Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение 5-6 правого нижнего зуба


stomt

Рекомендуемые сообщения

Внизу на снимке видно корни 3-6 правых нижних зубов - хотя снимок не очень удачный.

5-ый и 6-ой пломбированы.

5 - внешняя пломба частично, уже где-то минимум 2 года, разрушена (внешне в стороне от 4-го зуба). Из зуба наверху осталась часть передней стенки.

Тогда мой прежний врач говорила ставить штифт. 

Теперь собственно ортопед сказал, что один вид штифтов,

более бюджетный, может разломать корень.

И также заметил - изменение (потемнение) возле корня,

и порекомендовал его полечить, может поставить пломбу, а дальше видно будет.

Какие перспективы лечение этой гранулемы судя по снимку?

Что лутче - ставить пломбу или все-таки пытатся ставить штифт?

Следующий, 6-ой зуб, долго и очень глубоко пломбирован летом 2017 года (есть внешняя стенка),моим новым врачом тогда. Хотя другой врач, к которому направили вообще отказалась его лечить. Я так понимаю там впервые мне был поставлен фотополимер вместо цемента,

но фактически именно благодаря фотополимеру он по-сути как зацементирован.

Возможна ли здесь какая-то ортопедическая конструкция?

ибо месяц назад мой терапевт сказал, что эта цельная пломба очень близко к месту расхождения корней.

//Файл не могу загрузить - ибо сжать меньше требуемого размера - 1.65 кб,

невозможно.

Почему такие требования, я что исчерпал лимит загрузки снимков,

может надо удалить самые старые?

 

Ссылка на комментарий

Снимок не информативен, не видно коронарных частей зубов. А так, повторное лечение корневых каналов и если оставшийся объём твёрдых тканей позволяет, то протезирование корневыми вкладками и коронками. Покажите фото во рту и сделайте наконец панорамный снимок.

Ссылка на комментарий

Так на 5ом есть гранулема, а на шестом (моляре)?

Тоже надо лечить корни?- они там очень долго и обстоятельно пролечены два года назад - может для того чтобы уже не возвращатся?! Что наверное не очень хорошо.

Мой врач-терапевт месяц назад сказал, вот по этому снимку,

что с шестым моляром уже делать типа нечего, хотя он сам его и лечил - ибо пломба очень близко к расхождению корней. Но пока она стоит, я так понял что на "птичьих правах", я этим зубом жую в отличие от предыдущих лет.

Но хотел бы сохранить этот зуб - твердых тканей наверное очень мало - как я написал раньше, есть внешняя правая стенка.

А касательно пятого зуба - на вопрос возможно ли излечить эту гранулему он  сказал что может его лечить, а вот утвердительного ответа я не получил.

Хотя эта гранулема там наверное уже два года - ибо прежний врач по прицельному снимку еще два года назад говорила об изменениях на корне.

Изменено пользователем stomt
Ссылка на комментарий

Вроде простой вопрос - на пятом зубе-премоляре, насколько 

трудно вылечить эту гранулему (потемнение) с помощью лечение каналов?

Есть ли гранулема под шестым?

Возможна ли вкладка, культя как альтернатива пломбе на шестом зубе-моляре

если там одна внешняя стенка?

Мой врач тогда смотрел на ренген не на приеме.

Ссылка на комментарий

 

 

Снимок не информативен, не видно коронарных частей зубов.

 

 

Панорамный снимок и фото во рту покажите

ждем или закрываем тему? 

Ссылка на комментарий

Ну если неинформативен снимок - придется переделать,

хотя лутче было бы на месте это сделать,

но конечно рентгенолог не хотел этого.

Это из своего кармана.

Ссылка на комментарий

 

 

Вроде простой вопрос - на пятом зубе-премоляре, насколько  трудно вылечить эту гранулему (потемнение) с помощью лечение каналов?

трудно и затратно

 

 

Есть ли гранулема под шестым?

есть 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

У меня на правом пятом нижнем зубе вылетела пломба, которая уже давно имела очень мало опоры в виде стенок.

Пломбу поставили где-то 3-4 года назад, но жевал этим зубом не больше полтора последних года.

Остается наверное лиш возможность поставить штифт и коронку, или можно поставить какую то небольшую фотополимерную пломбу?

Я думаю это был бы более оптимальный вариант, если бы пломба была несколько выше уровня ясен.

Небольшую часть внутренней стенки уже вчера пришлось спилить  ибо была очень острой.

В прошлом году, здесь написано, что лечение гранулемы под коренем трудно и затратно - в чем основная трудность, и сколько это может стоить в сравнение с установкой коронки? Какой тип штифта здесь лучше, и насколько  прочной может быть такая конструкция в этом случае?

