Перейти к публикации
Стоматология для всех

Расщепление или НКР?

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

пожалуйста, у кого какое мнение? какой вариант выбрать в данном случае? 

3c0a66f1f68a.png

f896c133dc93.jpg№1  4,0*10

№2  4,0*8 

Изменено пользователем Дмитрий М
  • Поддерживаю 1

На мой взгляд приемлемы оба варианта - чем лучше владеете , то и применяйте . Импланты надо перепозиционировать , после чего и размер побольше войдет. 

Обращу внимание на толстую кортикалку и очаги плотной кости в подбородочном отделе  - можете столкнуться с костю комбинированного типа - где кортикалка как Д1 а губчатое как Д3-4 , в таком случае НКР будет предпочтительнее ИМХО. 

P/S Если бы делал сам , подготовился технически к обоим вариантам , зайдя в кость уже решал на месте , что пойдет лучше , также запасся  шурупами на всякий случай если вдруг расщепление плавно перейдет в свободный блок ;). Пациента проинформировал бы практически дословно - Что решать будем по ходу операции с полной раскладкой сроков и сумм ( дабы не было непоняток опосля ) .

Очень интересно мнение более опытных коллег .....

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 4

только мягкие ткани

:rolleyes:

А сетку на имплантат? Можно ведь дигисценцию в будущем получить.

3c0a66f1f68a.png

• Поддерживаю 1

ну если хочется сделать сетку, то можно. Но я бы положил жирный ССТ и заглубил две астры 3.5

ну если хочется сделать сетку, то можно. Но я бы положил жирный ССТ и заглубил две астры 3.5

астры нет! 

в обл 37 (3,6х8) не проходит!?  :unsure:

115b1d2c577c.jpg
Изменено пользователем Дмитрий М

:rolleyes:

А сетку на имплантат? Можно ведь дигисценцию в будущем получить.

хотел так! вместо сетки: мобилизацию лоскута, резорб.мембрану прибить снизу пинами, насыпать графт и ушить. 

хотел так! вместо сетки: мобилизацию лоскута, резорб.мембрану прибить снизу пинами, насыпать графт и ушить. 

Одновременно с имплантацией? Можно и так, только потом имплантаты с кости вырезать нужно будет. Титановую сетку тоже лучше мембраной резорбируемой прикрывать, если что.  ;)

• Поддерживаю 1

ССТ на торчащую резьбу? Я в одно время даже злоупотреблял этим. Хотя осложнений не было, всё равно вернулся к нкр. Только ауто + ССТ сверху.

• Поддерживаю 1

В любом случае ССТ лучше чем выпадающие свищующие гранулы графта. Думаю попробовать заполировывать оставшиеся края витков титановой щеткой.

Назим, а чем чревато ССТ на голую резьбу? Почему спрашиваю - много имплантов оставляю по такой методе, вроде тьфу-тьфу-тьфу, ничего плохого не было.  А растить, мобилизовать, нагружать финансово из -за пары торчащих миллиметров не хочется

Изменено пользователем Aquarius
  • Поддерживаю 1

В обоих имплантатах ось завалена вестибулярно. Ставьте по шаблону, углубляйтесь и делайте "карман" по Штайгману из надкостницы, на формике с досыпингом. Вторым этапом мягкотканка.

• Поддерживаю 1

Назим, а чем чревато ССТ на голую резьбу? Почему спрашиваю - много имплантов оставляю по такой методе, вроде тьфу-тьфу-тьфу, ничего плохого не было.  А растить, мобилизовать, нагружать финансово из -за пары торчащих миллиметров не хочется

Я не против этого.

В любом случае ССТ лучше чем выпадающие свищующие гранулы графта. Думаю попробовать заполировывать оставшиеся края витков титановой щеткой.

не надо ничего полировать! Пара витков вполне может быть вне кости при условии достаточного кол-ва мягких тканей.

• Поддерживаю 1

астры нет! 

в обл 37 (3,6х8) не проходит!?  :unsure:

Так можно же взять. У меня например Штраумана нет, но когда надо,  я беру и прошу продавцов дать набор.

Наклоните немного имплантаты и все войдет, еще и заглубится. Не нужно везде делать винтовую фиксацию.

• Поддерживаю 1

Можно сделать так и обойтись мягкими , можно доработать с НКР , и там и там свои минусы и плюсы. И не забывайте смотреть прикус , чтоб хватало расстояния между имплантом и антагонистами .

post-38597-0-57372000-1542919089_thumb.png

post-38597-0-12194100-1542919102_thumb.png

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 1
Евгений Ходыкин

Так можно же взять. У меня например Штраумана нет, но когда надо,  я беру и прошу продавцов дать набор.

