Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Навигация? успеть бы прыгнуть в последний вагон)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую котятки  коллеги

Так как на дворе 21 век, большую популярность завоевывает цифра

так как я работаю во многих клиниках и зачастую требуются  шаблоны

мы их отправляем в москву в имплант ассистант либо в пикассо

на доставку отправку анализ и т д уходит около 3 недель

меня посетила мысль делать хирургические шаблоны самому, так мне будет комфортнее общаться на прямую с ортопедом, не надо будет отправлять ждать и корректировать что то.

Поэтому вопрос

что нужно купить для начала? если будут названия принтеров либо сканеров буду благодарен( ссылки можно в личку)

бюджет около 300.000

хватит ли такого бюджета для начала?

post-19251-0-87589900-1556101414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Зависит от того что есть в распоряжении. Если нету интраорального сканера, то нужно покупать зуботехнический сканер, чтобы модели в стл. переводить. Из софта пользовался блюскайбио, бюджетно, хороший функционал но нужно будет потратить время на обучение, программа не настолько интуитивно понятная, как 3шейп например.

 

Вообще при покупке принтера вас должны подробно проинструктировать и всему обучить.

Если есть цель полностью в навигацию уйти, то нужны будут качественные гильзы и навык их вклеивать, если вы по пилотному ориентируетесь, то простейшего принтера достаточно на первое время.

 

Кстати по поводу стл. Большинство лабораторий предлагают услуги по сканированию моделей за смешные деньги. Так что со сканером можно не спешить.

Ссылка на комментарий

Зависит от того что есть в распоряжении. Если нету интраорального сканера, то нужно покупать зуботехнический сканер, чтобы модели в стл. переводить. Из софта пользовался блюскайбио, бюджетно, хороший функционал но нужно будет потратить время на обучение, программа не настолько интуитивно понятная, как 3шейп например.

 

Вообще при покупке принтера вас должны подробно проинструктировать и всему обучить.

Если есть цель полностью в навигацию уйти, то нужны будут качественные гильзы и навык их вклеивать, если вы по пилотному ориентируетесь, то простейшего принтера достаточно на первое время.

 

Кстати по поводу стл. Большинство лабораторий предлагают услуги по сканированию моделей за смешные деньги. Так что со сканером можно не спешить.

70 процентов по пилотным ориентируюусь, потом откидываюсь, работаю с мягкими тканями, а при покупке любого принтера будут иструтаж проводить?

Ссылка на комментарий

Я не знаю как в вашем регионе. У нас подобные курсы по 3д принтерам 10 раз в год проводят, половину бесплатно с целью продать.

В основном сейчас формлабс в тренде. Не знаю почему.

Ссылка на комментарий

Почему бы просто не напрячься и не работать с позиционирующими шаблонами
post-2652-0-43373100-1556133623_thumb.jpg
post-2652-0-78705400-1556133636_thumb.png

Изменено пользователем pit
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Почему бы просто не напрячься и не работать с позиционирующими шаблонами

attachicon.gifIMG_5621.JPG

attachicon.gif3741OPT.png

через вакуум формер? ну с направляяющими втулками поточнее будет же) 

Ссылка на комментарий

через вакуум формер? ну с направляяющими втулками поточнее будет же) 

Нет, на глазок. Но только хорошо понимая, что делаешь.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я для себя решил проблему пока что так

Снимаю слепок, отправляю его на скан в лабу

Скармливаю кт  и скан BlueSkyBio, там сам ставлю импланты как надо, отправляю stl в лабу на печать

Вклеиваю втулки и все!

Ссылка на комментарий

Я для себя решил проблему пока что так

Снимаю слепок, отправляю его на скан в лабу

Скармливаю кт  и скан BlueSkyBio, там сам ставлю импланты как надо, отправляю stl в лабу на печать

Вклеиваю втулки и все!

получается техники все делают Вам? или сами печатаете?

Ссылка на комментарий

Когда я начала интересоваться этой темой, то поняла, что не все так просто. Формлаб работает только на своей смоле, смола достаточно дорогая. Плюсом оказывается идёт расход и ванн под эту смолу, которые тоже стоят не копейки.Потом оказалось, что в процессе работы все это ещё и пованивает соответственно.Ну не для кабинета, где приём идёт, так точно

Потому при выборе надо сводить воедино все эти параметры. На выставке видела неплохой принтер,южнокореец, печать супер. Но цена расходки и его самого опечалила.Я пока на аутосорсинге пожую попкорн, сканер возьму. Интраоральный.

Ссылка на комментарий

Когда я начала интересоваться этой темой, то поняла, что не все так просто. Формлаб работает только на своей смоле, смола достаточно дорогая. Плюсом оказывается идёт расход и ванн под эту смолу, которые тоже стоят не копейки.Потом оказалось, что в процессе работы все это ещё и пованивает соответственно.Ну не для кабинета, где приём идёт, так точно

Потому при выборе надо сводить воедино все эти параметры. На выставке видела неплохой принтер,южнокореец, печать супер. Но цена расходки и его самого опечалила.Я пока на аутосорсинге пожую попкорн, сканер возьму. Интраоральный.

ну смолы говорят на много работ хватает, можно и не оригинал. наш народ изобретательный)  весь мир и форум сейчас почему то сидят на форм лабсе, хотя есть и дешевле и дороже варианты

Ссылка на комментарий

Я для себя решил проблему пока что так

Снимаю слепок, отправляю его на скан в лабу

Скармливаю кт  и скан BlueSkyBio, там сам ставлю импланты как надо, отправляю stl в лабу на печать

Вклеиваю втулки и все!

BlueSkyBio совмещает stl и dicom? Она платная? Получается сами делаете проект в программе и техникам в печать? 

Ссылка на комментарий

BlueSkyBio совмещает stl и dicom? Она платная? Получается сами делаете проект в программе и техникам в печать?

 

Да

Сама прога бесплатная, экспорт в стл стоит 125 долларов 6 кейсов

Ссылка на комментарий

Имею цифровые возможности, но практически не пользуюсь.

1  Много временных затрат

2  Большинство имплантов поставлю "на глаз" точно не хуже

3  Во время моделирования и позиционирования зубов и имплантов размеры и масштаб первых рисуются самостоятельно тоже "на глаз". 

4  Очень часто НКР и  работа с мягкими тканями. Резать всё равно приходится, ибо делать то что делал раньше уже понятия не позволяют. 

5  

 

Почему бы просто не напрячься и не работать с позиционирующими шаблонами
attachicon.gifIMG_5621.JPG
attachicon.gif3741OPT.png

Такого позиционирующего шаблона мне зачастую достаточно.

Вопрос: Зачем вам навигация ?

Навигация по-настоящему станет полезной, когда с ее помощью будем уверенно еще и абатменты с коронками пилить и собирать всё сразу же. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Извините, я не в теме, но просто интересно стало. Почему нельзя из пластмассы эту ерунду вылепить? И просверлить дырки

Потому что шаблон с гильзами, ПО + набор свёрел под эти гильзы - это не просто дырки в пластмассе. По нему вы сможете жёстко и чётко спозиционировать имплантат, в том числе и по глубине. 

Ссылка на комментарий

Слишком много минусов у имплантации по шаблонам. В таких случаях где надо редуцировать кость, не вижу смысла в шаблонах, все равно резать. А редуцировать при тотальных работах надо часто.

Ссылка на комментарий

ну можно сделать шаблон  по пилотам. просверлиться.

Потом откинуться и потом доформировать ложе и поработать с мягкими тканями.

Мы получаем правильное расположение имплантатов заглубление, ну получается самое важное получаем

ну и бывают пациенты на верхней челюсти с плотным биолтипом, чтобы не отслаивать большой массив мягких тканей, через мукотом и сверла можно поставить имплантат без скелетирования в правильной позиции..

где и минусы там и плюсы

Ссылка на комментарий

Слишком много минусов у имплантации по шаблонам. В таких случаях где надо редуцировать кость, не вижу смысла в шаблонах, все равно резать. А редуцировать при тотальных работах надо часто.

 

когда нервы рядом, на глаз вы не определите, менталис либо нижнелуночковый, часто обходим за счет наклонов имплантата и выводим через мультиюниты

Ссылка на комментарий

Имею цифровые возможности, но практически не пользуюсь.

1  Много временных затрат

2  Большинство имплантов поставлю "на глаз" точно не хуже

3  Во время моделирования и позиционирования зубов и имплантов размеры и масштаб первых рисуются самостоятельно тоже "на глаз". 

4  Очень часто НКР и  работа с мягкими тканями. Резать всё равно приходится, ибо делать то что делал раньше уже понятия не позволяют. 

5  

 

Такого позиционирующего шаблона мне зачастую достаточно.

Вопрос: Зачем вам навигация ?

Навигация по-настоящему станет полезной, когда с ее помощью будем уверенно еще и абатменты с коронками пилить и собирать всё сразу же. 

раньше тоже так думал, но передумал со временем... много ньюансов начало вылезать)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх