Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полость под пломбой, что это?


Faramir

Рекомендуемые сообщения

Посетил клинику в которой врач (причем главный) диагностировал кариес между 1.5 со стороны 1.4. На зубе уже была другая пломба со стороны 1.6. Через несколько месяцев я сделал КТ для консультаций по имплантации и рассматривая этот зуб заметил что под пломбой видна не маленькая полость. Обратился в клинику к врачу, после чего мне был вынесен вердикт что это "рог пульпы" и вроде как все нормально. Вопрос может ли быть рог пульпы в 1.5 зубе так высоко и прилегать непосредственно к пломбе черным пятном? Или это банальная ошибка врача который не достаточно утрамбовал материал или материал был не достаточно текуч для заполнения всей просверленной полости? Зуб слегка поднывает иногда. Во что может вылиться если зуб оставить как есть или его нужно обязательно переделать? Фото с КТ прилагаю.

post-57557-0-29957000-1556586375_thumb.jpg

post-57557-0-87670800-1556586385_thumb.jpg

post-57557-0-60822900-1556586396_thumb.jpg

post-57557-0-50156700-1556586407_thumb.jpg

Изменено пользователем Faramir
Ссылка на комментарий

Да, все нормально.

Впринципе на любой  кт присутствуют артефакты и она не предназначена для диагностики кариеса под пломбами

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да, все нормально.

Впринципе на любой  кт присутствуют артефакты и она не предназначена для диагностики кариеса под пломбами

А как тогда диагностировать кариес под пломбами правильно? Рентген? Мне по КТ как раз поставили кариес под двумя пломбами и отправляют на переделку

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все индивидуально и зависит от конкретной ситуации. В большинстве случаев достаточно очного осмотра и рентген-снимков при необходимости, очень редко что-то еще.

Если что-то смущает - переспросите еще раз у своего доктора

Ссылка на комментарий

Да, все нормально.

Впринципе на любой  кт присутствуют артефакты и она не предназначена для диагностики кариеса под пломбами

Вы исключаете возможность того, что это пора из-за плохого уплотнения материала?

 

Все индивидуально и зависит от конкретной ситуации. В большинстве случаев достаточно очного осмотра и рентген-снимков при необходимости, очень редко что-то еще.

Если что-то смущает - переспросите еще раз у своего доктора

Согласитесь, что зачастую доктору не выгодно и не приятно признавать свою ошибку. КТ насколько я знаю является самым совершенным средством диагностики и контроля на сегодня.

Ссылка на комментарий
КТ насколько я знаю является самым совершенным средством диагностики и контроля на сегодня.

 

 

Но не для кариса под пломбами. т.к. любой пломбировочный материал дает искажение.

Это не значит, что у вас там его нет или он есть. Как уже написали выше:  очный осмотр и рентген будут более информативны

Изменено пользователем DmitrySH
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх