Москвы, возможно кого-то порекомендуют.

 

Если будет  ползти  и дальше существуют методы хирургического добавления десны, но об этом лучше общаться с хирургами, т.к. и везде есть свои нюансы. И тогда будет нужен именно узкопрофильный специалист, который занимается десной, это делает далеко не каждый доктор..

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх