Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблемы после удаления 32 зуба


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!

14.12 удалили 32 зуб, сложный случай по словам хирурга, но менее чем за пять минут вырвали. В лунку положили турунду саморассасывающуюся. Назначили а/б на 5 дней и каждодневное наблюдение, кроме воскресенья, чтобы менять турунды. Кровотечение не останавливалось почти до ночи.

15.12 на приеме вынули турунду, промыли лунку, закрыли новой турундой. Самочувствие было хорошее, обезболивающее выпила один раз (Нурофен), но стала замечать, что вылез подчелюстной лимфоузел.

16.12 был выходной, турунду не меняли. Температура тела повысилась до 37,2, несмотря на приём а/б и разболелся лимфоузел.

17.12 была на приеме, с утра температура была 37,1. Сказала врачу. Лунку не чистили, только промыли и закрыли турундой. Днём температура поднялась до 37,5. Я не сбивала. Бывают ноющие боли в челюсти и зубах на стороне удаленной восьмерки. Отдавало в ухо, но все терпимо. Кроме лимфоузла, болит, спать тяжело. Все ночь знобило. Простудными не болею.

18.12 температура с утра 37,5; на приеме попросила посмотреть лунку, врач сказал, что посмотрел. Я спросила «нет ли там воспаления или гноя?». Врач ответил, что нет, все затягивается, кроме десны, потому что там турунда. По поводу температуры и лимфоузла сказал, что наверное это реакция организма.

Края десны красного цвета, припухшие. Со стороны языка белого оттенка.

Я очень переживаю, потому что никогда раньше (даже при гриппе/ангине) у меня не воспалялись лимфоузлы.

Скажите пожалуйста, как мне следует поступить в данной ситуации? Какие должны быть мои действия? И мог ли врач, по какой-то причине, не заметить воспаление в лунке или другое осложнение?

Изменено пользователем Vendy
Ссылка на комментарий

Так удален не 32 (это резец) а 48 или 38 если самочувствие плохое, не вижу проблем в осмотре у другого доктора

Ссылка на комментарий

На данный момент воспалился второй лимфоузел, болят, больно глотать. Температура 37,5 на фоне антибиотиков. Была у другого врача, по полису, ничего не увидел. Какой-то кошмар. При этом я не болею не орви, ни чем - то подобным.

Ссылка на комментарий

На щеке со стороны зубов шишка. Она ощущается и мешает. Температура 38. Мне плохо.

позвоните к врачу который удалял  если не дозвонитесь обращайтесь по скорой

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

Все довольно печально...

Оказалось, что удалили не весь зуб, части корней остались - это показал рентген. Чистили заново. Однако проблема с лимфоузлы и температурой не решилась. Температура снизилась до 37-37,2. Лимфоузел как был, так и есть.

 

Прошу подскажите, какие дополнительные обследования можно провести, чтобы исключить инфекцию, гной и воспаление (мягких тканей, кости)?

Ссылка на комментарий

Лимфоузлы быстро не пройдут, нужно время. Субьективно сейчас состояние лучше или нет? После повторной чистки рекомендации какие дали, таблетки назначали?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Состояние улучшилось в тот же вечер. Смущает температура, лимфоузлы, и общая слабость.

Никаких особенных рекомендаций, только «не пить/есть горячее», «не мыться/париться», «не заниматься физическими упражнениями».

Таблетки - антибиотик оставили тот же (сегодня-завтра, и все).

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

 

Прошу подскажите, какие дополнительные обследования можно провести, чтобы исключить инфекцию, гной и воспаление (мягких тканей, кости)?

 С инфекцией вы боритесь принимая антибактериальный препарат. Укажите дозировку. Амоксициллин с клавулановой кислотой самый универсальный в стоматологии. После "чистки" в течении 3-4 дней нужно понять динамику. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С инфекцией вы боритесь принимая антибактериальный препарат. Укажите дозировку. Амоксициллин с клавулановой кислотой самый универсальный в стоматологии. После "чистки" в течении 3-4 дней нужно понять динамику.

 

На упаковке написано 500+125 мг. Три раза в день по таблетке.

Динамику судить по температуре, лимфоузлам и болям? Или может быть что-то ещё?

Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста, уважаемые стоматологи, может ли в моей ситуации быть такое осложнение как гниение кости или абсцесс? Вообще чем чревата эта ситуация?

 

Учреждение, в котором мне удаляли зуб, скоро закрывается на «праздники», и мне не куда будет обращаться, если что-то пойдёт не так.

Ссылка на комментарий

Интересно Вы тут отвечаете конечно.

 

Тему стоит удалить, бесполезная.

Много непонятного. Требуется очный осмотр. 

Как проходило удаление? Фото раны. Рентген после. Масштаб лимфаденита. Что за саморассасывающиеся турунды, которые меняют ежедневно ? и т.д. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх