Перейти к содержанию
Стоматология для всех

В чём проблема. Шестёрка или восьмёрка?


srg

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Снимков у меня с собой нет, прикрепить не могу.

 

Ситуация такая. 2-3 недели от холодного начал болеть зуб, предположительно нижняя, правая шестёрка. Резко начиналась и через пару секунд заканчивалось. Такое было 3-5 дней.

Сейчас как таковой боли, например при еде нет. Только если набрать прохладной воды и специально прополоскать, то будет чувствоваться, но не так резко как было в первые дни.

 

Сегодня обратился в стоматологию. Посмотрели зубы, сказали, что видимого кариеса нет и в целом зубы хорошие.

Отправили на рентген 7 и 8 зуба. 

Восьмёрка у меня практически лежит и она в таком состоянии была лет 5-6 назад, когда я последний раз был у врача.

На рентгене есть совсем не большое потемнение где восьмёрка соприкасается с семёркой.

 

Диагноз. Врач говорит, что надо удалять восьмёрку и то что боль от неё. Даже если это проблема не в восьмёрке, то для лечения семёрки в месте где он соприкасается с восьмеркой, восьмёрку всё равно надо удалять. 

То что восьмёрка выросла + стало прохладно на улице и по этому болит.

 

Вопрос, в каком зубе может быть проблема? Я чётко чувствую это шестёрка. Но рентген шестёрки мне сказали не надо делать, потому что у вас проблема не в нём.

 

Я конечно схожу ещё в другую стоматологию. Если вам не сложно, могли бы меня проконсультировать.

Восьмёрки мне при каждом визите предлагают удалять, потому что они никому не нужны. Только именно восьмёрка не мешает мне.

 

Спасибо!

 

UPD

Если схематично нарисовать, то выглядит восьмерка вот так:

post-56266-0-83750500-1540933921_thumb.png

Мне врач предложил сфоткать, если у меня есть сомнения, но я на тот момент предположил, что фото не важно. 

 

Изменено пользователем srg
Ссылка на комментарий

Снимок как у меня появится я прикреплю. Но на том рентгене, который сделали, виден только 7 и 8 зубы. Я хочу ещё 6 сделать.

 

Меня смущает, как так может быть, что зуб реагирует на холодное, но мне говорят, что это из-за 8 зуба.

Если бы 8 мешал, то наверное другой зуб постоянно болел бы. 

Ссылка на комментарий

 

 

Снимок как у меня появится я прикреплю.

вот как появятся снимки так тему и откроем

 http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Ссылка на комментарий

Доброе утро!

Сделал новый снимок, на который уместилось три зуба.

https://www.dropbox.com/s/p1eaixayymicodb/IMG_20181103_202607.jpg

Теперь всё стало более понятно, на семёрке видно кариес и от холодного болит семёрка.

На первом снимке это чёрное пятно было не такое чёткое.

Что вы думаете? Удалять восьмёрку, потом лечить семёрку?

Какие то у меня странные чувства, по поводу удаления, особенно если послушать знакомых и посмотреть интернет.

Может просто вылечить семёрку? Или на долго этого лечения не хватит?

Ссылка на комментарий

 

 

Удалять восьмёрку, потом лечить семёрку?

Да

 

 

Может просто вылечить семёрку?

Так не получится. И надежным такое лечение не будет. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх