Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Некроз десны после Депульпина


OZpic

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

1) Ортоснимок моей челюсти до начала лечения зубов:

 

e2db55a67444.jpg
 

 

2) 28.01 принято решение снимать старую пломбу на 6 зубе верхней челюсти (справа в челюсти, на ортоснимке он тут слева), так как она нависает на десне, депульпировать этот зуб и ставить коронку. Зуб потерял около 50% еще в 2011 году, причем с заходом под десну разлом, но всё это время был живой. Пломбы в нём меняли в 2013, 2015 годах. Существовала проблема проваливания флоса под десну. 
У меня не очень хорошая реакция на анестезию по типу сосудистого коллапса. Поэтому мне колят Скандонест без адреналина. 

28.01 снята старая пломба, вскрылся один из нервов, врач положила пасту Депульпин на каналы, закрыла временной пломбой. Явка на 11.02.

29.01 десна крайне отечна, болезненна.

 

3) 30.01 обращаюсь к врачу с этой проблемой, констатируют протечку депульпина, снимают временную пломбу, промывают хлоргексидином, ставят депульпин второй раз закрывают герметично. Дают рекомендации мазать десну маслом шиповника. Переносят приём с 11.02 на 05.02 для депульпации этого зуба.

4) 31.01 в десне начинается некроз, она сереет, края изъязвляются, я еду на приём снова. Меня осматривают хирург и терапевт, заключают, что это некроз десневого сосчка между 5 и 6 зубом, куда была протечка, снимают некротические ткани, дают указания промывать хлоргексидином, применять метрогил дента да раза в сутки. Все выполняю.

 

5) 01.02 обращаюсь в альтернативную клинику, узнать второе мнение, там тоже констатируют некроз десны и указания -- промывать, мазать, а пока держать депульпин и на чистку каналов.

6) 05.02 прихожу планово на чистку каналов. Мне снимают некротические ткани десны, вскрывают временную пломбу, два канала мертвы, третий вскрывается живым и кровит. Я не в состоянии выдержать эту боль, принято решение снова закладывать депульпин в открытый живой канал. Явка на 13.02.

 

7) 07.02 при промывании некроза десны мне в руку выпадают из раны какие-то белые осколки. В ужасе я подумала, что это куски кости или надкостницы, которую разъел депульпиин. Их было три по 0,5-1 мм примерно, один потеряла. Два собрала в пакетик.
 

d9d3c5b5cb6e.jpg
 

 

Еду к врачу. Врач осматривает, снимает некротические ткани, не верит, что у меня могла быть это кость, но страхуется, делает снимок прицельный этой 6ки, говорит, что всё сейчас окей, но для моего успокоения отправляет на КТ челюсти.

 

8) 08.02 делаю КТ челюсти, сама как смогла сделала скрины этого зуба и костей вокруг.

6db71c70cd80.png

04e9812c1725.png
7b3a5aa45b34.png
dfb2e9030985.png
2f0b733efc8f.png
 
2d597f9de0a7.png
 
 

Мои вопросы:

Насколько опасна эта ситуация сейчас? Возможно ли развитие остеомиелита или остеонекроза?
У меня до сих пор стоит депульпин на оставшимся живым канале до 13.02.
Некротическая рана десны потихоньку становится лучше, с одного края уже нет серых тканей, с другой стороны еще остаются. Иногда края раны болят. Уже 10 день с начала посерения десны и видимого некроза пошёл, долго ли это для заживления?

Что мне вообще делать, как себя уберечь? До этой ситуации у меня было всего 4 пломбы во рту, я мало знаю о стоматологии и вот такие осложнения. 
Врач предложил мне в ЧЛХ ехать на консультацию, если я так волнуюсь.

Изменено пользователем OZpic
Ссылка на комментарий
e6b686e23f0b.jpg
 
e37244f1596f.jpg
 
37e9fb416fa6.jpg
 
81b531966343.jpg
 
d94b4d50bb6a.jpg
 
7bba7a45db10.jpg
 
 
Фото, может быть, не все передают. Но в ране одно половинка уже розоватая, вторая еще с участками серого некроза.
 
 

 

Фото Десны покажите

 

Ссылка на комментарий

Да, я уже поняла, что с депульпином шутки плохи. Надеюсь, что меня смогут обезболит Скандонестом и я вынесу удаление каналов.
Скажите, пожалуйста, как мой некроз визуально - надо в ЧЛХ? Опасно выглядит? Понимаю, что мы не гадаем на кофейной гуще, но после такого ожога страшно за кость.

 

 

Найдите врача который вылечит пульпит в одно посещение и протезируйте его

Ссылка на комментарий

Да, я уже поняла, что с депульпином шутки плохи. Надеюсь, что меня смогут обезболит Скандонестом и я вынесу удаление каналов.

Скажите, пожалуйста, как мой некроз визуально - надо в ЧЛХ? Опасно выглядит? Понимаю, что мы не гадаем на кофейной гуще, но после такого ожога страшно за кость.

Ничего критичного нет
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх