Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дальнейший план лечения зубов.


illuminates

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые стоматологи! Хотел бы к вам обратится по поводу моих зубов.
Я всегда лечился в гос. клиниках по симптоматики. То есть, если что-то заболело, то шел и лечил. У последнего доктора лечился лет 10. Вроде было хорошие отношение, и посещал довольно часто, но как-то доктор проворонил два зуба на которые пришлось устанавливать в дальнейшем коронки. Потом у другого врача также в гос. клинике (с хорошими отзывами) ставил пломбу на центральный резец, пломба выпадала два раза.
В итоге не выдержал и отправился в частную клинику к врачу с очень хорошими отзывами. Каково было моё удивление что в частной клинике на лечение выделяется полтора часа (обычно мне лечили за минут 20-30).  К тому же оказалось, что доктор использует в своей практике доселе неизвестную мне штуковину под названием коффердам (раббердам).
Раньше я думал что с зубами у меня все в порядке, но стоматолог в частной клинике заявил что 1) пломбы на жевательных зубах не имеют анатомической структуры 2) Под многими пломбами кариес 3) Зубы мудрости имеют кариес и их надо удалять. Столько информации за раз мне очень сложно переварить, да и хотелось бы узнать мнение других стоматологов на форуме.
Рентген и фотографии зубов прилагаю.
Собственно мои вопросы таковы
1) Действительно ли пломбы на жевательных зубах совсем плохие и надо их переделывать?
2) Хотелось бы узнать по данным рентген снимка, о том на каких зубах имеется кариес и какие зубы надо лечить в первую очередь?
3) На сколько плоха у меня ситуация с зубами мудрости, стоит ли лечить кариес или все четыре зуба надо удалять? Я правильно понимаю, что из-за кариеса на восьмёрках у меня начинают портятся семёрки? От себя замечу, что верхние восьмёрки стоят вроде весьма ровно за семёрками, а нижние немного выбиваются из ряда (значит в будущем они не как не помогут в протезировании семёрок?). На нижних восьмёрках кариес виден не вооружённым взглядом, а на верхних как-то непонятно, есть кариес или нет. Если это важно, то мне сейчас 26 лет.
Был бы очень признателен за помощь, так как сейчас стою на перепутье – нужно ли добиваться анатомической структуру зубов, сколько кариесов надо лечить и нужно ли вырывать зубы мудрости.
Заранее огромное спасибо!
c80f8322b5d3t.jpg

9a1e66c0aa85t.jpg

dd8052a8565dt.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день.

По поводу зубов мудрости  - они стоят не совсем ровно , плюс чистить там у Вас не особо получается. То есть если сейчас даже поставить пломбу, то достаточно скоро там снова появиться кариес. Так что я за удаление всех 4. Верхние выглядят действительно лучше, но в отсутствие нижних будут функционально бесполезными и начнут смещаться.

Кариес под пломбами есть на многих зубах ( практически на всех молярах, возможно еще где-то), поэтому пломбы нужно планово менять

Ссылка на комментарий

Добрый день.

По поводу зубов мудрости  - они стоят не совсем ровно , плюс чистить там у Вас не особо получается. То есть если сейчас даже поставить пломбу, то достаточно скоро там снова появиться кариес. Так что я за удаление всех 4. Верхние выглядят действительно лучше, но в отсутствие нижних будут функционально бесполезными и начнут смещаться.

Кариес под пломбами есть на многих зубах ( практически на всех молярах, возможно еще где-то), поэтому пломбы нужно планово менять

Благодарю за ответ. Удаляют восьмёрки только по одной за раз?

И еще вопрос. Могут ли ощущения заниженного прикуса быть связаны с тем, что на жевательных зубах пломбы не имеют анатомической структуры?

Ссылка на комментарий

 

 

Удаляют восьмёрки только по одной за раз?

Не обязательно. На мой взгляд оптимально по сторонам( то есть верхняя и нижняя  с одной стороны за раз).  В принципе, можно и все сразу, но переносится обычно сильно тяжелее.

 

 

 

Могут ли ощущения заниженного прикуса быть связаны с тем, что на жевательных зубах пломбы не имеют анатомической структуры?

Возможно. Все вопросы с суставом и ощущение высоты обсудите с доктором перед лечением. Тут нужно очно смотреть 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх