Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение канала 2ки , доступ через переднюю поверхность зуба


Пальмира

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, помогите консультацией.

Обратилась к стоматологу по поводу не эстетичного вида пломбы на верхней двойке, пломбе 5 лет, края пожелтели. 

Иногда в зубе на холод чувствовала  слегка ноющую боль, редко. Пару раз за год. 

Доктор сделала снимок, сказала что кариес под пломбой близок к нерву.

И начала процедуру лечения зуба. Уже в процессе я поняла, что удаляет нерв.

Поставила временную пломбу, и только выйдя от стоматолога, я посмотрела в зеркало. Врач  даже не трогала старую пломбу.

А просто взяла и вскрыла канал на передней поверхности зуба.

Скажите, пожалуйста, действия врача правильные ?  25 лет назад мне удаляли нерв в 1 резце со стороны ротовой полости.

Или врач просто облегчил себе  доступ ?

А доступ нельзя было сделать, убрав старую пломбу ? Не вскрывая пломбу, разве можно убедиться, что это точно пульпит ? 

Никаких манипуляций диагностических врач не делала, только снимок.

 

Да  и  безумно жаль убиенного зуба, поменяла что называется пломбу. Теперь точно протезирование основательное нужно.

 

http://vfl.ru/fotos/6e6efa8c29781082.html

 

http://images.vfl.ru/ii/1583402500/6e6efa8c/29781082_m.png

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Без начального снимка сложно понять.

Но такой доступ более правильный, чем со стороны неба, если требуется изготавливать керамический винир

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Диагностические мероприятия - это расспросить пациента, подуть на зуб воздухом из пистолета, постучать по зубу, сделать снимок. Это доктор сделала, как я понимаю. А вот доступ к нерву с вестибулярной поверхности возможен только при наличии там пломбы или патологического процесса, кариеса или эрозии.

Ссылка на комментарий

 

 

Диагностические мероприятия - это расспросить пациента, подуть на зуб воздухом из пистолета, постучать по зубу, сделать снимок. Это доктор сделала, как я понимаю.
 

Только опросила + снимок. Ни дула, ни стучала.

Завтра идти на приём, менять пломбу на постоянную, тогда и про снимок спрошу. 

Но вот как построить диалог с врачём, чтобы не ругаться. Очень мучает вопрос зачем сверлить здоровую эмаль, если рядом есть пломба ?

И винир я не планировала, я просила только заменить некрасивую пломбу.

Ссылка на комментарий

Невсегда наши пожелания совпадают с реалиями. Надёжнее покрыть зуб коронкой. Хотя бы из прочности. Не всилу того, что новый доступ спереди, а всилу того, что боковая пломба достаточно объёмна. И мигла спокойно привести к поддесневому дефекту. И, соответственно, потере зуба.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх