Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по плану лечения.


Валерьич

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые врачи. Мой случай требует и протезирование и лечения. Как сказали в клинике прежде чем ставить коронки нужно пролечить канал зуба Верхняя пятерка. Снимок прилагаю. Дело в том что разрушилась шестерка. Но доктор говорит что под коронку нужно делать и пятерку, предварительно проле чив ее, так как в Канале воспаление. На шестерке каналы якобы в порядке. Мне лично пятерка не доставляет хлопот, я ее не чувствую от слова совсем. Подскажите пожалуйста правильно ли мне выбрали лечение? Нельзя ли не трогая пятерку сделать коронку на сломанную шестерку сразу? Или посоветуете другой вариант?

46732d6596e5.jpg

Изменено пользователем Валерьич
Ссылка на комментарий

Шестой зуб удалять, пятый смотреть очно, если объём твёрдых тканей позволяет зуб протезировать, то перелечить корневые каналы

Ссылка на комментарий

Шестой зуб удалять, пятый смотреть очно

То есть протезировать шестой зуб коронкой на вкладке нельзя? Прошу прощения, просто радикально разные мнения я слышу. Просто не знаю что думать теперь.

Изменено пользователем Валерьич
Ссылка на комментарий

Да, шестой зуб удалять

С одновременной имплантацией? И не будет ли с моей стороны наглостью спросить-с чем связана рекомендация к удалению?

Изменено пользователем Валерьич
Ссылка на комментарий

С одновременной имплантацией? И не будет ли с моей стороны наглостью спросить-с чем связана рекомендация к удалению?

судя по снимку от зуба осталось очень мало что, сильно разрушен

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

судя по снимку от зуба осталось очень мало что, сильно разрушен

Спасибо! А на соседе все таки есть воспаление? Вот мне сейчас что посоветуете делать? Доктор хочет протезировать, вы советуете удалить. Прийти и настоять на удалении? Чем то ведь мой доктор руководствовался для принятия решения ставить вкладку...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Место где сходятся 3 корня у шестерки-трифуркация,дно полости зуба,его фактически нет. Когда корни вострубить вкладкой ,нагрузка при жевании распределяется иначе чем когда был здоровый зуб или даже когда был восстановлен пломбой,значительное давление попадает на дно полости зуба,а оно истончено. Зуб просто треснет по дну как только вы накусите на новую коронку. Советую не экспериментировать,удалить шестёрку и имплантировать

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Исчерпывающие ответы. Что ж, будем удалять. Тогда осталось два вопроса- имплантацию можно сразу после удаления сделать или придется 4 месяца ждать? И возвращаюсь к пятерке. Можно ли ей заняться после восстановления шестерки? Это последний(пятый) жевательный зуб, если в него еще лезть- мне есть нечем будет на этой стороне.

Ссылка на комментарий

6ку можно одномоментно имплантировать,но как это будет в вашем случае,зависит от врача,от того каким протоколом он предпочитает работать,немедленным или отсроченным. Вероятно потребуется закрытый синуслифтинг. 5 кой можно заняться позднее,про неё 2 специалиста должны сказать ДА,ортопед и терапевт,чтобы она осталась.

Ссылка на комментарий

Решили пока перелечивать пятерку. Заложили метапекс. Зуб стал немного ныть и чувствовать постукивание через сутки. Присутствует иногда привкус лекарства. Две недели сказали ходить и потом на осмотр. До перелечивания зуб вообще был неощутим. Это реакция на лечение такая?

Изменено пользователем Валерьич
Ссылка на комментарий

Решили пока перелечивать пятерку. Заложили метапекс. Зуб стал немного ныть и чувствовать постукивание через сутки. Присутствует иногда привкус лекарства. Две недели сказали ходить и потом на осмотр. До перелечивания зуб вообще был неощутим. Это реакция на лечение такая?

Да, может быть реакция на вмешательство в хронический воспалительный процесс. Чаще всего становится легче, но иногда первой реакцией идет обострение.

Посмотрите на свое самочувствие через пару дней. Если дискомфорт уменьшается, все хорошо. Если будет наростать, то скажите об этом своему доктору(иногда бывает необходимость менять лекарство на свежую порцию или дополнительно назначать таблетки))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх