Перейти к публикации
Стоматология для всех

Что делать с эмалью?

Рекомендованные сообщения

Приветствую! Помогите помочь пациенту (13 лет). Попросила ортодонта снять брекеты досрочно, потому что с эмалью беда - эмаль скалывается кусками, в местах под брекетами множественные дефекты. При нажатии на эмаль зондом остаются следы. Уверена, что до установки брекетов была уже патология (флюороз или гипоплазия), брекеты всего лишь усугубили ситуацию. С гигиеной тоже все плохо: всегда, когда пациент приходил ко мне на чистку, налета столько, что хоть ложкой снимай...

Ставить пломбы? Дефектов очень много, и я думаю, что держаться это будет плохо, эмаль хрупкая. Сейчас комплексно укрепляем эмаль.

P.S.: я не детский врач. Я гигиенист и терапевт с небольшим опытом работы.post-31041-0-66846300-1539436882_thumb.jpgpost-31041-0-69521000-1539436937_thumb.jpgpost-31041-0-40791600-1539437407_thumb.jpgpost-31041-0-21367200-1539437427_thumb.jpg

Изменено пользователем Paganini

Пострадали почти все резцы и клыки, жевательная группа в порядке, но там мало что есть (первичная адентия).

1. учить чистить, мотивировать и контролировать домашнюю гигиену, без этого толку не будет. если необходимо чаще вызывать на проф.гигиену

2. пломбировка где уже есть дефекты эмали.

3. рем терапия или возможно айкон где только пятна без дефекта.

• 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Вверх