Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Непонятное образование на слизистой нижней губы


subsky

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Около двух месяцев назад заметил у себя на слизистой нижней губы линейное образование в виде полоски примерно параллельно красной кайме губ длиной около 10 мм, шириной 1-2 мм.

Цвет розовато-красноватый, местами видны кровоподтеки. Начал обрабатывать медикаментами, использовал холисал, стоматофит, мирамистин. Далее выявилась очень примечательная клиника течения - образование со временем начинает бледнеть, уменьшатся в размерах (как бы рассасываться) и через пару-тройку дней становится едва видимым на слизистой оболочке. Но затем утром в зеркале вижу опять явную полоску разной интенсивности, иногда темно красную, иногда темно розовую, бывает с вкраплениями кровоизлияний. Через некоторое время картина улучшается, но опять ненадолго (самый долгий период, когда образование было практически не видно - если не всматриваться, то вообще не видно - на слизистой оболочке - составил 4-ро суток), затем болячка возвращается, и появляется всегда ночью, так как я его обнаруживаю только утром. То есть ложусь спать с более менее благополучной слизистой губы, просыпаюсь - опять красная полоса. Само образование особо не беспокоит, зуда, боли нет. Над слизистой не возвышается. Единственное - вроде бы есть небольшое уплотнение в глубине ткани.

Был у двух стоматологов (один из них к.м.н., специалист по слизистым).

Первый стоматолог поставил диагноз - гематома вследствие хронической травмы (предположил ночной бруксизм?), сказал что волноваться особо не о чем, немного подшлифовал передние зубы в месте примыкания к образованию на слизистой.

Второй стоматолог, к.м.н., также сначала поставила диагноз гематома, обратила внимание на характерный момент - в образовании видны точечные кровоизлияния. Также немного шлифовала кромку зубов. Рекомендовала 10 дней аппликации хлоргексидином и гепариновой мазью.

Но когда я к ней пришел на повторный прием, доктор очень удивилась, что образование не прошло полностью. Сказала, что искренне не знает, что это такое. Но при этом сказала, что онкология вряд ли, несмотря на стойкость образования. Даже предрак по ее словам поставить она не может. Сказала наблюдать, прекратить лечение и по желанию консультация онколога.

В итоге я был у онколога, который по внешнему осмотру сказал, что это 100% не онкология. Но что именно определить не смог.

Таким образом, до сегодняшнего дня диагноз поставить не могут, меня все-таки смущает, что могли просмотреть онкологию или предрак, не хочу потерять драгоценное время. Странно, что ни один из врачей не предложил взять цитологию или гистологию, просветить слизистую под цветным светом, с окраской слизистой, никто не пальпировал губу и т.п. (как рекомендуют специализированные интернет ресурсы по онкологии).

 

Мои предположения:

1) Действительно гематома от неосознанного прикусывания ночью, возможно бруксизм. При этом последний год был действительно очень сложным на стрессы.

 

2) У меня диагностирован хронический миелолейкоз (сейчас в ремиссии). Геморрагические проявления ? Но почему одиночное и на том же самом месте?

 

3) Какая либо атипичная форма КПЛ или чего либо такого инфекционного?

 

4) Аллергическое проявление на медикаменты (принимаю ежедневно таргетный цитостатик иматиниб, а также паксил 30 мг/сут).

 

Буду очень признателен за мнения специалистов. Записался на очный прием в НИИ стоматологии, но прием только через 3 недели.

 

PS Прикрепляю фото слизистой в момент ремиссии, то есть день, когда образование практически ушло (кружком отмечено слабо заметное образование)

post-58895-0-55072100-1571649609_thumb.jpg

Изменено пользователем subsky
Ссылка на комментарий

нет, не жую. Курю периодически.

 

Вот фото, сделанное стоматологом в момент, когда образование более отчетливо выражено. Хотя это не самая яркая стадия, бывает прямо ярко алая (хотя редко).

post-58895-0-33780000-1571654819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

нет, не жую. Курю периодически.

 

Вот фото, сделанное стоматологом в момент, когда образование более отчетливо выражено. Хотя это не самая яркая стадия, бывает прямо ярко алая (хотя редко).

сами с чем связываете 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх