Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста? верхней 6-ки.


isk0

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи здравствуйте!

Перелечивал каналы на нижних зубах, сделал контрольное кт решил заодно посмотреть что там с верхним зубом тоже. И вот увидел это.

Я так понимаю это кисты у корней. Сам зуб лечен 10 лет назад. Я так понимаю лечить надо срочно начинать этот зуб. Но близко гайморовая пазуха.

Собственно вопрос о тактике лечения.

Терапевтически его лечить возможно?  вскрытие каналов и  закладка лекарства.  Не попадет ли лекарство через кость в пазуху? Все таки верхняя кость очень пористая как понимаю...

Сам зуб пока не беспокоит, но как понимаю откладывать долго нельзя...

 

Ссылка на комментарий

Добрый день.Да, воспаление на корнях есть. 

Приложите еще снимок чтоб и коронка зуба была видна.(от этого тоже будет зависеть выбор лечения)

По тому что показали можно  и нужно перелечивать каналы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый день.Да, воспаление на корнях есть. 

Приложите еще снимок чтоб и коронка зуба была видна.(от этого тоже будет зависеть выбор лечения)

По тому что показали можно  и нужно перелечивать каналы.

Под рукой пока кт нет. Доктор скажите еще пожалуйста,там насколько вижу перегодка костная между кистой и пазухой всего 1.7 мм, а насколько знаю лекарства для лечения каналов закладываются жесткие, вроде на основе хлора даже для растворения оболочки кисты. Не может ли попасть лекарство в пазуху? Хуже не будет? Или лечение кист таких зубов вполне обыденная процедура?.

Ссылка на комментарий

 

 

лечение кист таких зубов вполне обыденная процедура?.
Да

 

 

Не может ли попасть лекарство в пазуху?

Не должно. Но если вдруг случайно попадет - неприятно но не страшно 

 

 

насколько знаю лекарства для лечения каналов закладываются жесткие, вроде на основе хлора даже для растворения оболочки кисты.

не совсем так. Все работа происходит внутри корня, а кость потом заживает сама за счет Вашего иммунитета 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые доктора здравствуйте.

Сходил на косультацию к опытному хирургу.

Он ответил следующее: перелечивать каналы опасно, так как возможна перфорация корня, либо исключить машинный вариант, пытаться аккуратно ручным инструментом их пройти. Далее даже если каналы пройти удастся, при их промывке возможно попадение лекарства в пазуху со всеми неприятными последствиями ввиде жжения, соплей из носа и прочих страстей. Риск высок и не факт ,что удастся вылечить эти кисты.

Либо вариант делать резекцию, с ретроградным пломбированием плюс поднять слизистую пазухи и после заложить искуссвенную кость и поставить мембрану. На вопрос вопрос поможет ли дал прогноз 80%. При этом сказал позвонить через месяц. Сейчас взяться он не готов. В общем не знаю, что и делать. Удалять и ставить имплант не хочется пока. Может кто, что послветует?... Не ужели такие периодонтиты на верхних молярах нельзя лечить?

Изменено пользователем isk0
Ссылка на комментарий

Он хирург и эндодонтию делает врач с 35 летним стажем..Перелечивал каналы нижних моляров мне, а вот за верхний браться не хочет...((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх