Перейти к публикации
Стоматология для всех

Вколоченный вывих 21 зуба

Рекомендованные сообщения

Дорогие коллеги! Подскажите что делать. Пришёл мальчик 10 лет, 4 июля произошёл перелом и вколоченный вывих 21 зуба. Они обратились в одну из клиник нашего города, там им сделали ОПГ и почему то реплантацию сразу не провели, а поставили частичную брекет систему и приклеили кнопку на вколоченный зуб, при этом дугу поставили очень слабую 014NiTi .

Спустя месяц они пришли ко мне на приём, решив что в той клинике им ни чем не помогли. Я поменяла дугу на более жесткую 16\22 NiTi, но спустя 3 недели никаких изменений не произошло, разве что соседние зубы начали подниматься, по снимку передний отдел виден не четко, но все же. И похоже на развивающийся периодонтит. Есть ли смысл сейчас реплантировать зуб и депульпировать и протезировать? Хотелось бы его сохранить до 18 лет

post-55758-0-39566500-1535130428_thumb.jpeg

post-55758-0-97274100-1535130748_thumb.jpeg

Изменено пользователем dashkovski

Неплохо было бы посмотреть на состояние десны около 21.  Наличие отёчности и выделений и т.д. RVG прикрепить. По поводу фиксации брекетами, думаю этого недостаточно. К 11 хотя бы СОМ приклеить не помешает. 

ЭОД никто не делал, скорее всего там и пульпит и периодонтит и анкилоз уже, потому как такие зубы обычно за 1-2 дня вытягиваются. Отечность десны есть, но без выделений.

• Поддерживаю 1

Коллеги, я смотрел этого пациента. Зуб вколочен полностью, слизистая спокойная, отделяемого нет, на рвг перелом коронарной части на 1/2, эод провести не возможно. Снимок смогу прикрепить в понедельник

• Поддерживаю 2

анкилоз 100%, я бы делала эндо с мта, потом кт - найти зоны анкилоза, потом можно попробовать пьезотомом рассечь эти зоны и выставить зуб в нормальное положение, месяц в брекетах, пока новый анкилоз произойдет, потом реставрация. И сказать родителям, чтоб готовились к имплантации, это уже не зуб, а времянка((

• Поддерживаю 2

И снова третье сентября...

Мальчишку передали коллегам, в моем филиале нет лицензии на детство, будут новости отпишусь 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Вверх