Наклоните немного имплантаты и все войдет, еще и заглубится. Не нужно везде делать винтовую фиксацию.

Именно, что везде нужно делать только цементную)))

Женя, опять разжигаешь)

Изменено пользователем Aquarius
Евгений Ходыкин

Женя, опять разжигаешь)

Даже не думал. Благо всё больше и больше встречаю коллег, сделавших такой же вывод))

Можно сделать так и обойтись мягкими , можно доработать с НКР , и там и там свои минусы и плюсы. И не забывайте смотреть прикус , чтоб хватало расстояния между имплантом и антагонистами .

при данной расположении высок риск резорбции вестибулярной стенки ч/з 2-3 года!? 

Я бы 2 Straumann Roxolid 3.3 диаметром взял, немного изменив ось, при этом импланты будут с запасом кости со всех сторон, и добавил сст.У Straumann есть замечательные 2мм формики, если будете заглублять- пройдитесь профайлером и поставьте 2мм формики .

при данной расположении высок риск резорбции вестибулярной стенки ч/з 2-3 года!? 

да - потому я за НКР при этом расположении , и за диаметр от 4 мм  ;) .

А не маловат диаметр?

Неа, если это не 150 кг-й пациент с гипертонусом мышц , 2 связанных импланта+ Roxolid. Спрашивал о статистике переломов  у Альгирдаса Пуйшиса, сказал, что с 5000 имплантов Roxolid у него 5 переломов, с них 2 на 4.1 , 3 на 3.3 . 3.3 он ставит на моляры, сам такого количества имплантов не установил, по этому могу исходя с опыта этого доктора советовать...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• sgeorge
      Автор: sgeorge
      Добрый день, коллеги. Как думаете, что делать?
      До операции:

Произведено: открытый синус-лифтинг слева, НКР "сосидж-техника" в области 24,25 , использованы материалы "Mp3", мембрана "Evolution", мембрана "Osteon Collagen" на дно синуса
      24.11.2016.bmp
      Через 2 месяца пациентка пришла со следующими жалобами: периодически возникающие ноющие боли в области верхней челюсти слева и частые головные боли, небольшая заложенность носа слева, запах изо рта, исходящий из области 27 зуба, разбитое состояние после сна( все со слов пациентки). Температуру не мерила. 5 дней назад самостоятельно решила попринимать Флемоксин, получила крапивницу
      Объективно, при осмотре: слизистая в области вмешательства слегка гиперемирована. Отек, флюктуация. свищевые ходы, отделяемое из-под зубов 23,27 отсутствуют.

Стоит открывать? Отек слизистой в пазухе может быть после крапивницы?
    • stommm
      Автор: stommm
      Добрый вечер, коллеги! Описание на слайдах. Ковид внес свои коррективы в этот случай. Былы паузы в работе клиники и визитах пациента. Но думаю это пошло на пользу аугментации! Приятного просмотра)
    • Astronaft
      Автор: Astronaft
      Одиночный цирнокиевый имплантат и расщепление без графта.

Пациентка:
      тонкая хрупкая женщина 55 лет, сконцентрированная на своем здоровье, в некоторой мере мнительная.
      всегда тяжелые заживления после удалений (по опросам)
      есть результаты Клиффорд теста (такая книжка под 200 страниц с in vitro аллерго-пробами на все известные материалы)

Поставленная цель:
      только цирконий

Мне было интересно найти вариант найболее приемленый пациентке и мне. С минимом хирургического риска и риском сожаления пациентки про выбор костного материала.

Во-первых, я не использую аллографты -  философски, чужие протеины, неприятный запах - просто основываясь на своем мнении.
      Во-вторых, мнительные пациенты склонны "пойти и почитать" до или потом и как следствие внушить себе вещи которых может и не было. Но по скольку мысль материальна...

Все обсудил заранее.
      План: ридж сплит (расщепление), имплантат без графта, свободный СТ графт; если случается вестибулярная рецессия - пилим зирконий во рту.

Ридж сплит сделан пьезотомом - крестальный и вертикальные пропилы на глубины около 8-10мм.
      Пилотное сверло.
      Развдвинул кость остеотомами от 1.6мм до 3.5мм в диаметре.
      Очень мягкая кость  - напомнила мегкую максиллу плотности ногтевой пластинки вестибулярно.
      Имплант встал легко, но торк 40нсм.

СТ графт из области  18. Деэпителизирую скальпелем уже потом. Тут интересно отметить, что я перестал боятся ошметков эпителия.
      Пончо сверху имплантата (а-ля шашлык Карлоса).
      Швы. PTFE всегда хорош.

12 недель.
      Красивая десна.
      Периотест -5.8  - отличный результат.
      Оттиск. Циркониевая коронка симметричная другой стороне.

• Создать...
Вверх