11c841e3670e.jpg

Изменено пользователем stomt
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, нужно на очном осмотре оценить объём оставшихся твердых тканей, если их достаточно, то повторное лечение корневого канала и протезирование зуба корневой вкладкой и искусственной коронкой 

Ссылка на комментарий

Вы имеете ввиду твердые ткани корневой части зуба (цемент)? Или самой коронковой части? Над корнем там фактически мало что осталось (более коричневого цвета), и углубление где была нижняя часть выпавшей пломбы.

Потому я и спросил возможно ли поставить какую то мелкую по высоте пломбу, чтобы она как то держалась в этом углубление - на верхнем ряду напротив есть премоляр на который поставлена глубокая пломба, с одной внешней стенкой (внутреннюю, очень тонкую, в прошлом году при пломбирование, почему то врач спилял из-за неострожности или для того чтобы немешала?). Кстати сейчас, то что осталось от нижнего зуба пока что не очень плохо влияет на процес жевание, потому я и спрашиваю о пломбе, ибо на корне там есть гранулема, что наверное плохо будет влиять на протезирование этого зуба.

Второй вопрос касается в чем может состоять лечение корневого канала? В удаление гранулемы или в даном случае можно без этого обойтись?

Канал пока-что запломбирован, хотя иногда какие-то одномоментные симптомы появляются, как и было общее легкое чуство дискомфорта на зубе так за час перед выпаданием этой пломбы.

И под корневой вкладкой Вы имеется ввиду штифт?

И какой здесь может лучше подойти - металический или скловолоконный?

Изменено пользователем stomt
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера мой терапевт ответил на некоторые вопросы, хотя

они и дальше остались. Сказал что пломбу некуда ставить,

как и штифт, потому ортопед может поставить корневую вкладку. Очевидно, что как раз твердых тканей мало в корне, что стало понятно по косвенному отзыву при повторном прохождение каналов, которые наверное не были пройдены полностью раньше.

Он положил лекарство на неделю (гидроксид кальция???)

только непонимаю, сколько он эту гранулему будет лечить.

Таким образом кажется лечат не один месяц.

Говорил что гранулема возможно неактивна,и она или удалится или не будет дальше продолжать расширяться или влиять на кость.

Но если ставить куксовую вкладку, както трудно понять каким образом кусок метала  будет там лучше держаться чем фотополимер, и как долго?

Что цемент культи лучше клеится к поверхности корня нежели фотополимер? Полимер как бы более органическое и гибкое вещество?

Но непонятно по каким причинам например скловоконный штифт не походит - отсутствие коронковой части или плохое состояние корня? На некоторых ресурсах вчера прочитал что достаточно "широкий" штифт крепится не в канал зуба, а в сам корень, а где-то и в кость??? Наверное имелись ввиду импланты.

Также интересно было прочитать что штифты это достойная и бюджетная альтернатива культевым вкладкам - это наверное при сравнение с металокерамическими вкладками - ибо в моей гос. клинике как раз куксовые вкладки в дважды дешевле анкерных штифтов, но какое качество от этого

может быть?!

Изменено пользователем stomt
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера врач запломбировал гутаперчевыми штифтами

каналы, но на снимке четко видно что этот "белый" штифт

проходит за пределы самых корней, дальше

по всей высоте этого темного участка гранулемы. Это

вряд ди так дожно быть? Как я понял лекарство было

просто на каналы, а гранулема так и осталась. Не спровоцирует

ли этот штифт разражение этой гранулемы? Я вчера читал что такой

штифт не имеет никакого бактереоцидного действия, плюс к тому

в материиале по эндотондии написано при пломбирование

каналов цементом, очень нежелательно его попадание за пределы

апекса корня, что здесь имеет дело (пусть это и гутаперчевый штифт).

То что лекарство передержалось в каналах две недели думаю не может

иметь такого плохого воздействия, как штифт в гранулеме.

Надо ли в этом случае удалять этот штифт что за пределами корня?

Хотя я вижу что на соседнем корневом зубе штифт вообще в кость

зашел на ближнем корне, или там такая обширная гранулема?

На дальнем корне соседнего зуба - такая же гранулема как и на

премоляре.

Ссылка на комментарий

Так как возражений здесь нет, я понял что

гутаперчевый штифт в гранулеме может быть,

хотя должен ли?! И если будут какие то изменение

то они наверное проявлятся ближайшем временем.

Но так как надо вставлять культевую вкладку,

которая должна стоять намного дольше чем штифт,

хотелось бы узнать от стоматологов - какие варианты

все таки подлечить гранулему? Если даже это займет

не менее полугода (тем более штифт в гранулеме наверное

не может привести к тому что она сама рассосется или

значительно уменьшится в размерах). Более того этот

отсавшийся корень затиснут с одной стороны клыком, а с другой

- моляром - вот разрушение которого будет настоящей

проблемой.

Лазерное удаление гранулемы здесь может помочь и быть 

эфективным? Это не настолько дорогая процедура,

даже в сравнение с лечением всех кагалов зуба.

Изменено пользователем stomt
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх