Перейти к содержанию
Стоматология для всех

План лечения


Bond

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые стоматологи. Имеется такая вот ситуация во рту. Был на приёме, врач проконсультировал и начал лечение, но по некоторым моментам остались вопросы, где-то позиция врача не совсем понятна. Хочу услышать ваши мнения.

 

9cba318b3cc9.jpg

 

1. Что делать с 25-м? Врач уверяет, что протезирование, а тем более удаление, не нужно. Можно восстановить пломбой. Насколько это эстетично? Но главное, какова надёжность?

 
2. Есть ли шансы у 36-го? Позиция лечащего врача однозначна: удалять. Прошу тут объяснить подробнее.
 
3. На боковой поверхности 47-го, есть большое ярко выраженное кариозное пятно. Отметил стрелкой. Врач почему-то не считает это проблемой. Дескать, затронута лишь эмаль, дентин не задет, можно пока не трогать. Мне такая позиция кажется странной.
 
4. Имеет смысл сохранять 38 зуб? Врач считает, что он ещё послужит, хотя я не совсем понимаю как. 
 
5. На 17-м есть небольшой скол кромки зуба, сзади. На снимке не виден. Языком ощущается как углубление с острыми краями. Врач опять же считает, что трогать пока не стоит. Мне кажется, скол лучше заделать пока он небольшой, или я не прав?
Изменено пользователем Bond
Ссылка на комментарий

1. Согласен с вашим доктором. Можно и пломбой и керамической вкладкой

2. По снимку не совсем видны границы дефекта твёрдых тканей, судя по всему там под десну разрушено, вероятно причина почему удалять в этом. Если чисто акцентировать на проблемах периодонта, я бы пробовал перелечить каналы и наблюдать в динамике

3 и 5 - нужен очный осмотр

4. Имеет до тех пор, пока не удалите 37 и не установите имплантат с коронкой - 38 очевидно препятствует движению 27 вниз (была бы картина как с 18-ым, обратите внимание)

Ссылка на комментарий

Спасибо.

 

1. А прямая реставрация в данном случае сильно проигрывает вкладке? 

 

2. Там глубокого ухода под десну нет. Врач как раз по снимку принял решение. Осмотрев во рту, сказал что можно протезировать. Сделал снимок и сразу стало нельзя. Что-то там с бифуркацией ему сильно не понравилось. А вы напротив не увидели там никакого криминала. Я немного в замешательстве.

 

4. Вот об этом я не подумал. Ещё раз спасибо. 18 однозначно на удаление? 

Изменено пользователем Bond
Ссылка на комментарий

1. Если объём реставрации большой (1/2 зуба и больше) то пломба однозначно проигрывает (хотя некоторые терапевты со мной могут не согласиться :) )

2. Бифуркация это один из решающих показателей, влияющих на прогноз. На прицельном снимке очевидно картина более ясная. На данной ОПТГ не совсем видно

4. Абсолютных срочных показаний к удалению 18-го в данном случае нет

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо! Гляньте пожалуйста ещё фотографии пятна и скола, упомянутых в пунктах 3 и 5. Можно по ним что-то сказать?

 

 

 

 

 

 

post-58551-0-41237400-1567596069_thumb.jpg

post-58551-0-29403500-1567596074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх