Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос


mister.amg

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Снова  возник вопрос.

Сейчас лечу уже третий зуб у стоматолога.

Сегодня лечил  верхний справа предпоследний зуб. Там был кариес. Зуб не болел и на холодное горячее не реагировал. Доктор сначала сказал что нерв сохранит, потом начал сверлить(рентген делать не стал, хотя я ему предложил!) потом, когда рассверлил, говорит полость почти дошла до нерва, осталось несколько мм, а кариес еще дальше уходит вниз и нужно удалять нервы. Мне не понравилось, во-первых, что рассверлив зуб ставил меня перед фактом выросшей стоимости лечения.

Дальше удалил нервы, хотя зуб не болел. У меня есть некоторые сомнения.

Я ему говорю,-дескать у меня же зуб не болит, как так?

На что он ответил-ну значит у вас хронический пульпит, а он не обязательно вызывает боль.

И говорит мне-я, мол, сам не ожидал, что так глубоко кариес прошел.

Снимок не делали, поэтому при всем желании выложить нечего. Как я понял, без снимка тут ничего не скажут.

Поэтому задам теоретический вопрос.

 

1)Подскажите пож-та, действительно ли удаляют нервы, если нет никакой боли в зубе?

2)Обязательно ли делать рентген до удаления нерва ?

2)При хроническом пульпите действительно нет никаких реакций зуба на раздражители?

Ссылка на комментарий

 

 

2)Обязательно ли делать рентген до удаления нерва ?

Не всегда получается предугадать что оно понадобится

 

 

 

2)При хроническом пульпите действительно нет никаких реакций зуба на раздражители?

Да, так и есть 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Понятно,спасибо.

Самое интересное, что этот зуб, стоматолог также не заметил,когда я был у него в ноябре.

Говорит, кариес начался между зубами и заметить якобы его на ранней стадии он не мог.

*Вот мне интересно, что если бы он рассверлил зуб до нерва, а у пациента не оказалось денег на депульпацию,ведь речь шла сначала о пломбе.Чтобы он сделал,отпустил с рассверленым зубом))

Я ему говорю-это выходит можно хоть раз в месяц ходить на осмотры и все равно это не спасёт от удаления нервов во всех зубах.

На что он мне ответил, что дескать при таком межзубном кариесе такое бывает.

 

Так что, как обычно пишут: "посещайте стоматолога два раза в год, и избежите проблем с зубами"- это полная ерунда! Хоть раз в неделю, посещай хоть не посещай совсем, все равно можно лишиться половины зуба и нервов из-за того, что кариес незаметен.

Изменено пользователем mister.amg
Ссылка на комментарий

Я понимаю что ситуация получилась неприятная, особенно если смотреть на нее со стороны пациента. Но к сожалению не всегда получается предугадать все возможные проблемы.  Если б Вы были финансово не готовы лечить каналы, доктор оставил бы лекарствоо и временную пломбу и назначил следующий визит.

 

Для наглядности вот вам приложенная картинка, ситуация подобная Вашей, но с более благоприятным исходом. Верхнее фото- вид до. Ну и скажите, видно ли там кариес? Ну точнее на фото со вспышкой и макроувеличением заметно что что-то не так, но никак не тот обьем который получился по факту. Еще несколько месяцев и была бы история с лечением каналов

 

post-35815-0-15476900-1551259840_thumb.jpg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Ну вот меня тоже беспокоит состояние одного зуба подобного вида(с потемнением).

Я сегодня поделился опасением с доктором. Он посмотрел, говорит там пломба, она немного темнее эмали зуба, но кариеса он якобы не видит.

Я попросил его сделать снимок для моего успокоения, но он почему-то сказал:

"Какой смысл? Там пломба и все равно ничего не видно будет по снимку"

 

Немного странное суждение на мой взгляд конечно... Обычно насколько я знаю скрытый кариес как раз и можно увидеть на рентгене.

 

Также из минусов могу отметить, что после установки пломбы на другом зубе, зубная нить стала цепляться за какой-то выступ. Я ему тоже сказал об этом, но он сделал вывод, что нить цепляется за верхний край зуба и это норма. Хотя мне кажется не должно такого быть.

 

Эх, видимо придется консультироваться еще в третьей клинике где-то.

Ссылка на комментарий

 

 

Также из минусов могу отметить, что после установки пломбы на другом зубе, зубная нить стала цепляться за какой-то выступ.
 

 

Сделайте снимок, все будет видно. Можно в любой клинике

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Можно еще вопросик?)

 

Вчера поставили титановый штифт в зуб после удаления нервов.

Так вот при жевании зуб болит.

В спокойном состоянии все нормально,если стиснуть сильно зубы тоже ничего не болит. На горячее/холодное не реагирует, Но болит именно при жевании.

 

Подскажите подобная боль допустима в первые дни после установки штифта или вообще не должно быть никакой боли?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх