Перейти к публикации
Стоматология для всех

печальные последствия бруксизма

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи и просто читатели этого замечательного (безо всякого сарказма) форума!

У меня, как неожиданно выяснилось, уже несколько лет бруксизм, сильная стираемость зубов :(

А 2 недели назад болезнь, внезапно, вообще, нанесла непоправимый и катастрофический урон моим зубам :((

С проблемами большинства пострадавших зубов удалось как-то, худо-бедно, но справиться, но вот один... так и не могу вылечить, местные врачи разводят руками.

1. начал он болеть после особо сильного приступа бруксизма (днем был большой стресс, затем сильно сжал и тер зубы 
во сне)
2. на 4 зубах, включая и этот, сбоку появились вертикальные трещины, еще один стал болеть от 

стертости (прошел за пару дней после Фторлака), на еще одном выкрошилась пломба (починили уже)
3. визуально: жеват. поверхность коронки зуба не расколота, трещина выглядит неглубокой и не 

уходит под десну, но сама десна покрасневшая, под двумя соседними зубами она теперь постоянно 

содержит какие-то белесые пятна, но именно классич. свища и гноетечения не видно нигде
4. на рентгене ничего криминального (смотрели разные врачи), да и рано еще для изменений в кости
5. болит явно больше вечером
6. всегда болит при накусывании, шевелении его языком и т.д. (движение зуба из стороны в сторону)
7. если сильно разболелся, то болит постоянно, любое, даже самое нежнейшее, прикосновение резко 

усиливает боль
8. если сильно разболелся, то реагирует даже на изменение температуры окружающей среды (улица-

помещение)
9. постоянная боль ощущается как очень сильное онемение, с толикой жжения, зуб "горячий", иногда 

боль отдает в зубы над ним, но в глаза, шею или уши не иррадирует, никогда
10. если его СОВСЕМ не трогать (это чрезвычайно сложно) в течение 4-5 часов, то он может 

постепенно совсем перестать болеть, чувствительность к любым раздражителям почти полностью 

пропадает, но жевать на нем все равно нельзя, опять заболит
11. очень редко его дергает, как от нарыва
12. соседние с ним зубы тоже болели, похожим образом, но гораздо слабее и давно перестали
13. никогда не болит от постукиваний по нему инструментом стоматолога :)
14. если разболелся, иногда удается успокоить очень холодным компрессом
15. всегда частично помогает стомат.гель Холисал (странно, ведь он действует только на десну, по идее)
16. всегда помогает препарат Кетанов (но его нельзя пить каждый день, увы)
17. Фторлак не помогает совсем
18. на горячее не реагирует, на холодное есть некоторая реакция
19. болит уже 2 недели и не ослабевает, иногда уровень боли достигает пульпитного, почти ничего 

не ем и плохо сплю, т.ч. плиз ХЕЛП!

П.С. знаю, по правилам форума, нужно разместить рентген-фото, но в моем случае оно не имеет особого смысла, т.к., как мне объяснили, так быстро изменения в костн. ткани не произойдут.
Изменено пользователем Xael

Бруксизм,к сожалению,не лечится,стоит вопрос лишь о защите зубов и реставраций.Чаще всего такие ситуации решаются тотальным протезированием с восстановлением стертых тканей из материалов,которые способны выдерживать нагрузки,развиваемые при бруксизме.Вам нужен очень хороший специалист,коих в Уфе я думаю найти реально

Спасибо за Ваш комментарий. Дело в том, что пока так далеко я не загадываю. Остальные зубы, хотя бы, пока не болят. Мне бы как-то избавиться от боли в этом, мучающем меня :( Хотел уже его депульпировать, меня отговорили, сказали, что, возможно, это повреждение в десневом прикреплении, периодонте, мол, заживет. Не знаю, что и думать.

Бруксизм,к сожалению,не лечится,стоит вопрос лишь о защите зубов и реставраций.Чаще всего такие ситуации решаются тотальным протезированием с восстановлением стертых тканей из материалов,которые способны выдерживать нагрузки,развиваемые при бруксизме.Вам нужен очень хороший специалист,коих в Уфе я думаю найти реально

Хорошо, завтра поеду, заберу фотографию в клинике. Прошу не закрывать пока тему.

Добавляю рентген-фото больного зуба 3.4:

post-52582-0-93620200-1510036737_thumb.jpg

post-52582-0-69439400-1510042867_thumb.jpg

Добавляю также фото больной(?) десны:

post-52582-0-49402700-1510038152_thumb.jpg

Изменено пользователем Xael

снимок не информативен,  верхушка корня не видна.

Нужны термо проба хладагентом и/или ЭОД

Жаль, ладно, попозже съезжу-сделаю еще снимок.

Проба хладагентом это когда стоматолог дует воздухом на зуб? Делалась неоднократно. Зуб не болит сильнее при этом, ощущение такое же, как и на здоровых. Может, потому, что в эти моменты времени он, вообще, не так сильно болел, не знаю.

Спасибо Вам за ответ.

Проба хладагентом это когда стоматолог дует воздухом на зуб?

нет, это когда зуб охлаждают до - 40 

нет, это когда зуб охлаждают до - 40 

Понятно, тогда сейчас обзвоню местные клиники, может, где-то делают такое.

Понятно, тогда сейчас обзвоню местные клиники, может, где-то делают такое.

Как правило для этого используется газ из баллончика под давлением, например - "эндофрост"

Переделал снимок, термо и ЭОД только завтра возможны :(

Переделал снимок, термо и ЭОД только завтра возможны :(

up

Тесты сделать не вышло :(, единственная клиника делает, очередь там огромная.  Но зуб этот перестал болеть, пока что, отдыхаю, впервые, за долгое время.  Причина сильнейших болей до сих пор непонятна, грешу на инфекцию в слизистой какую-то. Неужели из-за воспаления десны так может мучить, я прям в растерянности...

Думаю, тему можно закрывать.

Еще раз спасибо всем, кто помогал советами.

Блин, сейчас еще прочитал, что такие разрушения могут начаться из-за непрофессиональной ультразвуковой чистки зубов. А ведь мне ее делали, и как раз примерно 2-3 месяца назад  :(

Практически уверен теперь, что из-за ультразвука пошли все эти трещины. Бруксизм у меня был давно, но он зубы не колол, пока я не сходил в эту долбанную деревенскую стоматологию и не сделал эту чистку  :((

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Люляша
      Автор: Люляша
      Доброго дня!
      Ребёнок 8 лет полных скрипит зубами во сне, очень страшный скрежет, слышно через закрытые двери. Не знаю что предпринять чтобы решить проблему пока зубы не выкрошились...
      Буду благодарна за Ваши мнения, каждое мнение ценно. Спасибо!
    • ВиталийВиталий
      Автор: ВиталийВиталий
      Здравствуйте! Прошу Вас дать рекомендации. как поступить в моем случае? Менее недели назад лечил передние зубы, ставились светоотверждаемые пломбы. Сзади зуба с трещиной так же массивная пломба. Пломба, кстати, не шатается. Трещина распостранилась на зону удаления кариеса (граница  трещины-граница пломбы сзади). Зуб не болит, чувствительность присутствует, но не сверхъестественная. и то лишь на длительное воздействие холодного воздуха. Под десну трещина не заходит. Повторюсь что сзади трещины пломба. Зуб с нервом.
      Как можно "заделать" трещину и предотвратить ее разрастание? Вопрос обусловлен тем, что в наших стоматологиях увы любят навязывать прочие услуги, которые в ряде случаев не являются необходимыми. 

• Xael
      Автор: Xael
      Доброго всем дня/вечера/ночи/утра.

Не прошло и недели, а у меня уже новая и очень серьезная проблема

Все местные врачи отказываются помогать, некоторые говорят, что, якобы, все в порядке. Другие, даже те, кто признают, что ситуация очень нездоровая, не понимают, что происходит с моими (многострадальными уже) зубами, и тоже отказывают в лечении.

Итак, что называется, клиническая картина.

Ряд зубов и только он (1.1, 1.2, 1.3 и 2.1, 2.2, 2.3), т.е. только! верхняя челюсть и только передние резцы, клыки стремительно разрушаются, пока что, в пределах эмали. Эмаль этих зубов блестящая, прозрачная, но покрыта горизонтальными как-бы волнами, идущими от основания зуба к режущему краю. Кончики зубов прозрачные совсем, как стекло.  Примерно 2 недели назад эмаль на этих зубах начала выкрашиваться по всей их передней (губной) поверхности, потом уже просто глубоко скалываться у десневого края, обнажая подлежащий эмалевый слой, очень неровный, угловато-бугристый. Края сколов тоже неровные, любой формы, имеют резкий переход по глубине с еще незатронутыми участками.

При сильном, боковом освещении видно, что на некоторых зубах есть небольшой кариес в стадии белого пятна. Он настолько слабо выражен, что большинство стоматологов его просто не замечают (их световое оборудование не дает необходимого уровня интенсивности освещения). Но зубы крошатся по всей передней поверхности, гораздо сильнее у десен, но и там, где белых пятен не видно вовсе.

Если это кариес, то какой-то очень зверско-быстрый и скрытный, на зубах нет никаких коричневых, темных участков. Почему он только на этих зубах.

Это точно не клиновидный дефект, разрушения не гладкие, есть и у режущего края.

Не похоже и на абфракцию (у меня бруксизм), т.к. она бывает у десны только. На других зубах никаких абфракций пока нет.

Такое ощущение, что эмаль этих зубов стала совсем слабой, хрупкой. Но почему именно этих.

Может, какие-то гормональные нарушения? Но они бывают на всех зубах сразу, как я понимаю.

Одеваю капу на ночь (только верхняя челюсть), произошло кислотное поражение зубов в изоляции от слюны? Неужели за неделю так убил себе зубы Откуда взялась тогда эта кислота.

Последние пару месяцев беспокоил стоматит языка, округлые язвы 1 см в диаметре, обнажающие подлежащие ткани слизистой.
      Меня чем-то заразили в стоматологии где-то, судя по всему. Был и обширный гингивит, но сейчас его уже нет.

Сначала я уверял себя, слушая местных стоматологов, что ничего ужасного, все обойдется, но теперь мне уже реально страшно за эти зубы. Зуб 2.3 настолько сильно уже выкрошился, что это видно теперь даже посторонним людям, не врачам. Зубы 1.1 и 2.1. обширно скололись вчера по боковым краям

Уважаемые врачи форума, помогите спасти зубы! Что же ЭТО ТАКОЕ с ними происходит? (

П.С. Еще вспомнил - пользуюсь ROCS Minerals (ремин. гель), тоже, только на верхних зубах, заливаю в каппу. Может ли так быть, что его состав - питательная среда для кариесогенных бактерий? Может, они расплодились на этих зубах из-за геля? На всех остальных зубах вообще нет белого кариеса.
  • Создать...
Вверх