Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стоит ли ставить коронку на живой зуб


caxap

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Прошу совета специалистов. Надеюсь по фото будет что то понятно.

Имплант центрального резца был нагружен временной коронкой. Сказали походить 4 месяца, но я ходил много дольше ( 2 года ). 

Тогда еще, перед тем как делать слепок подлечили боковой резец он на фото с пломбой.

Зуб живой, но кариес был глубокий. Терапевт когда ставил пломбу - говорила что не уверена что зуб не будет болеть ( это не точная цитата  но суть в том что ушли глубоко ) 

но прошло больше года - никаких проблем с боковым резцом. Первоначально выглядел идеально.

сейчас пломба изменила цвет и на границе между пломбой и зубом есть заметная полоска. + небольшой скол пломбы - мой косяк.

 

Вопрос:

ортодонт предлагает поставить коронку на этот боковой резец. Говорит, что с пломбой -вариант будет только временный. Объем пломбы я сам не могу точно оценить - думаю порядка 30%

 

Я боюсь ставить коронку на живой зуб, который и не болит ( пока )
 

В стоматологии сделали снимок, но я себе не забирал его, там вроде ЗD даже. Решение желательно мне принять сегодня-завтра.

 

Стоит ли бояться коронок на живой зуб? Может кроме пломбы и коронки есть еще варианты? ( на имплант будет ставиться металлокерамика )

 

post-57155-0-11688300-1550611515_thumb.jpg

Изменено пользователем caxap
Ссылка на комментарий

Керамический винир можно сделать.( Если судить по фото) и будет красиво

Спасибо. А что на счет коронки? стоит ли рассматривать этот вариант на живой еще зуб?

 

То есть винир - это с одной стороны, а коронка - закрыть зуб со всех сторон. Кроме толщины есть преимущества у винира с точки зрения прогноза на будущее? 

Посмотрел цены - коронка и винир +- одна цена

Изменено пользователем caxap
Ссылка на комментарий

 

 

То есть винир - это с одной стороны,
 

 

Не всегда, винир может быть как с одной, так и с трех, иногда и четырех сторон. Зависит от поставленных задач и степени разрушения зуба. 

 

есть преимущества у винира с точки зрения прогноза на будущее? 
 

 

более щадяще по отношению к зубу

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх