Перейти к публикации
Стоматология для всех

Треснул передний зуб после пломбирования

ВиталийВиталий

Рекомендованные сообщения

ВиталийВиталий

Здравствуйте! Прошу Вас дать рекомендации. как поступить в моем случае? Менее недели назад лечил передние зубы, ставились светоотверждаемые пломбы. Сзади зуба с трещиной так же массивная пломба. Пломба, кстати, не шатается. Трещина распостранилась на зону удаления кариеса (граница  трещины-граница пломбы сзади). Зуб не болит, чувствительность присутствует, но не сверхъестественная. и то лишь на длительное воздействие холодного воздуха. Под десну трещина не заходит. Повторюсь что сзади трещины пломба. Зуб с нервом.

Как можно "заделать" трещину и предотвратить ее разрастание? Вопрос обусловлен тем, что в наших стоматологиях увы любят навязывать прочие услуги, которые в ряде случаев не являются необходимыми. 

post-56916-0-54149500-1548320637_thumb.jpg

post-56916-0-99212600-1548327679_thumb.jpg

Изменено пользователем ВиталийВиталий
ВиталийВиталий

покажите Rg зуба

на снимке не видно трещины, поэтому не стал прикреплять. 

на снимке не видно трещины, поэтому не стал прикреплять. 

Я хочу посмотреть объем реставрации

ВиталийВиталий

Я хочу посмотреть объем реставрации

Прикрепил в описание темы)

Ничего страшного нет, делать ничего не нужно

• Поддерживаю 1
ВиталийВиталий

Ничего страшного нет, делать ничего не нужно

Спасибо за ответ!) Думаю сходить, покрыть лаком, на всякий случай

Спасибо за ответ!) Думаю сходить, покрыть лаком, на всякий случай

он мог и до пломбирования треснуть

ВиталийВиталий

Еще интересует один вопрос, если можно считать его корректным: можно ли было избежать появления трещинки? образовалась именно в ходе лечения.

Еще интересует один вопрос, если можно считать его корректным: можно ли было избежать появления трещинки? образовалась именно в ходе лечения.

,Увы,нет.Просьба к Вам-выложите фото передних зубов(крупно)

ВиталийВиталий

,Увы,нет.Просьба к Вам-выложите фото передних зубов(крупно)

надеюсь это то, что нужно

post-56916-0-77701200-1548492450_thumb.jpg

надеюсь это то, что нужно

предполагаю,что Вы скрежещете зубами по ночам(бруксизм) и трещины должны быть на многих зубах.

ВиталийВиталий

предполагаю,что Вы скрежещете зубами по ночам(бруксизм) и трещины должны быть на многих зубах.

да, трещины есть и на нижних зубах. меньше, чем та, по которой Вы меня консультировали...и они вертикальные. по ночам нет бруксизма, но днем есть, Вы правы...

Семечки лучше пальцами очищайте, они постепенно стирают эмаль. 

А зуб лечить не надо. просто наблюдать. 

• Поддерживаю 1
ВиталийВиталий

Спасибо) понял

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Mr_Zorg
      Автор: Mr_Zorg
      Месяц назад установили металлакерамический мостик на 12, 11(нет), 21, 22 зуб . 12 и 22 зуб не примыкают к нижним зубам как 11 и 12. Толщина резцов такая что не откусываю, а мну пищу. При разговоре задеваю данным протезом об верхнюю губу, изменилась дикция. Плохо заполированы о чем было сказано стоматологу.

Неверный угол наклона протеза?
      Могули я подать заявление на переделку протеза?

• Mutter
      Автор: Mutter
      Здравствуйте!
      Уважаемые доктора, рассмотрю все предложенные Вами планы  лечения и возможного протезирования для обеих челюстей (наверху желательно рассмотреть съемное и несъемное).
      Какая конструкция будет эстетическая, наиболее щадящая и удобная для верхней челюсти?
      Мне 52 года, не курю. Сейчас имеет подвижность и "на честном слове" держится единая конструкция на передних  верхних. Около 27  в сторону 8 периодически образуется гнойный свищ (была литая вкладка, ее прошел врач, заложил лекарство полгода назад, гной прорывается реже).
      14 имеет неощутимую мной подвижность (хирург сказал). 35-имплант, был в паре под единой коронкой с 36 (оба 2006 года). 3 мес. назад 36 дезинтегрировался, коронку распилили, не беспокоит. 43.43 имеют наружные прикорневые пломбы. 46-имплант 2009 года, конструкция на месте очень длительно отсутствующего зуба, специально задумана под углом и открыта для ежедневного ухода, тоже не беспокоит. Зубной ряд был идеально полностью восстановлен в 2010 году. После были удаления 18, 28, 47.   Заранее благодарна за все профессиональные советы.

• Xael
      Автор: Xael
      Здравствуйте, уважаемые врачи и просто читатели этого замечательного (безо всякого сарказма) форума!

У меня, как неожиданно выяснилось, уже несколько лет бруксизм, сильная стираемость зубов

А 2 недели назад болезнь, внезапно, вообще, нанесла непоправимый и катастрофический урон моим зубам (
      С проблемами большинства пострадавших зубов удалось как-то, худо-бедно, но справиться, но вот один... так и не могу вылечить, местные врачи разводят руками.

1. начал он болеть после особо сильного приступа бруксизма (днем был большой стресс, затем сильно сжал и тер зубы во сне)2. на 4 зубах, включая и этот, сбоку появились вертикальные трещины, еще один стал болеть от  стертости (прошел за пару дней после Фторлака), на еще одном выкрошилась пломба (починили уже)3. визуально: жеват. поверхность коронки зуба не расколота, трещина выглядит неглубокой и не  уходит под десну, но сама десна покрасневшая, под двумя соседними зубами она теперь постоянно  содержит какие-то белесые пятна, но именно классич. свища и гноетечения не видно нигде4. на рентгене ничего криминального (смотрели разные врачи), да и рано еще для изменений в кости5. болит явно больше вечером6. всегда болит при накусывании, шевелении его языком и т.д. (движение зуба из стороны в сторону)7. если сильно разболелся, то болит постоянно, любое, даже самое нежнейшее, прикосновение резко  усиливает боль8. если сильно разболелся, то реагирует даже на изменение температуры окружающей среды (улица- помещение)9. постоянная боль ощущается как очень сильное онемение, с толикой жжения, зуб "горячий", иногда  боль отдает в зубы над ним, но в глаза, шею или уши не иррадирует, никогда10. если его СОВСЕМ не трогать (это чрезвычайно сложно) в течение 4-5 часов, то он может  постепенно совсем перестать болеть, чувствительность к любым раздражителям почти полностью  пропадает, но жевать на нем все равно нельзя, опять заболит11. очень редко его дергает, как от нарыва12. соседние с ним зубы тоже болели, похожим образом, но гораздо слабее и давно перестали13. никогда не болит от постукиваний по нему инструментом стоматолога 14. если разболелся, иногда удается успокоить очень холодным компрессом15. всегда частично помогает стомат.гель Холисал (странно, ведь он действует только на десну, по идее)16. всегда помогает препарат Кетанов (но его нельзя пить каждый день, увы)17. Фторлак не помогает совсем18. на горячее не реагирует, на холодное есть некоторая реакция19. болит уже 2 недели и не ослабевает, иногда уровень боли достигает пульпитного, почти ничего  не ем и плохо сплю, т.ч. плиз ХЕЛП! П.С. знаю, по правилам форума, нужно разместить рентген-фото, но в моем случае оно не имеет особого смысла, т.к., как мне объяснили, так быстро изменения в костн. ткани не произойдут.
  • Создать...
Вверх