Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Головная боль после установки пломбы.


Danila@0391

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер.

Не так давно пришлось удалить верхний 4й зуб по причине того, что после пломбирования каналов и установки временной /постоянной пломбы у меня начинала болеть голова, а если точнее, то появлялось давление в области висков и лба, которое с каждым днем нарастало. Диагноз был передонтид.Спустя 5 дней терпеть было уже невыносимо, однако я по рекомендации врача пропил еще 7 дней сильных антибиотиков вместе с кларитином. Из этого ничего не вышло и от невыносимой уже боли и физического недомогания, я попросил вскрыть пломбу и прочистить каналы, т.к. думал, что это аллергическая реакция на гутаперчу. В течение 10 минут после распломбировки зуба было ощутимо как "давление" уменьшается, а общее самочувствие улучшается.

Через несколько дней была предпринята попытка пломбировки каналов другим материалом -метапексом и установки временной пломбы. Похожие процедуры повторялись в итоге 5 раз с различными материалами. В последний раз был положен оксид кальция с временной пломбой, но и это закончилось вышеописанными симптомами. В итоге я зуб удалил, т.к. думал, что все эти симптомы вызваны нахождением одного корня зуба в носовой пазухи. Добавлю, что зуб изначально был пломбирован, без депульпирования, но спустя несколько недель зуб начал беспокоить. На это беспокойство я не обращал внимания и так прошло около 1.5 лет, после чего я обратился к врачу, и уже началось все вышеописанное.

Теперь другая история, но с тем же самым окончанием.

В марте 2018 г. у меня был запломбирован 46й зуб без депульпирования. Через некоторое время я начал испытывать дискомфорт в десне под этим зубом, но я его не замечал, пока случайно бломба не провалилась , а под ней зуб уже немного подгнил. После этого я сразу, в марте 2019 г. я обратился к врачу. Дигноз был пульпит. Мне провели депульпирование, чистку каналов, вообщем, все как надо. Спустя 1.5-2 месяца я начал ощущать "подергивание" в зубе, как будто нерв. Это было больше, чем дискомфорт, но меньше чем боль продолжительностью до 2 секунд пару раз в день. Я обратился в стоматологию, где мне сказали, что попробуйте еще походить пару месяцев в надежде, что все пройдет, т.к. рентген снимки показывали хорошую пломбировку каналов. Спустя 3 мес. в августе я снова обратился с настойчивой просьбой заняться моим зубом, т.к. он был на гарантии. Я сделал кт 46го зуба, и кт показал, что вокруг одного корня (в одном канале) есть воспаление. Мне пришлось обратиться в другую клинику по опред. причинам, где мне распломбировали зуб, прочистили каналы, положили лекарство и поставили временную пломбу. Уже через 2 дня появились похожие симптомы, как и с предыдущим зубом : нарастающее давление в области висков и лба. Т.к. давление переходило в боль, я снова обратился в стоматологию, где я убедил врачей вскрыть временную пломбу. Спустя 5 минут "давление" в висках и в области лба стало проходить, и уже через несколько минут исчезло сопровождавшее меня общее недомогание.

В связи с этим я пишу эту статью и очень прошу подсказать, если кто что-то об этом знает, БУДЬТЕ ДОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ!!!. Беспокоящий зуб, как сказали врачи, хорош и вырывать его не стоит.

 

На данном этапе самостоятельно ищу варианты снятия воспаления травами, отварами, чтобы сначала снять воспаление, а потом уже окончательно запломбировать зуб.

Изменено пользователем Danila@0391
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

найдите хорошего психолога

Я предвидел ваш ответ, но вы не поверите, я уже обращался в намакаемую вами область, и там мне объяснили, что не та симптоматика. А сами стоматологи это подтвердили, что невролгия и т.п вещи выражаются по-другому.

Изменено пользователем Danila@0391
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх