Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Терпеть боль и дальше и чего-то выжидать? Помогите, пожалуйста


jklhgf

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, здравствуйте. Мнение стоматологов и варианты дальнейших действий расходятся, потому добралась и до этого форума.
Беспокоит верхняя однёрка. Заболела без видимых причин. Кариеса не было, зуб ранее не беспокоил. Единственная догадка- из-за перегрузки, так как некоторое время была часто задействована по причине той, что с обоих боков зубы находились на стадии лечения и болели.  Некоторое время терпела, но боль только усиливалась. Проверили зуб на жизнеспособность аппаратом ( не сильна в названиях, извините) – показало воспаление и зуб депульпировали.
Есть один момент- я на иммуносупрессии, всё заживает плохо, долго, с осложнениями, по этой причине, в качестве превентивной меры, зуб не стали пломбировать окончательно, а на некоторое время поставили пасту. Есть КТ с этого времени. Через несколько дней под ноздрей стала ощущаться болезненная точка, на нее было больно надавливать , было больно улыбаться, умываться, дотрагиваться. При надавливании на нее начинал болеть и зуб. При еде на тот момент зуб не болел.
Отдельно насчет КТ- доктора говорят, что у меня очень тонкая кортикальная пластина сверху, цитируя, «буквально как чешуя» и корень этой однёрки выходит за нее.
У меня нет возможности принимать НПВС, они полностью для меня запрещены , в связи с моим основным заболеванием. И не было возможности обратиться сразу к врачу, я была на другом конце страны  на лечении этого же самого заболевания. Поэтому я просто терпела. Вернулась перед новым годом, обратилась к своему доктору. Доктор сказал, что нет ни свища, ни признаков воспаления десны и на рентгене все нормально  и что канал нужно закрывать на постоянку. После пломбировки каналов боль была примерно такой же. Я сделала КТ еще раз, картина ничем не изменилась. НА НГ праздниках боль разошлась сверху вниз по носу, зубу, вплоть до переносицы, зуб стало невозможно трогать.
На данный момент прошло ровно три месяца, я имею эту выматывающую боль, которая отдает в нос, под нос, переносицу. Зуб, к которому буквально невозможно прикоснуться, даже если провести по зубному ряду легко пальцем, я его отчетливо почувствую- он болит. Подвижность этого зуба первой степени. Вертикальная перкуссия намного менее болезненна, чем горизонтальная. Наиболее болезненно- трогать зуб спереди, со стороны губ.
Я 3 месяца принимала глюкокортикостероиды, но не более трех с постепенным снижением. Это не должно вести к  остеопорозу, но все может быть. Мною сданы анализы. Betta- cross laps 0.685( норма до 0.573) и P1NP-111/9 при норме до 90. То есть всё не в норме. Хотя буквально за год( на до приёма стероидов) мне удаляли зуб и костная ткань прекрасно восстановилась.
Доктора – одни пожимают плечами и грешат на то, что корень зуба затрагивает надкостницу и что ничего не поделать, даже удаление не поможет. При этом не видят воспаления. Другие, в разных клиниках, воспаление видят отчетливо. И тоже начинают мнения разниться- одни говорят , что нельзя с такими анализами делать резекцию, и нужно удалить зуб, потому что он болит( что не очень логично, не находите? резекцию, значит, нельзя, а удалить зуб, оставив огромный дефект, который в перспективе не зарастет- можно) , другие говорят, что зуб нужно сохранять и резекция возможна как крайний вариант, нужно убирать воспаление, которое они видят на КТ.
Важно- выведение материала за апекс было после того, как начало болеть и не связано. У врачей нет претензий к пломбировке. Еще- я лечила боль как невралгию, не помогает. Но попробовать стоило.
Извините за простыню, действительно извините. Боялась что-то пропустить.  Но сил уже нет. Ничего внятного как вариант лечения, зуб как декор( я ничего не кусаю уже пару месяцев) и адски болит. Это невозможно игнорировать. И я очень  -очень хочу его сохранить. Спасибо заранее за мнения и помощь.
Прикрепляю недавний рентген и пару снимков с КТ, что я натыкала

https://b.radikal.ru/b19/2003/9a/ff52b061a13f.jpg
https://b.radikal.ru/b28/2003/cd/e72064ce0f3f.png
https://c.radikal.ru/c06/2003/64/37fb91b3b112.png

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, какое ваше основное заболевание?, нужно в таком случае сделать резекцию верхушки корня, это можно сделать очень малоинвазивно с ретроградной пломбировкой, скорее всего верхушка корня имеет разветвление каналов, что приводит к воспалению, возможно сам материал вызывает раздражение. Зуб не стоит удалять. Болит нос из-за смежного раздражения носонебного нерва, он прилегает близко к корню зуба.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Подскажите, я не очень понимаю, а почему при таком расположении он раньше не болел? Корень же там всегда был. И главное- что делать с этим остеопорозом предположительным, на который указывают результаты анализов? Меня пугают,что костный ткань не восстановится. Получается, тонкая кость и дырка в ней не при чем? Боюсь навредить ещё хуже, и так боли и болячек целый воз.

На иммуносупрессии я в связи с болезнью Крона. Так же имеется гипотиреоз, вроде это имеет значение в стоматологии

Ссылка на комментарий

Тезисно.

По КТ все в норме, но материал которым запломбировали канал имеет высокую рентгенконтрастность и это дает искажение.

 

Так как боль была и до, и после пломбировки, выведенный материал не причем, более того такое выведение считается нормальным.

 

Боль может вызвать либо трещина корня, либо ответвление нерва (пульпы в канале зуба), которое осталось после лечения.

 

Трещину по кт можно увидеть очень редко. По маленьким прицельным снимкам видно лучше, особенно если сделать в разных проекциях, но даже тогда не факт что трещину можно будет увидеть.

 

Трещина зуба не лечится, такие зубы удаляются.

Ответвление нерва в канале лечится повторным эндодонтическим лечением.

 

Логика лечения такова, что поскольку диагноза окончательного нет , то удаляем в последнюю очередь.

 

Сперва используем выжидательную тактику. Неделю-две наблюдаем.

При отсутствии динамики, перелечиваем корневой канал.

При отсутствии динамики делаем резекцию.

При отсутствии динамики удаляем зуб.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Из прикуса его вывели, но он вернулся на место. Меньше с нижним зубом контактирует, но постоянно то дальше от него, то опять соприкасается. Из-за этого я и заподозрила подвижность. И да, говорят, подвижность первой степени.

Ссылка на комментарий

Тезисно.

По КТ все в норме, но материал которым запломбировали канал имеет высокую рентгенконтрастность и это дает искажение.

 

Так как боль была и до, и после пломбировки, выведенный материал не причем, более того такое выведение считается нормальным.

 

Боль может вызвать либо трещина корня, либо ответвление нерва (пульпы в канале зуба), которое осталось после лечения.

 

Трещину по кт можно увидеть очень редко. По маленьким прицельным снимкам видно лучше, особенно если сделать в разных проекциях, но даже тогда не факт что трещину можно будет увидеть.

 

Трещина зуба не лечится, такие зубы удаляются.

Ответвление нерва в канале лечится повторным эндодонтическим лечением.

 

Логика лечения такова, что поскольку диагноза окончательного нет , то удаляем в последнюю очередь.

 

Сперва используем выжидательную тактику. Неделю-две наблюдаем.

При отсутствии динамики, перелечиваем корневой канал.

При отсутствии динамики делаем резекцию.

При отсутствии динамики удаляем зуб.

Есть еще одна КТ. Там еще нет материала, корень  виден. Она сделана сразу после удаление нерва и введения пасты.  Я могу загрузить, если нужно.

Если перепломбировать- нужно перед этим обнаружить это ответвление, я верно понимаю? Или перепломбировка и без этого может дать положительный результат? 

И я надоела с этим вопросом, вероятно, но снова спрошу- с моими анализами, где резорбция преобладает над восстановлением, большие риски , что дырка в кости после резекции не восстановится?

Это важный вопрос, так как местные доктора из-за этого советуют мне консультироваться с ревматологом по поводу остеопороза. 

Нижняя шестерка на данный момент уж как много месяцев с пастами, потому что боль не проходит и воспаление на корне не проходит. Говорят, как он затянется этот дефект, если кость не восстанавливается. Ничего не утверждаю. ничего за уши к угодному для меня мнению не притягиваю, лишь цитирую слова докторов, у которых консультировалась 

 

Ссылка на комментарий

Из прикуса его вывели, но он вернулся на место. Меньше с нижним зубом контактирует, но постоянно то дальше от него, то опять соприкасается. Из-за этого я и заподозрила подвижность. И да, говорят, подвижность первой степени.

 

Из прикуса его вывели, но он вернулся на место. Меньше с нижним зубом контактирует, но постоянно то дальше от него, то опять соприкасается. Из-за этого я и заподозрила подвижность. И да, говорят, подвижность первой степени.

Значит надо вывести настолько, чтобы вернувшись на свое первоначальное место , его не выколачивали обратно, чтобы не было этого маятника. Он и заболел у вас, видимо , уже в крайнем выколоченном положении, когда терпеть не смог выталкивания. А так просто начал возвращаться на родное место, ничего удивительного. Желательно вернуть его в первоначальное положение и зашинировать еще , банально дать связке зуба выдохнуть, вот и все. Он просто дико перегружен. Положите палец на десну напротив корня и постучите нижниме зубами. Если будет дрожание корня, то вот вам и ответ на все ваши вопросы. Такого быть не должно ни в коем случае. В нормальном прикусе должен быть зазор между резцами 8 микрон. Как вам будут его обеспечивать- не знаю, не вижу вас. Могут спилить небную стенку его, могут точить нижние резцы, бока поднимайте, на коронках, ортотиках, протезах съемных, все равно как. Иначе вы зуб потеряете.

Ссылка на комментарий

Значит надо вывести настолько, чтобы вернувшись на свое первоначальное место , его не выколачивали обратно, чтобы не было этого маятника. Он и заболел у вас, видимо , уже в крайнем выколоченном положении, когда терпеть не смог выталкивания. А так просто начал возвращаться на родное место, ничего удивительного. Желательно вернуть его в первоначальное положение и зашинировать еще , банально дать связке зуба выдохнуть, вот и все. Он просто дико перегружен. Положите палец на десну напротив корня и постучите нижниме зубами. Если будет дрожание корня, то вот вам и ответ на все ваши вопросы. Такого быть не должно ни в коем случае. В нормальном прикусе должен быть зазор между резцами 8 микрон. Как вам будут его обеспечивать- не знаю, не вижу вас. Могут спилить небную стенку его, могут точить нижние резцы, бока поднимайте, на коронках, ортотиках, протезах съемных, все равно как. Иначе вы зуб потеряете.

Никто его не вколачивал обратно. Заболел он до этих выведения его из прикуса.( возможно я Вас не так поняла, и под вколачиванием Вы подразумевали не мануальное и не какое-то  из вне) Он всегда меньше контактировал с нижними зубами, чем его сосед. Сейчас вот нет давления, он едва соприкасается. Зато как вывели из прикуса возникла проблема с соседним( тоже однерка)- на него оказывается очень большое давление теперь Иногда он аж болит отчетливо. И практически всегда дискомфорт. 

Прикус у меня правильный, по этому поводу я консультировалась,когда искала отчего болят суставы.

Палец приложила, постучала- никакой разницы с соседним не ощущается вроде

Ссылка на комментарий

Я не про разницу ведь спросила, они могут и оба двигаться, тогда без обоих зубов останетесь.Значит , проблемы есть в прикусе,просто их не хотят или не могут увидеть. Недаром говорят, что все проблемы передних зубов - это следствие проблем в боковых отделах. Тем более, оказывается еще и боли в ВНЧС есть. Не исключено, что бруксизм есть, зубы в боках стерты , либо на реставрациях высота снижена.Факт остается фактом, на резцах прикус висеть не должен. Больше писать не буду, смысла не вижу. КТ у меня не загружается.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Я не про разницу ведь спросила, они могут и оба двигаться, тогда без обоих зубов останетесь.Значит , проблемы есть в прикусе,просто их не хотят или не могут увидеть. Недаром говорят, что все проблемы передних зубов - это следствие проблем в боковых отделах. Тем более, оказывается еще и боли в ВНЧС есть. Не исключено, что бруксизм есть, зубы в боках стерты , либо на реставрациях высота снижена.Факт остается фактом, на резцах прикус висеть не должен. Больше писать не буду, смысла не вижу. КТ у меня не загружается.

Да, извините, зря на сравнении акцент сделала. Дрожания корня не замечаю, просто вибрация от стука зубов. Имеется диагностированный артроз сустава. Про шинирование я сама поднимала тему в местной стоматологии, понимая, что зуб нужно зафиксировать. Но сказали снимать воспаление и зуб зафиксируется сам. Нет единого мнения. Потому то я и не знаю что делать, потому я здесь.В любом случае, большое спасибо Вам за к онсультацию
Ссылка на комментарий

Вибрация- это и есть дрожжание, термины не имеют значения.Пусть не шинируют , но нужно бока тогда поднимать. Пусть делают каппу. Нет у вас воспаления в канале. У вас перегруз пародонта этих зубов, возможно всего фронта.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Вибрация- это и есть дрожжание, термины не имеют значения.Пусть не шинируют , но нужно бока тогда поднимать. Пусть делают каппу. Нет у вас воспаления в канале. У вас перегруз пародонта этих зубов, возможно всего фронта.

Про каппу разгрузочную заикались тоже в начале истории, но потом сказали, что если вывести единицы из прикуса, то давление падает на двойки и так далее. Зуб выводили из прикуса с нёбной стороны и совсем немного.

Каппа и работает как то, что выводит из прикуса и даёт тканям и связкам зажить за время ее ношения, верно понимаю? Что предпочтительнее - шинирование или каппа? Ещё вопрос- мне говорили, что она ночная. Нужна та, которая носится постоянно? Если такой болючий зуб поместить в каппу, он успокоится или будет больший дискомфорт? Вопрос о том, что он будет соприкасаться с материалом постоянно, а к нему даже малейшее прикосновение болезненно

Извините за череду вопросов снова. Спасибо, что отвечаете

Изменено пользователем jklhgf
Ссылка на комментарий

Еще на обоих передних единицах по трещине, которые заметны при хорошем освещении. Сегодня пригляделась, до этого думала, что показалось. Не похоже, что они прям насквозь, будто внутри тоненькие полоски, в глаза не бросаются. И уходят под десну. Не знаю как давно они там. Зубы на горячее/ холодное не реагируют

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Закрывая тему- на МРТ головного мозга обнаружили нейроваскулярный конфликт. То есть проблема оказалась неврологического характера. Хотя боль никакими прострелами, свойственными невралгии, не отличалась

Ссылка на комментарий

 

 

а обоих передних единицах по трещине, которые заметны при хорошем освещении. Сегодня пригляделась, до этого думала, что показалось. Не похоже, что они прям насквозь, будто внутри тоненькие полоски, в глаза не бросаются. И уходят под десну. Не знаю как давно они там.

Трещины эмали  в процессе "эксплуатации"  зубов появляются у всех, просто у кого-то больше у кого-то меньше. Перегрузки при жевании естественно усиливают вероятность трещин.. Наблюдайте.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх