Перейти к содержанию
Стоматология для всех

одонтогенный синусит из за зуба. :(


Sloleg

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, здравствуйте! Если возможно, помогите, пожалуйста, советом.

Был недавно на приеме у лора, сделал КТ на котором была обнаружена киста с признаками хронического одонтогенного синусита, и источника всех моих хронических воспалений и головных болей коими я периодически озадачивался. На приеме у стоматолога при изучении КТ, пришли к выводу, что проблема с верхнем зубом (6ка) леченным в 90х годах прошлого века резорцин формалиновым методом. Мое предложение вырвать эту 6 ку и поставить имплантат было отвергнуто т.к. для имплантата недостаточно костной ткани и без синус лифта не обойтись. Семерка была удалена несколько лет назад, 8ка кривая смотрит в сторону и в процессе участия не принимает. Таким образом при удалении 6ки вся нагрузка ложится на 5, 4 ку. в связи с чем имею большую печаль :(  Хочу спросить хорошего эндодонта про шансы и возможности лечения. Очень хочу сохранить.

 

P.S. Есть болле информативная КТ диагностика в полном формате всей челюсти. https://yadi.sk/d/hI3HWgsVHMTwUg

post-57029-0-55218400-1551733480_thumb.jpg

Изменено пользователем Sloleg
Ссылка на комментарий

В общем скачал я КТ. 

 

Что касается зуба 26, да, там есть признаки воспаления вокруг корней, лечить / удалять зависит от состояния тканей зуба и возможностей врача. Но лично мне не кажется, что этот зуб играет главную роль в возникшем гайморите. Обратите внимание, в области 8 зуба (см. срез) внутри пазухи есть некий очаг, содержащий неоднородные по плотности элементы (более светлые включения, а выше пузырьки воздуха). Снимок не особо четкий, но такое ощущение, что в области 8 зуба вообще нарушена целостность боковой стенки пазухи. Кроме того, с правой стороны все зубы в порядке, а явления гайморита тоже имеются (там вообще почти вся пазуха забита). Соустья с носом закрыты. 

 

В общем, в данной ситуации я бы более детально обследовал 8 зуб, если там все нормально, то пусть ЛОРы эндоскопически лезут в пазухи и убирают это все. 

 

post-23536-0-02755800-1551794296_thumb.png

 

   

Ссылка на комментарий

Благодарю, Вас за уделенное время, уважаемые wladdX и kramer. Я был в декабре у двух лоров в сеченовке и в профлорцентре в обеих клиниках мне не рекомендовали удаление кисты слева пока не вылечу зубы, справа да говорят без проблем хоть киста и больше, но без одонтогенной природы, а слева лечи зубы, убирай воспаление а потом к нам. Был сегодня у ЧЛХ одного он предложил сделать радикальный колдуэлл люк с удалением кисты в возможно 8ки (ему тоже там не понравились изменения). К сожалению большинство ЧЛХ отстают от лоров в плане использования эндоскопа и делать радикальный колдуэлл люк с разрезом в 5 сантиметров очень боюсь :(. Или может для меня это будет оптимальный вариант? А более детально как я могу обследовать 8 зуб?

Изменено пользователем Sloleg
Ссылка на комментарий

Я предлагаю вам такой алгоритм действий.

 

1. Вы идёте к терапевту, который сможет оценить шансы на перелечивание каналов в зубы 26. Если можно, перелечиваете, если нет, то см. п.2.

 

2. Вы идёте к хирургу, который должен определить, нужно ли удалять 28 (я бы удалил). Зуб удаляется, всё, что можно вычистить через лунку, промывается, вычищается. Скорее всего будет перфорация в пазуху, по возможности её надо будет устранить. Соответственно, если заранее будет известно, что 26 лечению не подлежит, удалить его тоже.

 

3. Через 3-4 месяца повторить КТ и с чистой совестью идти к ЛОРам, тк одонтогенных очагов не осталось. Выполнить двустороннюю эндоскопическую синусотомию

 

4. В случае удаления 26 на предыдущих этапах, подумать о том, как его возместить

Ссылка на комментарий

Благодарю, kramer. Попробую найти специалиста и попытаюсь пролечить 26 зуб. Потом дальше по Вашему алгоритму. Меня после вчерашнего посещения ЧЛХ беспокоит мысль про опухоль в раоне 28 зуба, надеюсь она не злокачественная, и смогут ли ее лоры удалить все эндоскопически.

Ссылка на комментарий

Благодарю, kramer. Попробую найти специалиста и попытаюсь пролечить 26 зуб. Потом дальше по Вашему алгоритму. Меня после вчерашнего посещения ЧЛХ беспокоит мысль про опухоль в раоне 28 зуба, надеюсь она не злокачественная, и смогут ли ее лоры удалить все эндоскопически.

Как продвигается?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Как продвигается?

Здравствуйте. Был у эндодонта показал кт, он также как Вы предположил, что 6 ка не моя основная проблема, а 6 ку говорит можно пролечить без проблем, но запись у него только на конец мая. Если никого не найду раньше буду ждать. Что касается 8ки он посоветовал обратится к хорошему лору,я так понял, что у меня достаточно не типичная проблема и все может быть гораздо серьезней с опухолью. К лору попаду через неделю. Чувствую себя хуже, появились головокружения и пульсирующие боли в глазных яблоках. После посещения лора отпишусь.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Был у эндодонта показал кт, он также как Вы предположил, что 6 ка не моя основная проблема, а 6 ку говорит можно пролечить без проблем, но запись у него только на конец мая. Если никого не найду раньше буду ждать. Что касается 8ки он посоветовал обратится к хорошему лору,я так понял, что у меня достаточно не типичная проблема и все может быть гораздо серьезней с опухолью. К лору попаду через неделю. Чувствую себя хуже, появились головокружения и пульсирующие боли в глазных яблоках. После посещения лора отпишусь.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх